Данная "проблема" сопровоздается еще и: 1. неактивностью, 2. плохим аппетитом (также пить перестал) , 3. дыхание прерывистое (+его еще и "колотит"), 4. недержание ("по-маленькому" если, ну и так как плохо кушает-стула нет, практически) , 5. немного воспалился и при этом висит "зоб"-это мы так называем кожицу, которая идет от шеи непосредственно к голове.
Врачи наши ничего не знают, надавали кучу лекарств, а он после этого даже пить перестал. Помогите, пожалуйста!!!!
Домашние животные
У таксы (ему 9 лет) вздутие и уплотнение живота, что это может быть???
сейчас спрошу у сестры :)
какие обследования проходили? какая температура, чем кормили, делали ли узи?
Если кожная складка увеличилась - может быть проблема с печенью или с почкной..
Ребята. это возможно заворот. Ищите нормального вета, УЗИ или рентген.
Изначально посажено здоровье неправильным кормлением. Далее неправильным лечением. А уж теперь у вас два варианта-или ждать естественного разрешения проблемы или полностью обследовать собаку и перевести на лечебную линию кормов.
расширения желудка и заворота желудка.
Что делать, если это случилось?
Как обычно это бывает:
всегда случается неожиданно и, на первый взгляд, без видимых причин. Еще вчера ваш веселый и здоровый питомец «носился сломя голову» . Но уже утром – сильно скулит от непонятной для Вас боли. Дальше запланированный сценарий: врач, поездка в клинику, диагноз заворот желудка и срочная операция.
Чем опасно:
•по статистике одна из самых частых причин гибели собак крупных и гигантских пород среднего и старшего возраста. При неоказании экстренной хирургической помощи животному смерть может наступать в течение 4-6 часов с момента начала заболевания.
•это всегда экстренное состояние желудочно- кишечного тракта.
•любая собака крупной и гигантской породы в группе риска. Редко " Заворот" желудка встречается у молодых собак (до 2 лет) , но и такое тоже бывает.
Клинические признаки «Заворота желудка» :
•увеличение объема брюшной стенки, особенно в левом подреберье за счет накопления газов в желудке.
•питомец не может найти удобное положение, поведение становится беспокойным. Принимает вынужденное положение.
•позывы к рвоте (в первых стадиях)
•слизистые бледно – розовые, тахикардия, дыхание тяжелое.
Предрасполагающими факторами являются:
1)Тип кормления ( мясо, каши и однократное кормление в течении дня)
2)Физические нагрузки после кормления
3)Первичное заболевание желудочно- кишечного тракта
4)Анатомические особенности ( широкая и глубокая грудная клетка)
5)Наследственность
Профилактика Синдрома острого расширения и заворота желудка
Профилактикой является профилактическая гастропексия. http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=831
Что делать, если это случилось?
Как обычно это бывает:
Чем опасно:
•позывы к рвоте (в первых стадиях)
Предрасполагающими факторами являются:
2)Физические нагрузки после кормления
5)Наследственность
водянка
возможно она отравилась чем то.