Домашние животные

Подскажите какая порода лучше Ньюфаундленд или Немецкая овчарка мне нужно что бы не агрессивная была и охранная

охранник и друг
По охране лучше немец, ньюфаунленд с более широкими "рабочими характеристиками". По поводу агрессивности, как воспитаете - такой и вырастет.
Людмила Иванова
Лучший ответ
Из ньюфаундлендера охранник не выйдет. Они очень добрые, лезут ласкаться буквально ко всем. Зато очень умные и совсем не агрессивные - можешь на них хоть кататься - пес никогда не укусит. Мне больше нравится ньюфаундленд, но если вам нужен охранник, то берите НО
Условия "не агрессивная" и "охранная" противоречат друг-другу. Охранная собака - это собака проявляющая агрессию к посторонним людям в определенных ситуациях. Из неагрессивной собаки охранника не выйдет. А тому, чтоб собака проявляла агрессию эффективно, но ТОЛЬКО в определенных ситуациях и чтоб ею можно было бы управлять - собаку обучают.

Так вот. Ньюфаундленд - неагрессивная. Именно поэтому - не охранник.
А немецкая овчарка - охранник. Поэтому может быть агрессивной и нуждается в соответствующем обучении.
Елена Моисеева
Любая-любимая! Начинал с пинчера. Последняя была-Дворовая (самая преданая) Главное-любить!
Ньюфаундленд охранять точно не будет, они полностью лишены агрессии к людям максимум что он может - это гавкнуть. И кушает он не намного больше овчарки. У него очень сложный уход за шерстью. заведи обоих, эти породы друг друга прекрасно дополняют. Я лично именно так и сделала.
Елена
Для охраны, дружбы подойдёт немецкая овчарка.
Анюта Anchous
и те и другие - отличные псы, друзья и охранники. Только Ньюфаундленд кушает больше :)
ньюфаундленд очень дорогая, у меня не было такой собаки, но знаю что они спасатели, а немецкая овчарка была очень хорошая порода, преданная, ну злостьот воспитания зависит.. . если будет хозяина любить и дворняжка в защиту пуститься...
обе собаки хорошие, а дружелюбность моджно воспитать
у меня стаффохранять вас будет и любить!))))))))))
немецкая овчарка или кавказца-выбирать Вам
Oiga Goruacheva