Линька таракана – фантастическое зрелище. Кто не видел, как таракан вылезает из своей шкурки, словно из спальника – тот, считай, не видел ничего. Переодевание длится несколько часов! Начинается все с того, что на загривке у таракана лопается шкурка и откидывается с головы, как капюшон. Затем таракан медленно высвобождает верхнюю пару лап и начинает снимать с себя старую одежку. Примерно через час таракан раздевается полностью. И остается абсолютно голым. То есть – белым. Даже почти прозрачным. Сквозь белое брюшко иногда видны черные внутренности. Процесс потемнения может затянуться на ночь. Обычно таракан влезает на какую-нибудь мебель в своем доме (половинку кокосового ореха, веточку) и замирает. Светлый беж, кофе со сливками, молочный шоколад – это все стадии потемнения. В какой-то момент таракан становится полосатым! Полосы цвета шоколада перемежаются более светлыми полосами цвета топленого молоко…
После каждой линьки таракан увеличивается в среднем на 1 см.
Тараканом не только любуются. Его еще можно погладить по спинке. Он обрадуется и прошипит вам что-то нежное…
Правда, специалисты утверждают, что шипят мадагаскарские тараканы от испуга. А мы на это ответим: от испуга шипят только дикие тараканы, а своим домашним бояться родного хозяина ни к чему. Они ведь точно знают, что хозяин их любит. Стал бы он иначе заводить у себя дома эдакую… эдакое… Такое чудо природы!
Домашние животные
Мадагаскарский таракан стал каким-то пассивным (2,5 мес.). Что с ним? Сейчас ситуацию опишу, пока не отвечайте
Татьяна Котельникова
вот я и стараюсь его подловить))южноафриканец уже пролинял ночью,где-то с неделю назад,корила я себя,что не посмотрела,а он скоро уже кончит линять,буду мадагаскарца хотя бы ловить))
А у мну комары как-то вяло по комнате летают.. .
наверное чувствуют приближение осени...
Татьяна Котельникова
второй-то нормальный
Фарида Багаутдинова
может, просто не чувствуют признаки жизни в комнате?
Ну что Вы в самом деле, полезла в википедию, там ясно написано, что тараканы перед линькой так себя ведут. Пойду теперь себе таракана куплю:)
Татьяна Котельникова
ну вот я так и подумала,что линять надумал,но он уже полдня почти такой,а второй(другого вида правда),он перед линькой как обычно был,бегал,прыгал даже..ну я вот только знаю,что мадагаскарцы более пассивны,чем вот эти,вторые
А я и не знала, что тараканы до этого возраста доживают. Обычно их до этого "Диклофоcом" травят ;)
Татьяна Котельникова
читайте вопрос внимательнее,это МАДАГАСКАРСКИЙ таракан,я его взяла СПЕЦИАЛЬНО!!!
Татьяна Котельникова
и тараканам обычным рыжим на дихлофос сейчас по барабану
Попробуйте в ветеринарку позвонить, может они что-нибудь подскажут.
Ответ сразу: пришлепнуть тапком или раздовить пальццем
Татьяна Котельникова
не смешно
Фарида Багаутдинова
может, ты ещё и кошку посоветуешь прибить, шутниг?
Он уже готов! на здоровья!
Татьяна Котельникова
не смешно
фууууууууууу таракан: -)))
Татьяна Котельникова
не нравится не отвечайте