Просто с тех пор как у нас появилась собака, оказалось, что существует очень много любителей и знатоков собачек.
Мы нашу ни к кому не подпускаем, изначально. Тем более пёса крупная, мало ли.
Но вот эти любители....Как только встретятся, так начинают "ой, какая прелесть, можно пообщаться, вот у нас была тоже собака"
И ладно, наша пёса довольно общительная и любвеобильная, но вот единственный минус - она любит общаться пастью - слегка прихватывает зубками объект щастя и игры.
Но эти любители так бесстрашно суют ей в пасть свои пальцы....
Так вот, сразу их посылать как-то неудобно, они ж со всей душой.
Но и страшно, мало ли на что сподобится наше 6-месячное чудо..
Как бы найти компромисс, посоветуйте, а?
Домашние животные
Скажите, это нормальное общение любителей собак с нашей собакой или надо держаться от них подальше?
Вы просто предупреждайте, что может прикусить, может отпадет желание
У моих друзей собаки не воспитанные, живут только как сторожа, лают целыми сутками, с ними даже не гуляют. У меня пес тоже типо сторожевой. Вы бы видели лица моих друзей, когда я кладу руку в пасть собаки, и он ее не отгрызает)) ) (а их бы собаки отгрызли) .
не приветствую такие тисканья.. тем более если у меня собака-телохранитель... а то, что может прикусить-это их проблемы. если у людей была собака, то они не полезут, а спросят разрешения у владельца.. да и неприятно животине когда ее тискают
Я бы не разрешала трогать свою собаку. Мало ли что человек делал перед этим.
Может лишаеватую кошку гладил перед этим.
Говорите-"НЕЛЬЗЯ! " И СОБАКЕ И ЧЕЛОВЕКУ.
Компромисс найдется быстро, если станете заниматься в группе ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ под руководством ИНСТРУКТОРА. А для любителей общаться с ЧУЖИМ ИМУЩЕСТВОМ ответ готов: щенок воспитывается для ОХРАНЫ и с посторонними людьми ему общаться НЕЛЬЗЯ!
я запрещала тискать свою собаку, это ненормально. предупреждала, что она кусается.
а почему вы не даёте своей собаке с другими общаться? пока она может научится правилам поведения в собачьей ей нужно общаться.. . а так, если не пускать то не научится и вырастет монстр.
Очень хорошо понимаю вашу проблему! Мы хоть и мелкие (малый немецкий шпиц) ,но очень не любит он, когда к нему пристают-ой, какой хорошенький, ой какой маленький! И рученки к нему тянут! Ну не выносит он такие фамелиарности! Прокусить не прокусит, но в пасть возьмет! Приходиться решительно говорить-Извините, но моя собака не любит общаться с хужими людьми! Как эти люди реагируют? Ну это уж их проблемы!
Собакам также как и людям нужно общение со своими сородичами. Я не рискую трогать чужую собаку, особенно если я знаю что животное не очень миролюбивое. А вот когда пытаются трогать мою собаку не очень трезвые личности, я предупреждаю что собаке может это не понравиться. Хотя за 14,5 лет моя собака никого никогда не кусала.
Я, может, и чересчур категорична, но придерживаюсь следующего. При учете, что город в первую очередь - это обитель человека. а не собак, то хозяин собаки должен сделать все, чтобы собака была безопасна целиком и полностью для окружающих. И не важно ребенок за хвост потянет по малолетству или пьяный полезет дышать перегаром в морду по дурости. Исключение только тогда, когда хозяину угрожает уже реальная опасность.
Социализация, тем более в 6 месяцев, очень важна. И в плане общения с другими собаками, и с посторонними людьми.
Никогда никого из чужих людей не подпускайте к своей собаке. И даже не потому, что может прикусить. Простоо в случае если ее сейчас будут гладить и тискать чужие она и вырастет не вашей лично, а общественной. Кто поманит к тому и побежит. У собы должен быть 1 хозяин !
Если собака большая то к ней и не подойдут
У меня кавказская овчарка так от нее отходят за километр когда гуляем
у меня такое же было с щенком стаффа, я их сразу посылала куда подальше причем однозначно, а если эти горелюбители пытались обидеться, я обосновывала свое поведение тем, что это она сейчас маленькая и лапочка, а когда она вырастет и побежит к этому чеудаку за порцией ласки, то он первый в штаны на ложит, и я еще виноватой окажусь.. . поэтому с щенячества я не разрешала своей собаке приставать к чужим людям.. . сейчас ей три года и она даже не обращает внимания если люди мимо проходят...
если ты хочешь вырастить доброе животное то подпускай, но перед этим предупреди что может "тяпнуть", а если охранника то лучше натаскивать на злобу и не подпускать ни к кому, но тогда прийдётся во время прогулки быть осторожным и сильным а в случае чего и удержать суметь.