Домашние животные

приведите примеры рассудочной деятельностти собаки, ассоциативной, привыкания

Лена Смирнова
Пример) Своей собаке на зиму надеваю комбинезон. Он имеет три шнурка и липучку вдоль всего тела. Первый шнурок на шее завязывается, второй на талии, третий на попе. Обычно на талии завязываю, если идем в дальний путь) Так вот) А если идем гулять во дворе, то завязываю только на шее и на попе. Однажды завязала на шее и на талии, собака посчитала до двух и подумала, что мы идем гулять не на долго) Но когда я ей сказала, что идем гулять на долго, после как завязала все три шнурка, принесла мне поводок и ошейник (они вместе лежат) . Потому что если идем на долго гулять, значит пойдем в лес, или парк, а если лес или парк, наверняка будем переходить дорогу где много машин. Боня все понимает. У нас с ней адекватная связь)
Наталья Карасева
Лучший ответ
Много лет держу собак (скотч-терьеры и НО) . И каждый день наблюдаю, что любое действие любой собаки рассудочно. Мой кобель был безумно чистоплотным и в самые грязные и дождливые дни выбирал для прогулки самые чистые дорожки (выходил на улицу, осматривался и уверенно шел туда, где чище всего) . Все мои собаки точно знают когда мы куда-нибудь едем с ними на машине. Только 5 минут назад решили, что поедем купаться, а собаки уже (хотела написать в купальниках стоят - но ведь не поверите!!! ) у входных дверей в ожидании, причем едем даже не сейчас, а вечером после работы, но ведь знают!! ! Из четырех мисок никогда не подойдут к чужой, хотя все одинаковые, корм один и тот же, миски естественно давно помыты (муж даже пытался местами менять - собаки начинают переходить к "своим" мискам) . Но в дальней дороге едят из любой миски.
моя стаффиня знает когда я прихожу с работы или из поездки, причем совершено в разное время даже я сама не знаю когда освобожусь-а она знает, садится у двери, мои звонят и переспрашивают точно ли я возвращаюсь, а ещё она точно знает когда мы выезжаем на выставку или просто в поездку, объединяется с кошкой если кто-то из друзей пришёл с собакой, а осталное время враждуют и не дай бог кошке подойти к её миске для еды разорвёт (да кошка и не пытается-знает), хотя из миски где налита вода стоящюю рядом разрешает пить