Если вы охититесь на уток, или др. птиц, то лучше всего подойдёт Лабрадор, Ретривер, их спец. учили приносить подстреленную птицу.
Если на зайца то Кроличья такса, если на лису, барсука, то подойдёт Такса стандартная.
Если на кабана и больше зверя, то лучше Риджбека или Бурбуля, они в африке отвлекали львов и др. больших кошек, пока охотник не выстрелит.
Если на волка, то лучше: Кавказская овчарка.
Домашние животные
Какую породу собаки завести если она тебе нужна как и для охоты и для дома? вот только не большого размара
например, кого-нибудь из терьеров. их много, есть из чего выбирать. главное, чтобы родители у собаки были рабочие.
На детей ни одна собака не бросается, если у неё нормальная психика. Щенка нужно выбирать от таких родителей, которые нравятся вам по характеру: послушных, работающих по птице, без излишней агрессии.
Такая собака, которая вам нужна, если вы не любите лаек, это русский охотничий спаниель. Некрупный, так что можно спокойно возить в общественном транспорте, не слишком шерстяной, так что не надо постоянно расчёсывать, но и не лысый, так что неприхотливый к погоде, добрый к людям, с хорошим нюхом, прекрасно дрессируется - это старая русская охотничья порода, с такими ещё Тургенев охотился. Кроме того, бывают совершенно любых окрасов, самых разных, можно и по этому признаку выбрать при желании (хотя для охоты это, конечно, неважно) . Самое то что надо для городского охотника. И, в отличие от английского и американского кокер спаниелей, эта порода ещё не превратилась в декорацию. Поэтому их сейчас редко заводят. У моих родителей был такой.
Подробнее об этой породе тут. http://www.rus-spaniel.ru/index.php
Люди, ну вы чё? Какой бигль, какая такса? Такса норная, коротконогая, она банально запутается в этих корнях и травах, в которых на птиц охотятся. Бигль гончая, он совершенно для других целей, не говоря о том, что уже давно декоративным стал.

смотря насколько небольшая собака Вам нужна, и - смотря на какую птицу... .
если утку подносить - лабрадор или ретривер;
найти и поднять полевую и болотную - сеттеры.. .
...наверное, оптимально русский спаниель (размер+характер+рабочие качества+хвост)
Цвергшнауцер. Самая маленькая из служебных. См. мой аватар
Для какой охоты.
По птице русский охотничий спаниель. Это наш.

Маленькую жену
Сибирская лайка, или Восточно сибирская! Рекомендую, у меня пёс за подранками бегает, приносит, даже в воду со льдом как то раз пошёл, да и на рыбалке со мной в лодке спокойно смотрит, интересуется !!!
Вот правда ЗКС обучению не потдаётся !!!Обстрелен...

Лайку.
определенно таксу
такса
Однозначно спаниель. Русские мне нравятся. На птицу с ними хорошо, и с детьми - лучшие друзья. И компактные) ) Универсальные собаки. Вам - в самый раз!!
Спаниеля ушастого
Лабрадор, адназначна
вам нужна рабочая собака, а не с закрученным\незакрученным хвостом) . даже воспитанный ягд подойдет, хоть это реально чума, у нас повисал на яйках у товарища и отпускать не хотел)) )
сам держу таксомотор стандартный дш, в принципе доволен всем. не советую вообще на охоту меньше 9кг собаку брать- это уже домашний скорее вариант, типа карликовых или кроличьих.
и не советуйте таксу на барсука) рабочего пса по барсуку этой породы сложно найти, они на диваны перезжают. ягды остались по норам доминирующие
спаниель по прице очень хорош, таксу не всегда воспитать получается, хоть и длинношерстные поспокойнее вроде.

