В первую очередь, нужно взять себя в руки и посмотреть правде в глаза: кошка – не человек и человеческие мотивы в её поступках искать бессмысленно. Причина, по которой кошка неожиданно перестала пользоваться лотком, скорее всего конкретная и с моральными качествами кошки совсем не связанная. Поэтому и взывать к кошачьему благоразумию бесполезно, а тыкать мордочкой в кучку или лужицу, и тем более шлепать тапком и кричать – жестоко и вредно.
Одна из наиболее частых причин того, что уже взрослый кот, либо кошка неожиданно избрали местом «раздумий о вечном» не свой привычный лоток, а укромный уголок, старый коврик, или даже мягкую и теплую хозяйскую постель – это боль. Многочисленные заболевания могут стать причиной так называемого «болевого синдрома» , который приводит к изменению поведения животных. Механизм его таков: кошка, писая в лоточек, чувствует боль и связывает её с лотком. Впоследствии эта кошечка будет искать другое место для мочеиспускания, иногда выбирая при этом что-то мягкое и уютное, где она чувствует себя в полной безопасности.
Домашние животные
Кошка нагадила на диван.. . мы её не обижали.. . Что она так с нами?
Намёк на- черезмерный уход!
Может метит? Возраст какой, кастрирована?
Ей там больше нравится.
здоровье кошки проверьте. И, возможно, метит она.
вредничает!
Ну может, со своей стороны, она считает, что обидели. может внимание не уделили, когда требовалось или наоборот. А может, какие то изменения в квартире, против которых она протестует . Если не стерилизованая, то может таким образом метить. Или, не дай бог, у неё проблемы с мочеполовой системой, на пример МКБ. ей больно ходить в туалет и она, ассоциируя лоток с болью, начинает писать в неположеных местах
если вы не будете воспитывать её, то она будет воспитывать вас...)))
Вашему дивану требуется освежитель Никогда кошка не нагадит на чистом диване Тоже самое происходит и с тапками Если обувь несвежая они думают что это туалет Так что не наказывайте кошку слишком строго!
КотЭ отвечает - "Я ковайный"=)) Бывает с ними так...
Может, не дошла до лотка..
может, доступ к туалету был закрыт?
А туалет давно меняли???? Обычно кошки гадят из за того что туалет уже пахнет (если конечно вы живете в благоустроенной квартире)
жопу ей уксусом намаж больше не расрёт
приучать к лотку надо
Может, не приучили к лотку?? ? или не добежала)) ) А может и быть, что просто доступ к лотку был зактрыт
Кота просит
приучи очень хорошо к туалету