Домашние животные

как убрать колтуны за ушами? кошка не даёт.. у меня есть спец. секатор но не получается, и не отстрижёшь никак кожа близко.

...... Ya
Попробуйте дождаться момента, когда кошка расслаблена, почикайте секатором, но ничего пока не делайте. Гладьте кошку, ласкайте, чтоб она со звуком секатора расслаблялась.

Через несколько дней такого приучения к звуку попробуйте аккуратно срезать маленький участок шерстки. Если кошка дернулась, тут же снова ее повалите на бок и гладьте, пока не расслабится.

Должно получиться.

Я состригла таким образом большие колтуны у запущенной кошки (не моей) , правда, не секатором, а ножничками, отстригала по миллиметру от колтуна, ближе к коже он уже сам распадается.
Времени потратила не меньше 3-х часов, периодически отвлекая кошку поглаживанием, пока она не расслаблялась.
Ксения Протасова
Лучший ответ
Расчесать не пробовали? Когда колтуны долго и усердно чешешь, они либо отпадают в расческу либо разбираются, если колтуны ОЧЕНЬ большие, то СКОЛЬКО надо НЕ ЧЕСАТЬ кошку, чтобы так вышло???
Сначала попробуйте разобрать эти колтуны пальцами. Лучше всего это делать, когда кошка будет крепко спать. Возможно вам удастся избавиться таким образом от части колтунов, уже "распушенных". Если не удалось - осторожно, нанизывая колтун на расческу с металлическими острыми зубчиками срезать понемногу острыми маникюрными ножничками, далее - повторить процесс) Секатор оставьте для чего-нибудь другого.
Не кошка но все же, когда мелкую свою подобрала она была вся в годовых колтунах и за ушами и на хвосте и везде вообщем, пришлось силой укладывать, держать и резать колтун хотя бы попалам, а уже остатки вычесывать масажкой переодически, так и избавились от них. Но чтобы не появлялись впредь, надо чесать животинку)
Ухо нафиг отрезать