породу-в общем смысле слова, за породистых собак обидно. Вот шар пеи были очень редкой породой, лет 5 назад хороший пёс с родословной стоил не меньше 20 тыс. Пару лет назад цены упали и начали "производить складчатых" все кому не лень, да и продавали по цене 4-6 тыс.... И продавали кому попало, всем, кому няшная пухломордость нравилась.... Звонила мне сегодня девочка, на рынке очередной шар пей, весь в экземах, тощий как вешалка :( и чёрный, к которым я неравнодушна... Я позвонила заводчице, а она отвечает-не справляются, годовалых (!!!) просят назад :( и выкидывают... .
это не только шар пеев касается- так почему же никто не наказывает разведенцев???? куда клубы пород смотрят???
Домашние животные
заводчики!!! обидно за породу
Клубы не всегда могут уследить за качеством щенков. Заводчик, имеющий свой питомник, сам актирует щенков и порой разводит такое, что напоминает породу лишь отдаленно. Кроме того, есть целая армия обычных разведенцев, которые вяжут собак без каких-либо документов, явно непородных, и выдают их за породистых. Здесь нужен закон, запрещающий разведение неплеменных животных, и серьезные штрафы за содержание некастрированных беспородных животных, а тем более за их разведение. Такие законы есть во многих странах, а нам, как всегда, не до того...
НУ, у меня будет двоякий ответ, ибо и отношение у меня двоякое. С одной стороны - вас разве жизнь не научила, что если ты на Ярмарке Тщеславия (какой угодно: собачий клуб, элитная гимназия, крутой вуз, престижная работа) - то ты должен всегда помнить, что таких Ярмарок - не бывает без своих правил, и правила эти - жестоки. В том смысле, что можно было себе и дворнягу завести и беспокоиться о чем-нибудь другом, нежели о статях "братьев наших меньших". Но это - с одной стороны, и смеяться мне над вами - не за что. А теперь с другой стороны. Ведь когда-то люди жизнь клали, чтобы породы вывести: кому уток ловить, кому на межведя ходить, кому нарты возить, кому - малыша в школу водить и охранять на прогулке, а кому - просто быть красивым псом. ЖИЗНЬ НА ЭТО КЛАЛИ, понимаете? Не столько для какой-то мифической выгоды, сколько для увеличения какого-то сочетания пользы с эстетикой. А когда это стало бизнесом, - то пришли люди без совести и жалости. И безжалостно пускают под нож достижения предыдущих поколений. Так что не удивлюсь, если наши внуки будут знакомы только с породой собаки, которая называется "собака", и всё. Однако более глубоко - я рассуждать не могу, потому что никогда не вращался в клубном мире.
Да никто никуда не смотрит! Большинство только бабло зарабатывает на бесконечных вязках.. . Вы про шар-пеев, я про питбулей. Не буду озвучивать названия питомников, но в большинстве там собаки аллергики, атаксисты, психика - пипец. Причём позиционирование идёт как бы от рабочих родителей, но выставочные питы, а ещё прикольнее - гужевые... Цены заоблачные, я бы за таких и треть цены озвученной не дала.. Ну что ж, бабло правит миром. Больше наштампуешь-больше получишь, это как китайское производство, "Дольче-Бабана"...
Да, чтобы наказывать, нужно юридическое основание, а такового нет
Людмила Макарчук
Ой, мать, про питов даже не говори! Ну просто очень обидно! Я до сих пор не могу понять, КАК из таких здоровых пород как пит и стафф сделали ЭТО? Я знаю пару хороших питомников в Москве. И все. Но все равно, Питер, Тамбов и иже с ними штампуют маманегорюй!
Да за все породы обидно! Сибирские хаски, звездное героическое прошлое, а потом Сили и Демидофф вывели черно-голубоглазого шоу хаса и все, пипец, пардон, породе. Фсем нужны черно-белые лайки-няньки с голубыми глазами! Славные рабочие качества Того и остальных известных вожаков коту под хвост! По паре тыщ за штуку щенки, хорошо если не дисплозные, которые живут на диване и не любят упряжь - бегать и тянуть не любят, хозяева на форумах жалуются! На рингах - массивные, похожие на маламутов псы! Ну где ТУТ порода? Тьфу. Куда НКП смотрит - туда и смотрит, себе в карман преимущественно. Сейчас почти во всех НКП в России в разной степени плачевная ситуация.
У нас есть закон о жестоком обращении с животными. Надо, чтобы был закон о жестоком обращении с Породой!
Гульнар Кожекеева
Простите, что пишу.. но у нас нет закона о жестоком обращении с животными.
А по ходу всем наплевать (((( Вы бы просто видели, что последнее время предлагаю на рынке питов и стаффов. У меня просто сердце кровью обливается ((((( Думала, что этих красав испортить невозможно (((( А не тут то было (((((( Сплошь и рядом рахиты какие то, причем с такими родословными.. . МАМАНЕГОРЮЙ....
Елена Поминова
такя о чём и говорю-пород не осталось совсем:( сплошные выродки:( а сколько породистых на улице???и стафф бьёт все рекорды:(