Домашние животные
Когти точим исключительно об диван, когтеточки игнорируем, а вы ?
А то как же: ) Где хотим там и точим, особенный кайф об пробковые обои на кухне.
А у меня нет когтей! И поэтому я их не точу...
А мы исключительно об обои)
а я ногти не точу, я их пилочкой пилю )))
а вот мой котяра знает когтеточку, но это не мешает ему точить когти еще и об диваны, ковры и стены
Диван старый - пусть тренируется... зато коты на улице его боятся....
А мои кошки точат только об когтеточку.
к когтеточке нужно приучать с малого, а точнее с месяца, если с самого раннего не приучили, то извольте, тогда как вариант прибить дряпку на то место которое любит точить котик.
Юлия ...
некрасиво
А у нас не просто об диван, а об мой НОВЫЙ диван!! ! Причем до этого мебель вообще не трогал!!!
Юлия ...
Значит диван хороший!
у нас с когтеточкой дружит (ттт) , с 2х месяцев приучали. обрызгайте когтеточку валерьянкой
А у мея есть пилочка для таких делов, мне ни диван ни когтеточка не нужны=)))
Ну а серьезно, то когтеточку мы все-таки иногда используем=) Правда и об диван частенько точит, но если прикрикнуть, то она сделает обиженый вид и вяло идет об когтеточку точить) А недавно я вобще купила антицарапки, так что проблем с точением вобще нет)
Aуgerim Duanaeva
А что это за антицарапки такие?:)
Обклейте диван двухсторонним скотчем, кошка перестанет почить ногти, так как будет липко и не приятно
а я свои ногти подстригаю, наверное я человек))))))))))
конечно игнорируем ;)) то что нельзя всегда лучше!! !
а вообще если когти подстригать иногда, меньше диван пострадает
А вообще-то нужно когти подстригать специальными ножницами А еще нужно приучать к когтеточки и это никогда не поздно Нажмите на лапку чтобы вытянулся коготок Проведите им по когтеточки Похвалите кошку а потом дайте лакомство А в тех местах где бы Вам не хотелось чтобы кошка точила свои когтипобрызгайте чем-нибудь пахучим
Пробковые обои или табурет- это самый кайф для кошек. Но... надо же и себя пожалеть!!! Ремонт- и новая мебель- удовольствие не из дешёвых. Мои кошки НЕ ДЕРУТ НЕ МЕБЕЛЬ, НИ СТЕНЫ. А фокус очень простой- метод №1-если есть в хозяйстве мужчина, то должна у него где-нибудь заваляться дощечка. Идёте в магазин сантехникии покупаете коврик для прихожей ( недорогие такие, немного буклированные на резиновой основе, я брала за 60,0руб штуку). И дома ваш мужчина строительным степлером или саморезами прикручивает этот коврик на дощечку. Потом эта обитая доска ставится ( лучше закрепить её!) на излюбленное место, которое дерёт ваш питомец. Вуаля! Кот начинает драть коврик!! Занавес!
Метод №2- если в доме нет мужчин, соответственно нет и дощечки: -)Тогда коврик приклеивается ( или опять же, прикручивается) непосредственно с тому месту на стене, где питомец любит драть стену. Может это будет угол или какой-то конкретный квадрат. Главное- закрыть это место ковром. Занавс №2!!!И что очень важно- разодранный через какое-то время бедный коврик можно поменять на аналогичный, не прибегая к особым затратам! Удачи!
и мы)) ) хотя когтеточки везде навешаны