Домашние животные
Как вы думаете на сколько долго собака может помнить старого хозяина?
Всю жизнь. Помню: однажды отдыхала у бабушки, там собачку нашли и отдали другим родственникам в частный дом: около месяца ей было, пока все лето там была - она подросла, я все с ней игралась. А навестила их я потом спуСТя только 3 года - собака сразу ко мне побежала, не гавкала, давала себя гладить! Помнит, значит!
Наша покойная собачка помнила дедушку всю жизнь. Он умер, когда собаке было 5 лет. Собака прожила 10. Но все эти годы, когда она видела мужчину в похожей одежде, начинала тянуть в его сторону. Подбежит, посмотрит и возвращается вяло-вяло. Ни к каким другим людям не подходила, даже к собакам чужим не бежала.
Вот и попробуй тут сказать, что собаки глупые и забывают всё через месяц.
АПД: А вы правильно сделали. Ей с вашей заботой будет лучше, чем на улице после предательства хозяина.
Инна К
нет...собаки умные ..и движут ими не только простые инстктинты
Все по разному. Есть собаки флегматитки. Им все равно, лишь бы еда была. Есть такие, которые быстро привыкают к новым обстоятельствам. Есть и те, кому время нужно.
долго, пока не умрет от тоски)))))))))))
Очень сильно зависит от старого хозяина и условий передачи собаки новому. Есть способы, правда весьма жёсткие, передержки собаки между владельцами, так, что собака быстро забудет-возненавидет старого хозяина. Мой дед как-то взял собаку после 3-х дневной передержки без еды и воды. Старый владелец стал врагом. В вашем случае собака не меняла свою "стаю", просто один из её членов куда-то ушёл. Надолго. Ноесли придёт снова -- собака его узнает.
Хатико: Самый верный друг - фильм основан на реальных событиях. Собака приходила встречать умершего хозяина 9 лет.
Извечная тема стихов про сoбак.. .
Собака - страдает, хозяин дурак.
Хозяин - изменщик, предатель, лопух,
А пес, не простивший предательства друг.
И жизнь под трамваем кончает тот пес,
А может, под поезд его бес занес,
А может, он бросится в прорубь, под лед,
А то, под автобусом гибель найдет.
Я знаю, собаки нас любят и ждут,
А люди нередко собак продают.
Я сам, хоть невольно, собаку предал,
Когда в день отъезда соседке отдал.
Но пес все же выжил. Немного скучал,
Скулил первой ночью, потом - перестал,
Не ел только день, на второй - слопал суп,
А пес был хороший и был он не глуп.
Я думаю так: псы умнее людей,
Они отличают врагов от друзей,
Они понимают, кто предал кого,
И жизнь не пойдут отдавать за того,
Кто их забывает, как лишнюю вещь,
Кто чувства друзей не умеет беречь.
Но все же, замечу, и между собак
Найдется предатель, стервец и дурак,
Двуличные есть и продажные есть,
Готовые, даже, хозяина съесть.
Поэтому трудно черту подвести,
Кто прав и не прав и кого тут простить?
Хотя, в основном, человек предает,
Уже даже тем, что он осознает
Поступок на уровне мысли,
А пес
До этого смысла пока не дорос.
А кроме того, чтобы лучше нам стать,
Нам надо кого-то в пример себе брать.
Мы взяли собаку - не плох эталон,
Хотя человеческой сутью взращен.
Собака - страдает, хозяин дурак.
Хозяин - изменщик, предатель, лопух,
И жизнь под трамваем кончает тот пес,
А может, под поезд его бес занес,
А то, под автобусом гибель найдет.
Я знаю, собаки нас любят и ждут,
А люди нередко собак продают.
Я сам, хоть невольно, собаку предал,
Когда в день отъезда соседке отдал.
Но пес все же выжил. Немного скучал,
Скулил первой ночью, потом - перестал,
А пес был хороший и был он не глуп.
Я думаю так: псы умнее людей,
Они отличают врагов от друзей,
Они понимают, кто предал кого,
И жизнь не пойдут отдавать за того,
Кто их забывает, как лишнюю вещь,
Кто чувства друзей не умеет беречь.
Но все же, замечу, и между собак
Найдется предатель, стервец и дурак,
Двуличные есть и продажные есть,
Готовые, даже, хозяина съесть.
Поэтому трудно черту подвести,
Кто прав и не прав и кого тут простить?
Хотя, в основном, человек предает,
Уже даже тем, что он осознает
Поступок на уровне мысли,
А пес
До этого смысла пока не дорос.
А кроме того, чтобы лучше нам стать,
Нам надо кого-то в пример себе брать.
Мы взяли собаку - не плох эталон,
Хотя человеческой сутью взращен.
Смотря что значит в вашем понимании помнить?. Все конечно зависит от пластичности психики, но нормальная адекватная собака уже обычно через пару месяцев полностью привыкает к новым хозяевам и обстановке. Но при этом и через много лет вспомнит старых хозяев, если конечно встретит)) А не встретит так и будет жить прекрасно в новой семье.
мне кажется, всю свою жизнь....
всю жизнь. ведь бывате так что собаку бросают через много лет случайно встречаются или слбака находит своего хозяина
А сколько Вы помнили свою первую любовь? Но ведь вторая лучше!
Всю жизнь.
Запах собачий мозг запоминает на 3 года. Щенок вскоре забудет. А если собака довольно долго жила с хозяином . То весь остаток жизни !
может всю жизнь помнить.. смотря в каком возрасте собаку отдали....
Для собак не существует понятий старый/новый хозяин. Собака выбирает себе одного хозяина на всю жизнь, с остальными просто существует, по факту
на всю свою собачью жизнь..