Домашние животные

Как отучить котёнка гадить под шкафом и кроватями???

http://www.moi- kotenok.ru/view_articles.php?id=15
Пробел уберите и прочитайте.

Хорошая социализация кошки с раннего возраста существенно увеличивает ее способность справляться со стрессовыми ситуациями и снижает ее потребность метить и гадить. Вместе с этим, благотворное воздействие на кошек оказывает устойчивый и привычный запах домашних вещей. Старайтесь поменьше экспериментировать с отдушками для вещей и дезодорантами и сохранять свой особый запах дома. Если изменения в вашей семейной жизни и окружающей обстановке неизбежны или, наоборот, кошка должна отправиться на новое место, Вы должны помочь кошке почувствовать себя в безопасности.

1.Кошка чувствует себя более спокойно в местах, где пища имеется в изобилии, поэтому в данной ситуации также помогут несколько мисочек с едой, расставленных в разных местах.
кошка гадит

2.Разрешите кошке спать на Вашей кровати или кресле, когда Вас нет дома, что добавит ей ощущений благосостояния и комфорта. Поставьте кроватки для любимицы в теплые места, которым кошка ранее отдавала предпочтение. Картонные коробки могут быть дешевым и эффективным решением.

3. Кроме того, обеспечьте возможность подняться на шкаф или другую мебель, что увеличит чувство защищенности от внешних атак.

4.Протрите кошку мягкой тканью, обращая особое внимание на область гланд, и затем протрите этой тканью вертикальные поверхности в доме на высоте кошки. Запах феромонов своих лицевых желез заставит кошку почувствовать себя спокойно и значительно снизит ее желание гадить. Кошки никогда не метят там, где есть запах их лицевых желез. В зоомагазинах можно также приобрести препарат «Feliway», аналог данных феромонов, помогающий восстановить хорошее самочувствие и нормализовать поведение животного в стрессовой ситуации.
Е.
Елена ...
Лучший ответ
своего тыкала и он отучился....
берете котенка-кормите-после еды несете на лоток, они обычно после еды в туалет идут и возвращаете его на лоток пока не сходит. сходил - молодец, похвалили, погладили дали вкусного.
есть еще спреи и отучающие и приучающие к лотку, но насколько эфективно хз
Оксана Уманец
Заставьте пространство под шкафами и кроватями коробками. И покажите котенку, куда ходить в туалет.
Мир Удален
знаете... своего пыталась отучить... не. сначала все было ок)))) знал свой лоток и проблем не было)) ) оставила как-то с мужем на пару дней их одних. Буська (кошка) вывернула кажкус вазоном... учуялаземлю... и понеслось.... месяц пробегала с тряпкой.... перепробывала все.... и лимоном натирать "любимые"места, и фольгу стелить )))кстать, фольгой ей вообще играть понравилось.... и носом тыкать и наказывать, и цитрусовые, и спреи разные.. в общем все-все-все, что советовали и что можно найти в инете).. через месяц "круглосуточного дозора" я реально устала.... пришлось отдать родственникам в деревню)) ) сейчас ей просто раздолье )))
Можно попробовать туда уксуса налить, запах правда, но работает
запах можно сбивать уксусом-не хлоркой-это бесполезно
Кошки не выносят резких запахов можно налить туда немного лимонного сока или мяты
Можно поставить ря дом лоток
Александра