Домашние животные
Купила хорька в возрасте 1 месяц 2 недели. Заводчица сказала, что хорь кастрирован. Это возможно в таком возрасте?
Показывала низ пузика испачканый в засохщей крови.
Да, такое возможно. В США, например, принята очень ранняя стерилизация хорьков. Кастрируют с 5-6 недельного возраста.
но у такой так называемой "заводчицы" брать хорька не стоило.
Во-первых если она сделала операцию, то судя по тому что она показывала вам кровь не было ухода за швом. Его надо было орошать хлорогесидином или смазывать мазью "Солкосериловая". Да и вообще не было должного ухода за хорьком. После операции он должен 7-10 дней избегать нагрузки (содержаться в клетке) , избегать сквозняков. А его вместо ухода просто пытаются побыстрее продать.
Во-вторых ранняя кастрация хорьков (как самцов, так и самок) может привести к состоянию известному как эндокринопатия надпочечников хорьков. Клинически и морфологически оно проявляется как самостоятельно развившиеся опухоли надпочечников. Этиология заболевания до конца не выяснена, но считается, что причина болезни- одомашнивание и ранняя стерилизация; в результате нарушается механизм обратной связи, что приводит к гиперплазии, аденоме или аденокарциноме надпочечников (возможно, это также связано с высокой частотой инсулином, опухолей молочных желез и лимфом у стерилизованных хорьков) .
Так что вам надо сейчас очень внимательно наблюдать за состоянием вашего хорика.
Заводчица хвасталась своими месячными?
"Показывала низ пузика испачканый в засохщей крови. "
Кастрируют самцов хорька в возрасте 6-8 месяцев и позже, когда у них разовьются семенники и они начнут метить территорию. Рекомендуется воздержаться от кастрации до достижения самцом 11 месяцев, т. к. примерно до этого времени еще идет рост самца (скелет, мускулатура) .
Заводчица Вам попалась-та еще....
аха-ха
кастрированный в 1.5 месяца???? либо заводчица тупая дура и ей бы самой чё-нить вырезать, либо вас наебали.
второе вероятнее всего, поскольку ветеринар не будет делать операцию в таком возрасте.
их от мамки то не раньше 2 месячного срока отбирают, а тут в полтора и уже кастрированный, мда
--------------------------
низ пузика в засохшей крови - пиздец, они чё типа и рану не обработали, да я бы у такой заводчицы не точно хорька не взял, а воды в жару бы не принял, мало ли чё подсунет
--------------------------
Она дура конченная. Только бы деньги содрать. А белку что не взяли? Она прикольней чем эта вонючка.
а хорь то Вам зачем, он же пахнуть будет. Как то попался в капкан хорь, взрослый, сука дикий и агрессивный. Так еле лапатой забили, жалко было, а что делать?! ? Нече кур таскать!
нет кончшно!!!! хаха