Домашние животные

Любители собак, сюда!!!

Подбросили щенка на даче. Решили оставить жить на даче, благо есть с кем. Ему недели 3. Чем кормить? Если не водить в ветеринарку, а самим прививки делать, то какие? Помогите советом. Я - валенок в этом, но уколы умею делать)
Если щенок грязный (а это вполне вероятно) , искупать можно уже сейчас. И даже нужно. И лучше - с шампунем от блох, подходящим для щенков этого возраста (спросите такой в зоомагазине) . Почему говорят, что маленьких щенков мыть нельзя? Потому что они могут простудиться, если мокрые попадут на сквозняк. После мытья щенка надо поместить в помещение без сквозняков и хорошо вытереть, пока не высохнет, тогда ничего с ним не случится. Негоже ему быть грязным, раз он теперь хозяйский.
Далее надо будет прогнать ему глистов. Хотя ещё до этого лучше отнести его в ветеринарную клинику на осмотр, чтобы опытный ветеринарный врач осмотрел его, померил температуру и посоветовал, когда гнать глистов и когда делать прививки, если, конечно, щенок здоров. Если он от домашней собаки, и его просто выкинули, он здоров наверняка, а вот если от бездомной, то мог и заболеть.
Почему не стоит делать прививки самим? Ну, во-первых, вакцину нужно хранить в холодильнике, как это и делают в ветеринарных клиниках. Пока вы её будете возить туда-сюда, она может испортиться, и, в лучшем случае, окажется бесполезной, а в худшем вообще щенка убьёт. Во-вторых, кроме самого факта вакцинирования, у щенка также должен быть ветеринарный паспорт, который требуется по закону - да, да, даже в России есть всё-таки некоторые законы. Оформить такой паспорт может только ветеринарный врач в ветеринарной клинике. Чтобы с занесением в журнал клиники, со всеми нужными печатями, наклейками и подписями.
Раиля Аглиуллина
Лучший ответ
Вакцину можно купить в зоомагазинах или в ветеренарной аптеке, берите помягче, для бебиков.... В пол года делается еще раз прививка, но уже с бешенством.. .
А по поводу правильного питания лучше почитать в инете.. . Боюсь что вся инфа здесь не поместиться...
А если вы "валенок" то как вы собрались подбирать препарат (они бывают разных марок) и дозу ?
не проще ли потратить ТЕЖЕ деньги и у вета сделать все уколы (прививки) а так же проконсультироваться ?
лучше всё таки свозить к врачу, что бы он осмотрел щенка и дал вам нужные советы и сам подобрал уколы
во первых суспензию от глистов. во вторых прививку от чумки. кормить кефир и каши на бульоне
Irina Pansheva
Раиля Аглиуллина Кефир и каши на бульоне сами ешьте. Собака хищник. Её нужно кормить либо хорошим сухим кормом для щенков (для такого маленького корм лучше размачивать), либо нормальной натуральной пищей - МЯСОМ (прежде всего мясом!), овощами, кисломолочными продуктами, фруктами, рыбой, яйцами. Каша может составлять небольшой процент от общего рациона, она даже полезна как источник углеводов, но основа рациона всё же мясо! А никак не кефир и каши на бульоне. Если, конечно, планируется растить здорового, сильного щенка, а не замухрышку-недокормыша.
ну лучше к ветеринару
Маргарита Валеева это понятно. А искупать его когда можно?
Кима Ванесян желательно через 2 недели после прививок
Первую прививку щенкам обычно делают в месячном возрасте, но есть свои особенности и различные ситуации, от которых зависит время первой прививки. За неделю до первой прививки щенку необходимо дать противоглистное средство. Антигельминтных препаратов сейчас очень много, и в любом зоомагазине Вам предложат хорошие препараты. Вторую прививку щенку обычно делают в возрасте двух месяцев. Отсчетом для второй прививки служит дата первой прививки. Ровно через три недели от даты первой прививки проводите дегельминтизацию. Через неделю делайте прививку. И в этом случае берегите малыша, не гуляйте с ним на чужих территориях, избегайте контактов с другими собаками, кошками - СОБЛЮДАЙТЕ КАРАНТИН! Прививку от бешенства ставят в возрасте не ранее 9 месяцев.
Natali S
Раиля Аглиуллина Где это вы такое услышали, про 9 месяцев? По закону вообще щенки старше 3-х месяцев обязаны быть привиты от бешенства. Ну, если хозяева явно не спешат на выставку или ехать за пределы города или области, то ветеринары обычно советуют вакцинировать от бешенства после полной смены зубов, месяцев в 6-7, но уж точно не "не ранее 9".
Лучше к ветеринару. Он и вет. паспорт заведет, и уколы нужные поставит! А потом и дома можно будет держать)