Домашние животные

люди!! ! помогите. Поспорил что смогу приготовить ризотто овощное. Кто знает как делать? только пишите как для чайника

Я делала ризотто. Мне нравится. Есть очень хороший способ готовки риса, если вы научитесь его делать так, вы никогда не будете его готовить прежним образом :))
Берем рис, промываем в количестве 2 части риса к 3-м частям воды. Т. е. стакан риса, полтора воды. Кипятим воду, в кипящую воду бросаем рис и закрываем плотной (очень плотной) крышкой, чтобы пар не выходил. Теперь точно по минутам 3 минуты - на сильном огне, 7 минут - на среднем, 2 минуты - на слабеньком. Итого - 12 минут. КРЫШКУ ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ НЕ ОТКРЫВАТЬ. Потом дать время настояться еще. Минут 10. Я вообще все это дело проворачиваю в тефлоновой сковороде. Сначала рис слегка обжариваю в масле подсолнечном (как станет рис белеть - заливаю кипятком) , а потом заливаю водой как в рецепте.
Дальше непосредственно рецепт ризотто. Одно НО! Ризотто я делала арахисовое. Но думаю, можно внести и свои коррективы.
Сначала нужно обжарить луковицу с несколькими зубчиками чеснока.
Постарайтесь, чтобы кусочки были в меру крупными.
Разноцветный болгарский перец нарежьте кубиками, размером, примерно, с арахисовый орешек.
Теперь добавляем горсть арахиса, перемешиваем и (обязательно) накрываем крышкой. Тушите под крышкой минут 20-25, и добавьте рис, приготовленный заранее. Перемешайте, дайте настояться и приятного аппетита :))
Юлия Тарабарова
Лучший ответ
Дашуня Фанюкова привет ))) рад видеть.
спасибо. за совет. пойду уж делать.
арахиса у меня нет.. но думаю и без арахиса мир не рухнет ))))
1) Стакан риса- хорошо промыть, воду-3-4л. -вскипятить. посолить, добавить рис (если рис наваристый- добавлять кипяток-помешивать-чтоб ко дну не приставал. 2) 1 луковицу-режем мелко, 1 красный перец-ротунду мясистую-мелко-полосками-нарезаем. 1 морковку-натираем на крупной терке. 3)Наливаем подс. масло в глубокую сковородку-на среднем огне- прогреваем, + из п. 2)- солим, тушим-до готовности, снимаем с огня+1 ч. л красного молотого сладкого перца. 4)Добавляем: хорошо промытый вареный рис (в сковородку) + 1 банку зеленого горошка- в щадящем режиме перемешиваем.. . Подсолнечного масла -по вкусу- 3-5 ст л. И -приятного аппетита-на 3-5 порций (смотря по аппетитам).
Le Cameliya
не сварите, нужен специальный рис =)))) вот и весь секрет ризотто =)))
Жили бы рядом, я б Вам подогнала.... у меня есть небольшой запас.. .

Хотя можно попробовать рис, который обработанный паром. . он не слипается, хорошо варится. . вот только он твердоват будет для ризотто, но зато проблем с варкой не будет
Дашуня Фанюкова привет ))) давно не виделись..
да бог с ним с этим рисом... обычный сварю. потушить овощи и типа в рис... и все? ризотто готово? ))
По ссылке пройди, там пошаговый рецепт с фотками, ничего сложного
плов лучше