Домашние животные

почему кошка 9 мес. начинает периодически гадить по углам? что делать?

Это возраст полового созревания (по-человечески, подростковый) - гормональный бум и связанное с ним "становление личности" - разметка территории "под себя". Если кошка племенная - то поставьте в квартире как можно больше горшков, следите за их чистотой, ругайте кошку за делишки и хвалите, когда она идет в туалет туда, куда надо. Вам надо будет затратить много усилий, но они окупятся со временем хорошим поведением вашей любимицы.
Если же кошка не племенная - стерилизуйте ее и никаких затрат усилий, такое поведение как рукой снимет.
Елена Гогина
Лучший ответ
Потому что метит. Надо стерилизовать.
Тыкать мордой. Наказывать.
*black* Eyes*
Кымбат Жунусбекова не помогает, на время только
Кымбат Жунусбекова она умудряется делать это на вещи
Кастрировать. Это она метит.
Natalia Dabija
Есть и еще причина - когда у кошки болит живот (запор ила еще что) , она ищет всё новые места, где погадить. Как бы надеясь найти место, где не больно будет это делать. Маленькие котята делают это откровеннее - с громким мяуканьем перебегают и присаживаются то там, то тут.
Марина Аликова
Метит территорию, показывает типо я тут хозяин. У меня тоже периодически гадит то в углу, то его любимое место недавно стало- под ванну и самый дальний уголок.. Вот это ужас, залезать под неё и вытаскивать оттуда эти сюрпризы.. =((
Она не орет? Во время течки кошки начинают хулиганить и гадить везде не смотря на то, что к лотку приучены. Если есть изменение в поведении, например стала более ласковая, "запевает песни", подставляет заднюю часть или катается по полу, значит у нее течка и с гажением ничего пока поделать нельзя, когда она кончится, то все будет в порядке как и раньше.
наша когда гуляться хочет, то начинает ходить по-маленькому на все, что лежит на полу - сумка, носок, подушка - не важно.
кошки не любят кислого запаха побрызгай уксусом или лимоном в запретных местах
Если это кот надо кострировать а если кошка первый вариант подойдет