Домашние животные

Кто стерилизовал кошек? Вам вопрос+++

Кошка домашняя. Каждый месяц очень мучается. Но на улице не пускаем. С котятами заниматься нет ни времени, ни сил. Как проходит эта процедура? Послеоперационный период? Какой должен быть уход? Я так понимаю, что не так просто как кастрация у котов. Буду благодарна за подробные ответы!
советую кошку кастрировать, а не стерилизовать (т. е. удалить и матку и яичники) . это поможет вам в будущем избежать такой неприятной болячки как пиометра (гнойное воспаление матки) . Перед операцией необходимо проглистогонить животное, поставить прививки от вирусных заболеваний и бешенства (например набивак трикэт+набивак рабиес) . по истечении прививочного карантина еще раз глистогоним (это примерно 1,5 месяца после первой глистогонки) и можно кастрировать.
кастрацию лучше проводить в начале - середине осени, т. к. после оперативного вмешательства у кошки на некоторое время нарушается тепловой балланс (либо замерзает зимой, либо может получить тепловой удар летом) .
Как уже написала Зеленоглазка, за 10-12 часов убираете всю еду. Заранее готовите коробку или большую переноску, в которую можно будет поместить кошку на время отхождения от наркоза.
Теперь об операции: при вас кошке только сделают наркоз. Далее вы ожидаете в коридоре окончания операции – это примерно 30-40 минут. Далее укладываете кошку в переноску или коробку, укрываете одеялом (если дело происходит осенью) и везете домой. До полного выхода из наркоза кошку из коробки не выпускаем, т. к. она себя не контролирует и может покалечиться. Кушать кошка не будет еще в течение 12-24 часов, но вода должна быть в свободном доступе. В течение первых 3-4 дней после операции следите за поведением животного. При малейшем подозрении на «болезненное состояние» обращайтесь к ветеринару, проводившему операцию.
Алсу Хайруллина
Лучший ответ
Мадина Нурсултанова Да в обычных клиниках ни кто стерилизацией и не занимается, везде проводится ТОЛЬКО кастрация (хоть и не правильно ее называют стерилизацией) поэтому за это волноваться не нужно. Стерилизация довольно сложная и не быстрая операция, применяется в больших питомниках.
Чем лучше хирург, тем легче операция.
С утра кошку не кормить. Сама операция - 15-20 минут.
Мой вет делает так, что выход из наркоза - 2 часа. Ни попонок, ни обработок, ни снятия швов. Уже через пол-дня кошка вообще забывает обо всем.
Найдите хорошего врача и будет всем счастье
Оксана Лазарева Я вот знаю, сейчас как то по минимуму там все делают. Маленький надрез и все.
Это полостная операция, и кошке так же делают кастрацию (хотя в простонародье ее неправильно называют стерилизацией) . Обо всем Вам должен рассказать врач, дать Вам памятку, что и как делать, как кошку готовить к операции и как за ней ухаживать после операции, Уход за кошкой ровно неделя. Дней через десять кошка вообще забудет об этой процедуре, поправиться, обзаведется красивой шерстью, уменьшится риск онкологических заболеваний репродуктивных органов и как следствие проживет намного дольше, вот есть информация (и ее вообще полно в инете) . И помните альтернативы кастрации НЕ СУЩЕСТВУЕТ (все контрасексы и т. п. меджленно убивают косю и в конце концов приведут на тот же операционный стол, но не всегда это уже будет успешно ((). http://www.softcat.ru/castration.html
Оксана Лазарева Я все это понимаю. А вот с мужем спорим...устала уже. С котом тоже самое было. Пришлось втихоря кастрировать. Зато сейчас ему лучше всех. Лежит к пузом кверху. Иногда на нее залезает, когда сильно просит, но ей это мало помогает))
Делайте операцию под выходные, что бы у вас была возможность посидеть с кошкой, надо за ней следить, когда она будет отходить от наркоза и ограничивать её в передвижении-не давать ей прыгать (на диван, на стулья), дальше будет проще, все вопросы задавайте врачу и берите у него телефон, что бы в случае чего сразу спросить
Zhanna Bidaibek
Оксана Лазарева ДА, я всегда дома. ребенком. Я вот думаю, может проще в ветклинике оставить на пару дней.
Операция делается примерно полчаса. На кошку потом надо надеть такой типа халатик на пузечко с завязочками на спинке. Первый день кошка отходит от наркоза. Нужно чтобы был рядом туалет, вода, еды немного. Каждые день смазывать кошке шовчик зеленкой и снова надевать тот халатик. На третий день кошка уже будет поспокойнее, а все заживет у нее примерно через месяц. Шовчик смазывать еще примерно неделю, до состояния как все там подсохнет. Ну а шубка на пузечке отрастет со временем
*A
*l'nur@* Adylbekovna
Самые подробные, то есть наиподробнейшие, вот здесь softcat.ru/castration.html и с подробным описанием, и с фотками. Я сейчас просто как мерчендайзер выступаю, видимо. Ну и вы передавайте, кому сможете. Я считаю, что эту статью всем кошковладельцам надо иметь
Millissa66
Перед операцией не кормите часов 10 -- легче наркоз перенесет и не будет рвать после операции. Тяжело кошке первые сутки, на вторые должна уже сама покушать.
В клинике на нее оденут попону и снимут когда пойдете снимать швы. Ничего сложного и страшного, самое жуткое это перебороть свое "жалко".
Ищите вета с "прямыми" руками.
Лера Хайлова
Оксана Лазарева Я себя с котом долго перебарывала. Но когда я в очередной раз ехала на работу и поняла, что от меня несет его метинами...
Операция занимает 12-15 минут, и столько же на подготовку. делается небольшой 1,5 см. разрез, после удаления органов, все аккуратненько зашивается, шов саморасасывающийся, уже через несколько часов киса приходит в себя, а через пару дней и вовсе забывает о проведенной процедуре
Эля Саенко
У нас кошке 10 лет, и мы всегда обходились капельками антисекс, и все у нас хорошо, я против операций, у нас знакомые сделали кошке, так она теперь всю квартиру загадила. Они после этого с ума сходят или мстят.
Оксана Руднева
Оксана Лазарева Говорят, то эти капли к раку приводят. НЕ конкретно эти, а вообще.
Мадина Нурсултанова Чушь пишите уважаемая, это очень хорошо, что у Вашей кошки такой запас прочности, но это не надолго, поверьте и от любых капель, таблеток и т.п., повторяю от любых финал практически всегда ужасен. И то что кошка обоссала у ваших знакомых все, НИКАКОГО отношения к кастрации кошки НЕ ИМЕЕТ!!!!Пусть ищут другую причину и возможно в своем отношении к той же кошке!!!!