Уже просто не знаю что делать. Мопс девочка, 8 месяцев. Вот на днях закончилась течка (первая). В основном ходит в туалет на улице, лома редко. А тут, день назад нагадила на диван где спит со мной!!!! Наругала очень, дала таком по заднице, ну и "натыкала в мокрле место". Не пускала спать с собой, скулила долго. Но когда уснула все таки забралась ко мне.
Все было нормально, а сегодня вечером прихожу домой- а на диване снова лужа. Подскажите пожалуйста что делать. Для меня это действительно проблема. Спасибо заранее.
Домашние животные
Помогите!! Мопс девочка, уже второй раз нагадила на диван
"В основном ходит в туалет на улице, лома редко. "То есть, как можно догадаться из этих слов, собака приучена к лотку или пеленке. В этом и есть проблема. Собака, которой дозволено ходить в квартире, со временем начинает полагать, что раз можно на пеленку, значит можно и буквально повсюду. Описанное является проблемой очень многих владельцев собак-пеленочников.
Что сейчас можно сделать. Это срочным порядком, раз и навсегда, убрать туалетное место в доме-пеленку, лоток или что там у вас еще. И всеми силами дать собаке понять, что туалет ТОЛЬКО вне дома. Собака в принципе молодая, шанс есть.
Диван обработайте Антигадином. За содеянное дома (если промах случится вновь) собачку можно и пожурить. но именно с целью чтоб она поняла и осознала. Ни в коем случае не битьем и не описанным вами методом тыка.
Дополнительно можно посоветовать сходить в ветлечебницу, сдать анализ на проблемы с мочеполовой системой. Цистит, другие воспалительные процессы.
так вина то ваша, у вас и дома можно сральню разводить и на улице, и именно с наступлением половой зрелости собака окончательно перестает быть кошкой, т. е. ходить в одно место и начинает жить, как все псовые
Не пускайте больше на кровать и все, пусть скулит, поскулит и пойдет на место и проблем больше не будет
переляжьте вместе спать на коврик
В период течки (до и после тоже) у собак случаются "аварии", тем более, она у вас еще подросток...
Все нормально. 8 месяцев это ещё ребёнок. Собака может гадить дома до года. Просто надо меньше давать ей еды и жидкости. Видимо, она напилась воды и не вытерпела. А бить собаку не надо. Иначе она будет гадить назло. Потыкали носом и хватит. Нельзя от ребенка требовать слишком много. Чтобы не гадила на диван, когда уходите, то оставляйте в коридоре. У меня такса тоже к 6 месяцам ходила на улицу, но дома иногда подгаживала до года