Немецкой овчарке 10 лет. В позапрошлом году перенесла операцию - вырезали бугристую опухоль, достаточно большую. Сейчас стала чувствовать себя заметно хуже - совсем мало двигается (у нас двор и она всегда была свободно в перемещении по нему, хотя гуляли с ней очень редко) , тяжело встает, совсем перестала гонять кошек. Видно, что болят ножки.
Рядом с нашим домом начинают стройку многоквартирных домов, соседей уже ломают. Такое соседство может плохо повлиять - через стройку будет легко перелезть к нам. Боимся воров. Для этого желательно иметь молодого и здорового пса.
Но как-то тяжело на душе. Не хочу я сейчас новую собаку.. . С Чарой так долго прожили, а этим шагом мы как будто признаем, что она уже не жилец. А ведь у нее еще в запасе, вполне возможно, несколько лет. Мы лечим, когда она болеет, даем витамины.
Что посоветуете в этой ситуации? Не повредит ли это старушке?
Домашние животные
Можно ли заводить новую собаку, если жива старая? Не будет ли это для нее обидой? Старенькая уже плохой сторож...
"Признаем, что уже не жилец" - глупости. Многие люди держат по нескольку собак, это не мешает любить всех. У меня 4, например. Кроме того, многие люди замечают: когда вы заводите щенка, очень часто старая собака как бы "молодеет" - начинает воспитывать щенка, играть с ним, в общем, получает новый стимул к жизни, становится более активной, лучше себя чувствует. К тому же, она будет учить щенка охранять, что тоже весьма полезно. Главное, конечно, не переносить всё своё внимание на щенка и показывать, что главная - ваша старая собака, а щенок - это так, мол, завели вот тебе игрушку, старушка наша, развлекайся с ним. :) А подчинение младшей собаки старшей это совершенно нормально, так что щенок от этого не пострадает. И не забывайте, что хозяин в доме - вы, а не ваша собака, и только вы решаете, что делать и кого заводить, а не ваша собака. Если она умная и воспитанная, она спокойно примет нового члена семьи. А вот если какой-нибудь трусливо-агрессивный неадекват, то, может, и не примет.
Заводи, собаки намного спокойнее переносят появление еще одной особи.
Вот кошки могут выразить фи, драться, отказываться от еды и т. д.
наоборот. Когда появляется щенок у старичков открывается второе дыхание.
Если она адекватно примет щенка, то заводите, ничего страшного. Обычно суки к щенкам довольно лояльны. Если будете уделять ей повышенное внимание и явное предпочтение - то проблем с обидой и стрессом не будет. Но это сложно. Обычно вокруг щенков восторг, ажиотаж и восхищение, ну и много времени на дрессировку и воспитание.
У меня очень болела старая ротвейлерша. Ей 8 лет было. Уж и ходила совсем плохо. Мы хотели купить мопса, чтоб её расшевелить как-то, а случайно купили тоже девочку-ротвейлера. Так старая просто ожила. Правда, у неё были щенки и она была очень заботливой мамой. Сначала поворчала, а потом приняла младшую и воспитывала её. Прожила она ещё 2 года. Но мы её вниманием не обделяли. Сначала её погладим, а потом уж младшую. Да и жалко её было очень.. . Если Вы чувствуете, что справитесь так, чтобы старенькая чувствовала себя любимой не меньше, чем раньше, покупайте другую собаку. Но воспитывайте так, чтобы она старую не обижала. Тогда всем будет хорошо.. . :)
Пословица гласит если в квартире 2 и более животных-это уже болезнь, без обид.
Уже со старой решите проблему. А потом берите новую собаку.
Всё ровно собака от грабителей на 100% не защитит.
Лабутина Елена
У меня собака и попугай) Уже болезнь?)))
моя старушка так рада щенкам, с ними можно играть. А как ваша перенесёт, незнаю. всё зависит от собаки. Но уделяйте ей тоже много внимания, чтобы не ревновала.
ну если вы не измените к старой отношение, и не будете новой уделять больше внимания, то думаю не обидется) ведь вы по прежднему её хозяин)
если потянете, то почему бы нет. только не обделять вниманием никого.
знаете, я думаю, что стоит. у знакомой собака в 15 лет уже совсем плохенькая была, она завела щенка, чтобы веселее было, чтоб было о ком заботиться (старой собаке) , и это помогло. умерла в 19 лет, хотя в 15 уже была при смерти. осталось 3 собаки. теперь вот ещё и мастифа собирается заводить, чтобы той, которую заводили для "старушки", было не скучно))
Для собаки ничего страшного, главное, чтоб Вы готовы были.
Собаки тоже могут обижаться и отказываться от еды и даже могут заболеть. Но если вы будете уделять им обоим достаточна внимание то никто не обидется!)) ) Удачи.
Зависит от характера собаки
для собаки это большой стресс .она и так себя плохо чув-ет . пока не умрёт - лучше не надо.