Домашние животные
Нужен совет. У кого кошки и собаки вместе живут.
У меня кот, ему 4 года. Очень спокойный тип, дворняга. Хочу завести собаку, ему 2 года (нашла на сайте приюта в нашем городе). Порода вест хайленд уайт терьер. Тоже довольно спокойный тип. В данной ситуации опасаюсь за кота, как он воспримет нового питомца. Собаку ооочень хочу, а об этой породе просто мечтала, тем более хочется помочь животинке. И кота обожаю. Каков ваш опыт? Не пожалели ли вы потом. И, взвешивая за и против, что посоветуйте. Заранее спасибо.
абалдеть. . в приюте вест хайленд (в легком шоке) это что кризис на нас так идет что ля.
по теме: у меня всегда собаки соседствовали с кошками. . но всегда по-разному. . тут не угадаешь. одна кошка у меня вообще к собаке так и не привыкла до конца жизни, вторая соседствует уже со второй собакой и прям друзья не разлей вода. Много от характера зависит животных. Некоторые дружат, другие привыкают. . ведут мирное соседство, хотя стараются не сближаться, третьи воюют.
но, думаю, вест хайленд маленькая собачка и как-то сильно причинить вред кошке сможет вряд ли, если та сама не захочет, тут скорее кошка может обидеть :)
Рисковать я бы не стала.. (хотя кому я вру. . наверное рискнула бы) но все таки мучение и стресс для обоих, если не свыкнутся. Но вы подумайте над тем можно ли будет их разделить как-то в случае неприятия? позволяют ли жилищные условия это?
И еще, мне кажется в приюте должны знать отношение собаки к кошкам.. пристроенцев даже бывает специально тестируют, чтобы потом можно было рассказать людям как можно точнее о её характере и качествах. может спросить? тогда хоть одну сторону будете знать. все-таки когда один из двоих точно относится к другому лояльно больше шанса на то, что все сложится неплохо.
Удачи.
коту 14 лет, собаке 5 лет. прекрасно уживаются
кошке 9 лет, собаке - 6
Берите псинку, не пожалеете. Просто им надо будет время, чтобы привыкнуть друг к другу. Если есть возможность посидеть с ними дома хотя бы недельку, то посидите, а если нет, то когда уходте, то лучше развести животных по разным комнатам ради их же безопасности. Контроль и терпение, и все будет хорошо. Удачи!

кошке 9 лет, собаке - 6

Научить собаку не трогать котенка очень легко. Команды "Фу! " вполне достаточно. А вот научить кота не трогать щенка сложнее. Кот ведь команды не слушает (если хозяин не дрессировщик) и делает, что хочет. Когда мы взяли щенка, у нас было два кота. Поскольку коты щенка игнорировали, мы предоставили зверей самим себе. "Усатые-полосатые" сразу же взялись за воспитание песика. Да так, что собачка до ужаса боится всех котов до сих пор, хотя ей уже 13 лет, а те коты давно умерли от старости. Сейчас у нас новый кот, он гоняет собаку постоянно.
решайтесь! Всё будет хорошо !
Я брала и к коту собаку и к собакам котов, первый день только не оставляйте их один на один !

у меня две кошки приехала бабушка с собакой, живут мирно, вместе едят, спят, проблем ни каких
У меня 2 обычных котика и 10 собак. Все отлично, вместе спят. Заводите, не бойтесь, через пару дней после знакомства дружить будут.
У меня собака уже была, когда взяли котёнка. Собака приняла котёнка нормально, без восторга но и без злобы. Когда кошечка подросла мне отдали котика сфинкса. Вот тут-то кошка с собакой ПОДРУЖИЛИСЬ и вместе стали гонять бедного кота, больше бесновалась кошка. Кота вернули хозяевам . Потом мне принесли Йорка подрощеннного щенка_кошка его чуть инвалидом не сделела. Щенка тоже вернули. Но не все же кошки такие. Может Ваш кот более миролюбивый.

Если собака намного больше кота, то будет мир и дружба, если они в равной весовой категории - драки будут постоянно....
Поскольку собака моложе, кот будет главным в доме, к тому же он "старожил". Мы приводили взрослую собаку, найденную на улице, и кот довольно быстро к ней привык.
Нужно дать собаке обойти квартиру, потом придержать собаку и дать коту проверить, что все на месте. Не пытайтесь участвовать в знакомстве кота и собаки: они сами потихоньку познакомятся. Случаи драк нужно пресекать - молча разводить живность по разным помещениям. Однажды обнаружите, что живность установила свои правила сосуществования, и все у вас будет хорошо.
коту был год, когда я завела собаку. пошипел, конечно, попсиховал. а теперь они спят вместе и едят из одной миски! просто не оставляйте их одних первое время. терпение и спокойствие ваши помощники. все будет ок!
всё зависит и от кота и от собаки: у нас кошка тож давно живет а весной мы собаку купили, она маленькая была, так собаке конечно интересно что тут за живность обитает да и ребенок совсем была, а кошка шипела и к себе не подпускала, в общем до сих пор отношения не изменились, кошка обходит стороной а собака наровит задеть постоянно, но в этом нет ничего плохого, они чуствуют что любимы оба, и я их очень люблю, удачи вам!
по возможности первые сутки подержите в разных помещениях-пусть привыкнут к запаху ..а еще лучше побрызгайте всех одним парфюмом-ну не с ног до головы конечно.. кошки к этому довольно чувствительны-я алиментщиков всегда так "подбрасывала" домой.. на вторые сутки попробуйте познакомить ..но все же один на один не стоит их сразу оставлять. у меня всегда кто то был вновь прибывшим -вечно труться подкидыши. подобраные. и вновь приобретенные животинки.. и как то уживаются.. Однажды со своим балаганом-две стафа-кобель и сука, две кошки и кот-мы переехали к родителям-а там своя метиска и кошка.. самой агрессивной оказалась местная кошка. но потом она похоже ошалела от такого количества вновь прибывших и запуталась кого ж из дома гнать))), заполюбила котика. . ничего-все ужились.. дети подобрали еще кошошку с улицы полумертвую.. и эта адаптировалась.. Главное-грамотно их познакомьте!
У меня живут коты и собака вместе и друг друга игнорируют
мои живут достаточно дружно, но когда у собаки наступает ложная щенность-кота она гоняет.. а ещё когда собаке косточку дают, собака её защищает и отгоняет кота. но в целом живут хорошо! берите, не бойтесь! подруться ли будут игнорировать друг друга, всё равно будет мир.
Кот конечно будет ревновать, но в принципе у меня живут вместе. Лучше конечно что бы кто то из них был бы маленьким, а так как оба взрослых будут дольше привыкать. Привыкнут, будут вместе гонять соседских.
Насчет драк: у меня собака в половину кошки, и ей уступают не только кошки но и большие собаки, все зависит от характера.
Вначале у нас был кот, когда ему было 6 лет завели собаку-йорка, спервакот сторонился, а потом привык. Живут уже 1,5 года и ничего дружат и скучают друг без друга.
У меня всё ОК! Отдельнаю комнтатка