Домашние животные

собираюсь взть щенка добера, кого лучше взять кобеля или суку?

Обожаю эту породу! Суки немного мельче чем кобели и характер у них мягче. С кобелем не легче. Он будет очень активно претендовать на место вожала. Но опять же воспитание. С доберманом нужно заниматься, потому что без должного внимания из милого щенка может вырасти ужасный монстр! Это касается любой породы вне зависимости от размеров.
Юлия Волошановская
Лучший ответ
Болонку лучше возьми и не мучайся...
Индира Торе
Советую НЕ выбирать добермана вообще! Не портите жизнь ни собаке, ни себе. "сначала хотеле кобеля взять, сказали что он может убежать и он непреданный, потом про суку сказали вот типо течки эти, с кобелем легче! я незнаю кого мне выбрать" - из этих слов понятно, что ничего путного у Вас с доберманом не получится!
Наталья :)
сука всегда лучше
Gulaiym Baysymakowa
Никого. Их воспитывать надо. Иначе сожрут. А если ты к ним заранее как к кобелям или сукам относишься.
у этой породы есть различия в поведенииу кобелей и сук. суки более покладистые и добрые. кобели почти все агрессивны, злобны. их обязательно нужно дрессировать. почитайте об этой породе, ведь проблема не в течке, или "убежал".
Лиана Якимчук что за бред??? нет ниодной породы котарая с рождения аггресивна и злобна!
Eкатерина Герасименко А другую породу дрессировать не нужно?
Наталья :) Чушь! "кобели почти все агрессивны,злобны. их обязательно нужно дрессировать" Любую собаку надо дрессировать и это не зависит от пола. Сейчас у меня кобель добермана, до этого была сука.
Если будишь стеризировать или кострировать-то в этом случае лучше суку. А если нет, то думайте сами
Я первого брала кобеля, и бред это то что может убежать и непреданный, обученная собака никогда такого не сделает.
Ольга Маирко
Индира Торе Обученная!!!!А вот эта Александра,которая тут породу выбирает,будет собаку обучать?Деньги есть у нее на это??? Таким накуй надо запретить заводить собак ,тем более такой породы.
Ольга Маирко что вы от меня хотите?, я поделилась опытом и всё. финансовое состояние Александры не мои заботы. и между прочем я сама обучала свою собаку всем команда.
Суку
Нина Нагаева