Домашние животные

А вам нужны документы? Что для вас родословная вашего питомца?

Я ничего не имею против животных без документов, но как ни странно, все они могут быть только ПОХОЖИ на ту или иную породу.. . Документы (родословная) -это "гениологическое древо", где указаны предки животного минимум до четвертого колена, и по которым можно вычислить будущий фенотип и окрас планируемого потомства.. .
А ветпаспорт- так же как справка о прививке от столбняка по отношению к гражданскому паспорту для человека..
Ольга Галашевская
Лучший ответ
Лариса Потапова Сергей Вы умница!
Да, документы нужны. Это гарантия предсказуемости собаки как по внешнему виду, так и по рабочим или пользовательным качествам.
Лиза Бельская
конечно необходимы! Я работаю только с ПОРОДОЙ! И не хочу её паскудить! Не имею на это права!
Лариса Потапова Евгений,добрый вечер,вот как раз в Вас то я и не сомнивалась)))
нужны документы

родословная-это зоотехнический документ
Aizhana Bahtybekovna
То, что прилагалось к моему животному.
У первой собаки мы родословную просто не забрали (вот такие мы ленивые, не поменяли щенячку на родословную) . А сейчас родословная лежит вместе с остальными документами.
В выставках мы не участвуем, щенков не хотим. А других способов её применения я не знаю.
Светлана Колесникова (Мелихова) Но щенячка то была...И родуха есть... И Вы точно знали, что покупаете, а не то, что выростет..
Мы брали свою собаку для радости в доме от него. А РОДОСЛОВНАЯ МНЕ НИ К ЧЕМУ, ХОТЯ У НАШЕГО ПЁСИКА ОНА ИМЕЛАСЬ.
Люблю шнауцеров. Вот ЛЮБЛЮ. С бородой-усами-чубом. И чтоб шерсть проволочкой. И хитрость в глазенах светилась. Поэтому беру собаку с доками. Чтоб папка-мамка-дедка-бабка тоже шнацуерами были.
И неважно, что пес в выставках не участвует, в бридинге тоже (аллергик) . Зато точно ШНАУЦЕР.
С кунами работаю. Тут как-же без родословной. А брид-программа из пальца высасывается что-ли? ?
Вот есть у меня белый кун. Мы с заводчицей его два часа сидели - высчитывали, что у него "под белым". А без родословных это просто нереально.
Фм
Лариса Потапова у меня тож кун есть
Документы нужны только для выставки и для разведения. А если собака породистая. то от документов она породистее не станет)))))
Лариса Потапова породистая без документов,это как? бывает такое
Елена Cелезнева Если нет документов, то у собаки как бы нет и породы. Она дворняжка..
Светлана Колесникова (Мелихова) а без документов сиди и тупо спрашивай на мэйле "Правда это такая то порода???"
Лиза Бельская А как понять, что она породистая, если документов нет? Может, просто похожая на породистую?
Документы важны для тех, кто занимается селекционной работой. остальным - чисто из любопытства или для престижа. Лучше бы своих предков так знали
Наталия *******
Лиза Бельская Документы не только для разведения нужны. Сейчас даже для участия в спортивных соревнованиях собаке нужна родословная.
у моей собаки нет родословной но меньше ее любить не буду
Конечно. Документы=порода, это подтверждение и гарантия того, что вырастит то, что описано в стандарте, а не нечто непонятное. А мне это очень важно, ибо хотела именно определенную-как по характеру, темпераменту, так и по внешности собаку. И даже если по выставкам ходить не планируется-греет душу, что в роду ведущие питомники России и мира-значит, действительно истинный представитель породы.
Наталья Собенина ага.. собаки с помойки , тоже имеют статус дворян.. просто я знаю что собаки из за бугра в 95 считались супер. документы в поряде . маде ин фрг. а по экстерьеру собака собакой...
у моего всё на морде написано)) ) хотя и бумажка кака то имееца, метрика, во!
Последнего добермана покупали "для души". Но и в этом случае документы мне важны. Хочется иметь НАСТОЯЩЕГО добермана, а не просто похожего на него. Только вот уже 9-й год живем по щенячке...
Валерия Чобану Мы покупали овчарку-"немку", родословная которой 13,5 лет так и пролежала у нас в шкафу :-))
Жаль только, что Чаронька уже шесть лет как ушла на Радугу...
конечно нужны.. . мне, для вдумчивого бридинга.
родушка - это список предков, по которым я могу увидеть, кто что дает, что откуда вылезло.. . т. е. это документ чисто нужный для бридинга.. .

