Вопрос только к ветеринарам или людям, имеющим опыт лечения собак лекарственными растениями. Пожалуйста, отвечайте только если знаете вопрос, тк это серьезно - как-никак речь идет о здоровье и жизни животного. Спасибо за понимание! !
Скажите, пожалуйста, как адаптировать такой рецепт, предназначенный для лечения катаракты у людей, для собаки (дается внутрь) :
1 чайная ложка чабреца (измельчить в порошок)
5 чайных ложек меда
перемешать, выдержать на паровой бане полчаса, остудить, применять по 1 чайной ложке три раза в день до еды.
я сделала по тем же пропорциям, что и в рецепте, но даю по полчайной ложки и два раза в день.
собака крупная (лабрадор) , вес 40 кг, возраст 8 лет.
Очень надеюсь на ваши ответы.
Домашние животные
Вопрос ветеринарам
Не отравится, так и давайте, рецепт рассчитан на 60-70 кг для человека, собака весит 40 кг, рассчитали вы правильно.. Катаракту и глаукому мы лечили собаке каплями, врач выписывал, но не помогло, собака наша ослепла, один глаз пришлось удалить.
насколько мне известно, лечение катаракты производится оперативным путем, но не как ни ВНУТРЬ. Те лекарственные травы, которые вы даете собаке вместе (или вместо) еды могут улучшить общее состояние организма собаки и как следствие приостановить развитие болезни, но не вылечить её.
Татьяна Обгольц
Вы совершенно правильно поняли - я знаю, что ВЫЛЕЧИТЬ катаракту невозможно, но меня вполне бы устроил вариант приостановления течения болезни, тк сейчас собака видит пока.
оперативным путем решить как бы можно, но, во-1, сначала нужно найти специалиста, который это сделает (пока я узнала только то, что в нашем в общем-то большом городе даже офтальмологов-ветеринаров нет), во-2, не факт, что это поможет- слишком много рисков и побочек, о которых очень стоит задуматься перед тем, как согласиться на такую операцию.
этот рецепт, конечно же, я готовлю не вместО еды, а как биодобавку. вроде бы было написано, что дает очень и очень хорошие результаты, а катаракта у собак и людей протекает совершенно одинаково. то есть вполне можно адаптировать "человеческие" рецепты для собаки. с умом, конечно :))
Обычно катаракты рассматриваемого вида развиваются у пациентов, страдающих сахарным диабетом, кожными заболеваниями (экзема, склеродермия, нейродермиты, атрофическая пойкилодермия) , или общим истощением организма. Не исключена роль и другой патологии. Диабетическая катаракта развивается при тяжелой форме сахарного диабета, возникает одновременно на обоих глазах и быстро прогрессирует. Своевременное лечение сахарного диабета может несколько задержать ее развитие.
Диагноз устанавливают на основании жалоб на нарушение зрения, исследования зрительной функции, а также результатов специальных офтальмологических исследований методами бокового освещения, проходящего света и биомикроскопии.
Лечение осуществляет офтальмолог. Консервативное лечение проводят лишь в начальных стадиях заболевания для предупреждения прогрессирования процесса.
К сожалению, с помощью лекарственных препаратов, диеты нельзя вылечить это заболевание. Эти средства могут лишь на время затормозить развитие катаракты, но не излечить ее. Основным же методом лечения катаракт является хирургический метод.
Татьяна Обгольц
Светлана, да. я читала эту статью. спасибо. но у нас, надеюсь, не запущенная стадия, тк собака видит. наверное, не так остро. как раньше, но все же. к тому же офтальмолог сказал, что можно попробовать каплями и др. методами затормозить процесс, если это получится, я думаю, такого результата нам хватит, тк собака видит даже команды, подаваемые рукой без голоса. думаю, если бы все было уже на совсем печальной стадии, то этого бы не происходило.
Спасибо Вам за ответ!!
пс - сахарного диабета у собаки нет, сдавали анализ крови.
Спасибо Вам за ответ!!
всё что ты написала какая то хрень и бред, чё это за тупые народные рецепты?
Татьяна Обгольц
а что, Анатолий, лучше ждать, пока твоя собака ослепнет, если все ветеринары говорят, что сделать ничего нельзя? возможно, кто-то бы и ждал, опустив руки, но только не я. и уж лучше ТУПЫЕ НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ, чем вот такое ТУПОЕ БЕЗДЕЙСТВИЕ.
Благодарю Вас за .. даже не ответ - за комментарий. Очень ценный