Домашние животные
Как заботиться о новорожденных щенках? Нашли щенков, мама бросила. Помогите хоть каким то советом.
Во первых обеспечьте щенкам тёплое место. Во вторых кормёшка: кормить с бутылочки (пипетка, шприц) Спец. молоко можно найти в зоомагазинах или сделать самим: взять жирное молоко и сварить с ним манку, но манки должно быть совсем чуть-чуть, больше молока. В третьих туалет: Возьмите мокрую салфетку и каждый раз после кормёшки "подмывайте щенков" (только салфетки мочите обычной водой) (когда подмываете делайте такие движения, словно их вылизывает мама)
Галина Ходырева
спасибо огромное.. 2 девочки. обеих отмыли от личинок, одна спокойная, вторая мучается, скулит, из попки паразиты, вымывали-вымывали, вроде уже по лучше, но все равно просыпается поскуливает, иногда взвизгивает(( В этом случае ничего не посоветуете?
Увы, как ни грустно, но спасать таких найдёнышей - резона нет.
У нас, во дворе, который наш НИИ делит с Санэпидстанцией, однажды ощенились разом две собачки. Наши сотрудники приложили максимум усилий, и троих щеночков удалось пристроить в добрые руки. Остальных очаровательных крошек пришлось поместить в жестяной бак с крышкой и залить медицинским эфиром - они сначала скулили, потом стали издавать звуки, похожие на пение, потом затихли.. . Погибло 27 щенков - всего их было 30, по 15 у каждой сучки! Крайне грустно, конечно же - но что с ними еще можно было бы сделать? ! Не будем забывать, что каждая из примерно 15 девочек через несколько месяцев выросла бы во взрослую собаку с такой же продуктивностью!
1 тепло
2 кормление через каждые 2 часа
3 обязательный массажик живота и смачивайте паха теплой мокрой тряпочкой -после кормежек, чтобы щенки могли опорожнить кишечник и мочевой пузырь
4 -используйте заменитель сучьего молока
2 кормление через каждые 2 часа
В течение первой недели необходимо кормить щенков каждые 2 часа, притом не только днем, но и ночью. Затем постепенно период между кормлениями нужно увеличивать и к концу первого месяца жизни кормить уже только 5-6 раз в сутки.
В течение первых двух недель (пока щенки не откроют глаза) , необходимо кормить их только ЗЦМ (заменителем цельного молока) . Можно покупать уже готовые смеси, таких фирм как «Royal canin», «Beaphar» и другие.
Смеси можно готовить и самим, пользуясь следующими рецептами:
1) 1 свежее куриное сырое яйцо взбивают и добавляют в 100г молока, тщательно перемешивают и процеживают через марлю. Желательно добавить к готовой смеси 1-2 капли витаминов А и Д.
2) 80 г молока, желток 1 куриного яйца, 20г сливок, 20 мл 40% глюкозы, 3 мл 5% аскорбиновой кислоты, по 2 капли витамина А и Д. Во многих специализированных зоомагазинах можно купить специальные бутылочки для щенков. При этом надо быть аккуратными, чтобы дырочки в резиновой соске были не слишком большими, иначе щенок может захлебнуться. Если же отверстие будет слишком маленьким, то щенку будет сложно сосать, из-за этого он быстро устанет, не осилив положенной нормы питания, и будет отставать в росте. В особых случаях можно кормить малышей из шприца (без иглы) или пипеткой.
Чтобы определить оптимальную температуру смеси, нужно капнуть немного на свой локтевой сустав. Если она слегка теплая, но ни в коем случае не горячая – значит, все в порядке и можно приступать к кормлению.
Перед кормлением для улучшения перистальтики обязательно массируйте животики малышей влажной теплой тряпочкой. и после еды тоже.
Насытившийся малыш, как правило, отворачивается от соски. Здесь важно проследить за тем, чтобы у щенят не было недоедания. На каждом готовом корме норма указана (в зависимости от веса). После того, как щенки откроют глаза, пробуйте давать им лакать пищу из блюдца и потихоньку приучать к творогу, который лучше всего делать самим. Это не составит труда, зато обеспечит свежесть продукта. Надо залить в баночку кефир и поставить в кастрюлю, заполненную водой. Дайте закипеть и подождите несколько минут, постоянно помешивая. Затем процедите через несколько слоев марли и отожмите. Творог готов! Обычно щенки очень охотно начинают его есть. Имейте в виду, что нельзя сразу же переходить только на творог, ЗЦМ продолжительное время должен оставаться основным кормом щенков.
Через 5 дней начинайте приучать малышей и к другой пище, подмешивая её к творогу. Если вы решили кормить готовым сухим кормом, то не забывайте, что перед скармливанием его надо очень хорошо размягчить в горячей кипяченой воде.
читала, что манку нельзя, мы свою с двухнедельного возраста выкармливали из бутылочки, детстким питанием, в месяц: детстким питанием-(кашей) рисовой, гречневой и баночки говядина, говядина-сердце, говядина-печень, творог с кефиром, коровье молоко не годится, оно по сравнению с сучьим нежирное. Если есть деньги, то лучше всего в зоомагазине сучье молоко купить, но это довольно дорого.
Самое главное тепло. под подстилку положите грелку или полторашку с горячей водой. если очень маленькие кормить смесью (молоко, яйцо. чуть чуть мёда) а если месячные разводить сух. корм для щенков (в нём есть всё необходимое)
Их нужно поить теплым молоком из бутылочки через каждые 1,5-2 часа (даже ночью), после еды надо влажной тряпочкой протирать попку (чтобы они сходили в туалет), спать они должны в теплой коробке