родушка - как подтверждение породности.. . вы знаете, видела я породных, с документами, что нафик-нафик.. . хотя и они имеют право называться породными, не в типе, но это вторично ж.. . ПЭТ - он же тоже породный...
Ирина Головина
Родословная - это не понты! Это прежде всего гарантия правильной вязки, здоровья, адаптированности животного. У породистых животных уже в крови правильное поведение и реакции. И еще много всего такого. А уж ходить на выставки или нет, это другое дело. Уж лучше взять чистого дворика - он будет гораздо здоровее, чем якобы породистого, но без родословной. Вязка может быть какая угодно, не специалист не поймет - а последствия могут вылезти тоже какие угодно
я всегда беру беспородных собак и еще ни разу не разочаровалась. один раз на кухне в вентел. вытяжке застрял щенок, которого выбросили туда с крыши. он застрял именно у меня. вытащила, вырастила-вот пожалуй это была единственная придурочная собака, с поврежденной психикой. ко мне никто не мог прийти-он бесперерывно лаял! но я обнаружила выход-включала вентилятор, он его ужасно боялся, замолкал и вообще не заходил. может я дура, но хоть убей не понимаю всех этих понтов и заморочек с родословными.
Нужны. В первую очередь родословная - это подтверждение породистости кошки, а потом уже для всего остального.
Да, документы о происхождении-это первое, что мне нужно при приобретении ПОРОДИСТОГО питомца. Без документов-дворняги. Я горжусь своим питомцем, он у меня для души-ладненький. породный, с отличной шерстью, красивыми движениями и чудесным породным характером! И набрав кличку любого из предков в родословной собаки я вижу фотографии и титулы-бабушек и дедушек и понимаю в кого он такой классный.
Родословная- это справка (документ) о происхождении. Ни убавить, ни прибавить.
я своего питомца ни за какие миллионы не отдам....
Конечно нужны, это подтверждение факта наличия породы. Возможность отследить родословную моей собаки и ее щенков. Возможность проверки родителей и предков собаки, их психики, экстерьера и тп Возможность получения допуска к размножению и участию в выставках. Да и гарантия (довольно весомая) в том что я покупаю собаки именно этой породы, именно с этими рабочими качествами и экстерьером=))
Наталья Собенина кто тебе гарантирует всевышний.. бумага все стерпит.. кто занимается со своей собакой сколько из 1000????
Покупая собаку от хороших производителей, интересных кровей, я надеюсь вырастить собаку брид-класса, которая улучшит поголовье собак этой породы в нашем регионе. А просто породистая собака с родословной увеличивает шанс иметь животное той внешности и того темперамента, который подходит лично мне.
Галина Ткаченко Может все таки - ШОУ))))
Как-то не задумывалась об этом... Мать персидская, отец??? нечто, а наш Барсик смесь бульдога с носорогом, а мы его и таким любим)))
мне они не нужны... не суть что заводчики правду написали.. я когда приобретала своих питомцов стразу же вела в вет клинику и заводила новые документы
Лариса Потапова документы в вет клинике делают? во новости то какие)))
Ольга Галашевская Не знаете, не порите чушь...В большинстве своем веты с трудом узнают несколько пород и определить "породистость" животного могут в редком случае....Документы, которые там дадут- ветпаспорт, цена которому 15 руб....Разговор о родословной, которая зарегистрирована в клубе и вышестоящих над клубами инстанциях...
Ирина Шандарина Мне конечно тоже не очень важна родословная моего питомца, но действительно если не знаете о чем говорите, то и не говорите бред. В вет клиниках документы не делают, а делают только вет паспорт, который можно любой собаке сделать
Ольга . да, девушка...ветпаспорт всем дворнягам выдают, а вот родословную получают только породистые и только после выставки.
Ольга Проценко родословная у меня есть на собаку но он лежит бесполезная бумага
Мне нужны . Моему питомцу нет! Родословная - это просто бумажка .
Ziada Ziada