Это возраст полового созревания (по-человечески, подростковый) - гормональный бум и связанное с ним "становление личности" - разметка территории "под себя". Если кошка племенная - то поставьте в квартире как можно больше горшков, следите за их чистотой, ругайте кошку за делишки и хвалите, когда она идет в туалет туда, куда надо. Вам надо будет затратить много усилий, но они окупятся со временем хорошим поведением вашей любимицы.
Если же кошка не племенная - стерилизуйте ее и никаких затрат усилий, такое поведение как рукой снимет.
Домашние животные
почему кошка 9 мес. начинает периодически гадить по углам? что делать?
Потому что метит. Надо стерилизовать.
Кымбат Жунусбекова
кошка метит?
Тыкать мордой. Наказывать.
Кымбат Жунусбекова
не помогает, на время только
Кымбат Жунусбекова
она умудряется делать это на вещи
Кастрировать. Это она метит.
Есть и еще причина - когда у кошки болит живот (запор ила еще что) , она ищет всё новые места, где погадить. Как бы надеясь найти место, где не больно будет это делать. Маленькие котята делают это откровеннее - с громким мяуканьем перебегают и присаживаются то там, то тут.
Метит территорию, показывает типо я тут хозяин. У меня тоже периодически гадит то в углу, то его любимое место недавно стало- под ванну и самый дальний уголок.. Вот это ужас, залезать под неё и вытаскивать оттуда эти сюрпризы.. =((
Она не орет? Во время течки кошки начинают хулиганить и гадить везде не смотря на то, что к лотку приучены. Если есть изменение в поведении, например стала более ласковая, "запевает песни", подставляет заднюю часть или катается по полу, значит у нее течка и с гажением ничего пока поделать нельзя, когда она кончится, то все будет в порядке как и раньше.
Кымбат Жунусбекова
течки нет
наша когда гуляться хочет, то начинает ходить по-маленькому на все, что лежит на полу - сумка, носок, подушка - не важно.
кошки не любят кислого запаха побрызгай уксусом или лимоном в запретных местах
Если это кот надо кострировать а если кошка первый вариант подойдет