Бывает, что кореллы бросают кормить птенцов и принимаются снова откладывать яйца. Птенцы могут осиротеть также в случае гибели самца или самки. Чтобы спасти выводок от гибели, необходимо найти им замену и подложить яйца или птенцов в гнездо другой пары, имеющей примерно одинаковых по возрасту птенцов; приемные родители выкормят подкидышей. Но что делать, если нет подходящей пары? В этом случае птенцов выкармливают искусственно.
Если пара корелл подобрана удачно, то после установки гнездовья в садке или вольере они приступают к спариванию. Наступает брачный период, который характеризуется беспокойным поведением самца и самки. Это происходит потому, что в наследственности попугаев сложилось необходимое требование для откладки яиц — наличие дупла. Гнездовой ящик в данном случае похож на естественное дупло и служит для попугаев безусловным раздражителем: без создания искусственного гнездового ландшафта кореллы не будут размножаться. Если в самый разгар кладки яиц убрать гнездовой ящик, то произойдет задержка процесса созревания яиц и увядание яичников у самки. Таким образом любитель может управлять размножением попугаев, получая от них птенцов в наиболее благоприятное время года.
Кореллы, как и все попугаи, моногамны, поэтому успех в разведении может быть достигнут лишь при правильном подборе пар.
В половом цикле корелл имеют большое значение внешние различия и поведение самца и самки. Они позволяют при подборе пар правильно находить производителей. Половой диморфизм у нимф хорошо выражен в окраске оперения и в особенностях поведения самца и самки. Эти различия наиболее заметны в период токования.
Разведение корелл по несколько пар вместе облегчает работу любителя, так как полностью соответствует биологии их гнездования в естественных угодьях. Для разведения в неволе такой способ имеет определенные недостатки, о которых еще будет сказано, но уход за попугаями и образование пар в общем просторном помещении происходит намного проще, и потомство они дают более многочисленное, так как выбирают компаньона по "любви".
Домашние животные
Корелл легко разводить?
мы как то пытались, не получилось, самка откладывала несколько раз яйца, но не сидела на них, не получилось (и отсаживали и условия создавали как в книге написано было и никак не получилось.
не сильно легко . Но у меня пара Яша и Нюша и они легко вынесли яйца но жаль неоплодотворенные.