Домашние животные
Как можно просто взять и помыть котейку? И отстричь когти?
Ни в коем случае не стригите когти: котенок будет срываться и падать, т. к. ему нечем зацепиться. А мыть его советую только один раз, если вы взяли его с улицы. Шампуни - только специальные для кошек.
в бронежилете.
Да легко и мыть, и стричь. Просто приучать нужно постепенно. По поводу стрижки когтей - никакого насилия, не держите котейку и уж тем более не нужно ни во что заматывать. Не нужно стараться в первый же раз остричь когти на всех 4х лапах, достаточно 1-2 когтя пока кот спит, и почаще трогайте ему лапы, чешите между пальчиков, и прекращайте, когда вырываться начинает, так он быстро поймет, что ничего неприятного ему это не сулит и легко будет переносить эту процедуру - сначала 1 лапу за раз, потом 6-7 когтей и так далее. Потом и Вы научитесь делать это быстро, у меня это не отнимает больше минуты и что кот, что кошка сами расставляют пальчики, мурлыкая.
По поводу мытья - мои боятся, если из крана вода льется, а если бесшумно через душ, то нормально. Да, пытаются выпрыгнуть, но достаточно одной рукой придерживать за шкирку и ласково-успокаивающе говорить. Обычно мои моются в вертикальном положении, держась передними лапами за край ванны (важно чтобы задние лапы не скользили) , а я одной рукой придерживаю за шкирку, а другой намыливаю и смываю. После того, как вытираю, они тут же могут сами залезть в ванну, поиграть со струйкой воды, знают, что процедура уже закончена.)) )
Вот тут в начале видео видно, какой "массаж" делаю практически ежедневно, стрижка примерно так и проходит, только на колени беру. А на втором видео-как играемся с водой.))) )
Стрижка когтей -Это можно сделать в домашних условиях при помощи специальных ножниц для стрижки когтей домашних животных. Обрезается только верхняя часть ногтя (1-1, 5 мм) . Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить живую часть ногтя. Для мытья используют специальные шампуни. Важно, чтобы они не вызывали раздражение кожи и глаз кошки. Шампунь и кондиционер подбирается еще и по типу шерсти животного. После того, как шампунь тщательно смыт с шерсти, кошку необходимо высушить. Для первого вытирания используется махровое полотенце, хорошо впитывающее влагу. Далее, несмотря на короткую шерсть, кошку нужно досушить феном, чтобы шерсть стала мягкой, блестящей, а так же для того, чтобы удалить отмершие шерстинки. После просушки можно нанести на шерсть увлажняющий кондиционер, соответствующий типу шерсти, чтобы поддержать ее влажность и придать дополнительный блеск.
ух. . советчики.. . Купаете котенка шампунем для котят, наливаете в таз воды, градусов 38..Ставите котика и потихоньку, не пугая намыливаете и смываете из кружки.. . Главное не шуметь и не пугать... Когда поймет, что процедура неопасна будет с радостью купаться. .
По поводу когтей. .
В зоомагазине купите когтерез не большой, кладете котенка на колени, в левую руку берете лапку, нажимаете на подушечку, чтобы кот выпустил коготь и обрезаете острый, прозрачный кончик. . так на всех лапах, по 5 пальцев. . По поводу срывания. . ни чего страшного, ему срываться неоткуда будет- на штору и спинку дивана он просто не залезет.. . Приучать нужно с младенчества иначе будет поздно
По поводу когтей. .
1.Кошек необязательно мыть, так как они сами умываются.
2.Чтобы держил 1 человек кошку, а вы стригли только очень АККУРАТНО! И вообще необязательно тоже.
Никак, если конечно человек не полный псих!
Нельзя просто так взять и помыть котейку.
(с) Боромир фейс