Домашние животные
Алабай или Кавказец ?
Кавказец 1000%. они отлично охраняют территорию, их на это натаскивать не надо, генетикой заложено. И в обучении легкие. Уравноевешенные и хорошо относятся к хозяевам. А об Алабая не одну лопату с ломом сломаете, чтобы защить себя и втолковать ему что то, и если он вздумал, прогрызть глотку кому то, то это никак не перебороть. Но, и они охранники хорошие, в виду того, что у них есть предрасположенность убивать и калечить. Это бойцовая порода. Есть даже объявления о продаже щенков от родителей победителей боев, ЭТО ненормально. В деревне как то сбежала сука Алабая и за время своей прогулки она убила двух собак, покалечила мимо проходившую девушку, а хозяева когда вышли искать свое чудовище ее окружили с палками длинными и так в кольце вели домой, а она пыталась огрызаться. Заставляет задуматься, значит хозяева не справляются с чудовищем и попытки контролировать псину делают через побои бесконечные, как итог собака стала ненавидеть не только весь мир, но и свою семью. И так происходит с большинством Алабаев. НО, ГЛАВНОЕ, в обращении с любой из этих пород собак это правильное отношение, жесткость где надо, и любовь за правильные действия собаки. Чудовищ из собак делают сами люди, но иногда и собаки сами к этому предрасположены.
Мне кавказцы больше нравятся, был такой один дружок, правда помесь, но всё же... он научил меня их любить)

Обе собаки для серьезных людей.
Пы. Сы. Алабайчиков и кавказюлек не существует, есть огромные, гордые псы.
Кавказец! Суперская собака.
Хм.. . Среди любых пород собак есть особи, о которых можно сказать много плохого. Важно правильно воспитать собаку, особенно такую крупную )) А вообще мне больше по душе кавказцы, они на медвежат похожи ))

алабай
алабай, конечно же:)
Алабай они легче обучаются чем КО
Алабай) и не думайте даже о другом)
Берите Кавказца... Он прикольный... У моёй тёти Кавказец. Так все команды исполняет) Даже мои) Детей любит, очень... Так что лучше Кавказца) ) И если честно мне больше кавказец нравится, хоть Алабай тоже классный, но мне ближе Кавказец)) )

Алабай