настанет тот момент когда он начнет понимать, что он большой и сильный, и будет попытка, доказать мне, что он сильней, как правильно вести себя в такой ситуации, или как вообще избежать! и все таки если попытка будет, как правильно пресечь?
Страхуюсь на будущие, хочу быть готовой, что бы все сделать правильно, хорошо если не будет и он с самого малычка, все поймет и расставит для себя приоритеты (правильные)!?
Домашние животные
Подскажите, щенок крупной породы,
Кать, то что Вы описываете, называется доминацией.
Не все собаки пытаются доминировать над хозяином и возникает это в следствии не правильного воспитания или если ваша собака изначально доминантна, а не от того что она тяжелее и больше вас. Если собака признает хозяина важаком, то доминировать она и не попытается. Почитайте статью. тут долго описывать
доминирование
Не позволяйте собаке "главенствовать" и воспитывайте собаку с детства, вот и все=) Где то в прошлом вопросе вам написали "вредные советы", вот делайте все наоборот и все будет хорошо=)
доминирование
в период полового созревания- попытки переворота не буде, т просто собака начнет проявлять больше самостоятельности, агрессии к посторонним и животным, может слушаться через раз
что делать?
заниматься терпеливо и настояйчиво дрессировкой
что делать?
Наталья *
спасибо, тут некоторые , только за друг за дружкой, перефразовывая повторяют, а толком, что говорить, спасибо за ответ !!!
Вы должны быть МОРАЛЬНО сильнее собаки !
Ведь физически далеко не со всеми реально справиться.
Вам нужно быть другом своей собаки, чтоб она вам доверяла, чтоб ей и в голову не приходило помериться с вами силой !
Вы хозяин, вы сильный ЧЕЛОВЕК вы ВОЖАК !
При дрессировке все команды даются твёрдым голосом и не терпящим возражений тоном и ВСЕГДА добиваться выполнения команды! Если вы не уверены что щенок выполнит команду, например заигравшись, то не давайте команду, просто назовите кличку и предложите следовать за вами или поиграть.
Собаке должно быть интереснее с вами, чем с соседской собакой или кем то ещё.
Во-первых, пойдите с ним на дрессуру - лучше спеца Вам никто не поможет. Во-вторых, при оборзении есть 2 проверенных средства - укусите за ухо либо дайте легкий щелбан в нос (все проверено) , знакомые также рекомендовали периодически заваливать на спинку в позу подчинения, но у меня в этом не было необходимости.
собаки - они устроены так что не понимают того, какого они роста, какого веса, какого телосложения!
Большой песа понимает что он больше маленькой собаки.. . но не понимает чем это чревато!
Чтоб быть подготовленной к тому, что игры могут со временем стать жестче, и прогулки тяжелее - самый верный способ ОКД - всегда есть и будет!
лучше чем ОКД - нет ничего!
Чтоб не было доминации над вами в будущем, заниматься нужно с первых дней, как только щенок переступил порог!
это и показывание - где место, это и показывание Вашего характера - перед щенулей.. . и все все в общей совокупности и даст результат!
Ну а по поводу того, что песа из-за своих габаритов может кого-то травмировать или случайно Вам сделать больно - тут все чуточку сложнее. . Вы должны направялть его действия в нужное русло. .
Если брать мячик - то нежно и аккуратно!
если игра с палочкой - то никаких резких движений! и т. д.
приучается все это просто - только долго!
в любом случае синяков не избежать =)))
мой заигрался и мячик из руки схватил так, что вместе с кистью моей.. . неделю согнуть не могла =))) - вот и что с ним делать? ! вошел в раж, а я не уследила - моя вина!
Сейчас я его приучаю к тому, что нужно быть аккуратнее в своих движениях.. . перед тем как взять - нужно сесть. . если протягиваю предмет - то аккуратно пасть открывает и берет!
вот мой слоник по сравнению со мной!! ! -Великашка!

лучше чем ОКД - нет ничего!
в любом случае синяков не избежать =)))

Наталья *
я у меня от восхищения слов нет, офигеть, к Вам наверно и подходить бояться ???
А, как его зовут ?
Анастасия Сорокина
Ну какой это "слоник", слоненочек=)) Хорошенький, прост лапа=)
Хех, хорошо "схватил мячик", мои раз одновременно на меня прыгнули все втроем, ощущение было как будто камаз сбил=))
Видимо, Вы не очень-то справляетесь с собакой, раз регулярно задаете вопросы на эту тему. Чтобы сделать всё правильно, идите в ближайший клуб, где есть дрессплощадка. Записывайтесь на курсы ОКД, Вам опытный инструктор всё покажет и расскажет. И проконтролирует процесс воспитания Вашей собаки.
Анастасия Сорокина
А по моему она просто боится что не справится, мало уверенности в собственных силах=) К инструктору они ходят, насколько я знаю и он постоянно утверждает что они взяв кане корсо, совершили ошибку и тд и тп... Пусть лучше тут спрашивает, чем мучается в одиночестве и без поддержки=)) Нам же не сложно подсказать, у всех были "первые" собаки и куча собствнных ошибок=))
смотря что за порода... но в любом случае твердость и последовательность помогут избежать проблем..
КАтя, послушайте, обязательно идите на дрессуру к кинологу, вижу у вас проблемы, собака вас не во что не ставит (это он ещё маленький) вам надо научиться быть"вожаком".Вам нужно поверить в себя, если вы не найдёте в себе силы сделать это.... собака сядет на "шею" и ножки свешает. И тогда совместное существование превратится в"ад",вы будете его бояться, а он из вас "верёвки вить".
Наталья *
мы с кинологом занимаемся с 2,5 мес. на площадку каждое воскресенье ездим, а какие у нас ПРОБЛЕМЫ?, щенок растет и учится, что правильно, а что нет, а я хочу знать как правильно ему объяснить?
я считаю ОКД необходим любой собаке, для крупной породы этот курс обязателен, тем более если нет опыта и занимается воспитанием не взрослый человек, а ребенок или подросток (хотя это я считаю недопустимым) . Не надо ждать момента, когда пес поймет.... он должен уже сейчас понимать кто главный в семье!! ! Иначе в дальнейшем невозможно будет контролировать поведение, он просто не будет слушаться.
С детства нужно говорить всем своим видом и действиями, что вы здесь главные. Вы должны показать, своей собаки, что именно Вы вожак стаи=)
А дрессура сблизит и закрепит это звание.
С детства нужно приучать, что вы главнее его. Достигается это путем дрессировки с самого малого возраста. При малейших признаках неподчинения (будь то окусывание, или рык) , это нужно жестко пресекать. Например, заигрывается и прикусывает за руки - шлепните по морде - не больно, но обидно. Научитесь мыслить с позиции собаки - собака существо стайное, в стае есть вожак, который устанавливает правила поведения в стае. И любое неповиновение пресекается на корню.