Домашние животные

у кошки клочками лезет шерсть

кошке 20 лет, чешу ее каждый день и все равно шерсти немерено по дому валяется, что делать может витамины какие подаватть
Это возраст (
Отпусти Прошлое, Живи Настоящим!
Лучший ответ
витамины - дело хорошее. Найдите с БИОТИНОМ.
Только вряд-ли это кардинально решит проблему.
Что кошка ест? Плохая шерсть = плохое питание
Екатерина Зотикова да уже не знаем чем ее кормить, то пюре детское. то еще что нибудь придумывать.. шерсть хорошая, только лезет..
Кожа при этом здоровая? Залысины не образуются?
Если с кожей все в порядке, спросите в ветаптеке "Шерстевит" или аналоги.
Может она линяет? у моего кота тоже шерсть облазила после зимы, это вполне нормальное явление. Ну а если сомневаетесь- обратитесь к ветеринару.
Линька у кошек происходит чаще всего два раза в год, осенью и весной. Об этом должны помнить хозяева своих питомцев и не паниковать в тот момент, когда вдруг начинает сыпаться шерсть. Процесс линьки может остаться не замеченным, если ваш питомец живет в квартире и не подвергается перепадам температуры, вы регулярно ухаживаете за его шерстью, купаете с применением специальных шампуней, и кормите витаминами.
Кроме сезонной, линька у кошек может возникать и по другим причинам. Например, после родов, ваша кошка тоже может внезапно начать линять. Не исключена линька и после стресса, перенесенного вашим питомцем. Неправильное питание впоследствии тоже приводит к линьке . Состояние шерсти вашего питомца – это первый показатель его здоровья! Это золотое правило должны помнить все владельцы кошек.
По длительности сезонная линька у кошек продолжается на протяжении месяца, это напрямую зависит от температуры в помещении, где она находится и от питания. Но если этот процесс затянулся на более длительное время, вам необходимо обратить особое внимание на здоровье вашего питомца. Ведь линька может быть вызвана и некоторыми заболеваниями.
К потере шерсти вашего питомца может привести дерматит, возникающий по причине неправильного питания, и из-за нехватки в организме витаминов и микроэлементов. Аллергические реакции, к примеру, на сухой корм, тоже могут явиться причиной выпадения шерсти. Возникает линька у кошек и при гормональных изменениях в ее организме, связанных с отсутствием или нарушением фаз спаривания. Не являются исключением и гормональные препараты, они тоже могут привести к линьке.
При интенсивной и продолжительной линьке вашего питомца, вам необходимо обратиться к ветеринару, для проведения более тщательного осмотра, и выявления истиной причины выпадения у него шерсти. Так как это может быть вызвано и более серьезным заболеванием, такими как грибок и стригущий лишай.
Важно знать, что клочки кошачьей шерсти на мебели и на вашей одежде не только портят эстетический вид, но могут вызывать и аллергические реакции у человека, в том числе и астму. Дело в том, что на кошечьей шерсти содержится слюна, которая попадает на нее, в тот момент, когда кошка вылизывает себя. Она то и является очень сильным аллергеном для человека.
Лучший способ уменьшить количество кошачьей шерсти на полу, мебели и в воздухе, во время линьки вашего питомца – регулярное его вычесывание. Применение специальных шампуней и интенсивное вычесывание, способно уменьшить выпадение волос у вашего питомца.
Можно использовать специальное устройство, называемое угловой чесалкой, для того, чтобы кошка во время линьки терлась об него и оставляла часть шерсти на нем, когда у вас нет возможности вычесать своего питомца.
если вы кормите её сухим кормом или кормом из магазина это все от него
Побрить на лысо!
Ira Stabrovskaya