Домашние животные

Как влияет на кота кастрация? надо делать, но переживаю мало ли.

Daria Deryabina
мои кастрированы уже8 лет, никаких изменений ни в поведении ни в еде, кастрируйте и не слушайте никаких умных советов, типа они тоже люди и не лишайте их нормальной жизни, я не думаю, что метки по всей квартире и постоянный ор, лучше чем кастрация, тем более, что коты не кошки, они всегда готовы к спариванию
Катерина ***
Лучший ответ
На нашего кота прекрасно повлияла. Проблем никаких нет. Да и характер изменился в лучшую сторону.
Аида Юсупова
нормально, размножаться не сможет, в первые дни после операции будет диким, лучше его не трогать, пройдет само пройдет, будет легче к лотку приучить, если будет хороший вет, то кастрация пройдет успешно.... но лучше не делать, не лишайте кота настоящей жизни, пусть проживет ее как все, мама кастрировала кота 7 лет назад, я теперь думаю: "зачем? он же тоже живое сущевство, ему тоже хочется полноценно жить"
По личному опыту.
Сначала начали больше жрать, растолстели. Потом масса тела пришла в норму.
У некоторых "крышу сносит". Но говорят, что может "снести" и если ему нужен секс, а не с кем.
Никак. Метить перестанет и всё. И кормить надо на 20 процентов меньше.
Операцию они переносят нормально. После кастрации кормить меньше или перевести на корм для кастрированных котов.
Анна Чумакова
у меня все коты были кастрированные. нынешнему вообще до лампочки, прошлый насиловал руки и ноги, а позапрошлый умер от мочекаменной (рыбой кормили, не знали, что кастратам нельзя) . так что кастрируйте, не кормите рыбой и периодически давайте корм для профилактики мочекаменной)))
ВАЖНО! перед процедурой не кормить!! ! часов 12. переживает нормально - 1.отходит от наркоза - лучше положить на пол ( чтоб не упал и не описал кровать. 2 - поставить рядом миску с водой, чтоб пил и отходил быстрее.
где то часов через.. . 3-5 котэ отойдет и всё будет хорошо :) будет у вас вечный котенок-ребенок ))) спокойный, не агрессивный игрун .
ну и корм обязательно потом для кастратов. мои рояль конин едят - ветеринар посоветовал