А кого охотить то собрались?
Утку - дратхаара берите или курцхаара. Можете лайку взять - тоже дичь подает, белку облаивает, кабана и медведя держит.
Можете взять ягдтерьера - чумовая собака совершенно)
Russian girl, фиговые у вас познания в охотничьем собаководстве и охоте. ( И самолюбие больное, как я вижу. Не успела я ответить, кол схватила) )
Кавказец на волка.. . 0_о Волка берут загоном или со снегохода, или на приваде. И с собаками на него не охотятся. А кавказец - сторожевая собака, а не охотничья.
Риджбек и бурбуль. . Бред. . Лайка с кабаном перестала справляться, что надо покупать собаку, которую использовали для охоты на львов?
"только что хвост не был закручен и чтоб не бросалась на детей" -дратхаар, курцхаар, лонгхаар. Откройте книгу по охотничьему собаководству и выберите. Для каждой охоты и дичи своя собака.
Русский охотничий спаниель
Внешне русский охотничий спаниель — это крепкая, сильная собака небольшого размера, сухого телосложения. Высота взрослой особи в холке составляет 38-44 см для кобелей и 36-42 см для сук. Шерсть у русских охотничьих спаниелей достаточно длинная, мягкая, местами волнистая. На ушах, груди, животе, конечностях присутствуют очесы, а на хвосте — подвес. Стандарт предусматривает три разновидности окраса русского охотничьего спаниеля: одноцветный (черный, рыжий или коричневый) , двухцветный (черный, рыжий или коричневый с пятнами) и трехцветный (белый с отметинами либо черный и коричневый с подпалинами) . Уход за русским охотничьим спаниелем не сложен — его шерсть необходимо расчесывать один раз в неделю, а также 2-3 раза в год удалять омертвевшие волоски и пух. Стричь эту собаку не требуется. Выносливый, энергичный, упорный, обладающий прекрасным чутьем и страстью к поиску, русский охотничий спаниель способен быстро найти птицу, поднять ее на крыло и по сигналу хозяина подать ему битую дичь. Эта собака одинаково хорошо работает по болотной, полевой, боровой и степной птице. Поисковые инстинкты русского охотничьего спаниеля настолько сильны, что сегодня его нередко используют для поиска наркотиков и взрывчатых веществ на таможне. Помимо прочего, эта собака демонстрирует прекрасные сторожевые способности, и в случае необходимости, может постоять за хозяйское имущество. Русский охотничий спаниель хорошо подходит и на роль домашнего питомца — это дружелюбная, ласковая, веселая, жизнерадостная и управляемая собака. Хозяина она просто боготворит и готова везде следовать за ним, как привязанная — будь то мягкий диван, непролазная чаща или холодное грязное болото. К преимуществам породы следует также добавить неприхотливость в содержании. В силу небольших размеров и доброжелательного характера, русский охотничий спаниель вполне может жить в условиях городской квартиры, но при условии, что хозяин способен обеспечить питомца длительными ежедневными прогулками.
Английский спаниель
Страсть к охоте заложена у этого создания в крови, и азартный английский коккер сможет охотиться и на мелкую дичь, и на птицу. Кроме того, он прекрасный пловец и ныряльщик и с легкостью достанет добычу из воды. А его острый нюх и очень хорошее зрение делают его не только великолепным охотником, но и ценным сотрудником в таможне, милиции и службе спасения. В уютной домашней обстановке этот пес смотрится очень гармонично. Английский коккер-спаниель – ласковый, игривый и беззаботный пес, он с радостью и настоящим собачьим восторгом будет резвиться с детьми. Этот шустрик может без устали находиться в движении: бегать, прыгать, играть, приносить тапочки, искать спрятанные предметы и делать еще много всего интересного. Он очень смышленый и обожает выполнять команды хозяина, но делает это не с собачьей покорностью, а, скорее, по-дружески. Но это очень хитрое существо и вы можете сами того не заметить, как выполнять все его желания будете уже вы.
Достоинства
Привязчивого, ласкового права
Прекрасная охотничья собака
Любит детей
Долго живет
Весел и игрив
ВЕС: от 12 до 16 кг.
РОСТ: от 38 до 41 см

Английский спаниель
Достоинства
Привязчивого, ласкового права
Прекрасная охотничья собака
Любит детей
Долго живет
Весел и игрив
ВЕС: от 12 до 16 кг.
РОСТ: от 38 до 41 см

такса, английский той терьер, норманский бассет, бигль, джек рассел терьер, древер, керн терьер, левретка, бассет хаунд. а чтоб не бросалась на детей и людей это нужно воспитывать с маленького самому. как воспитаете так и будет.
мне кажется либо таксу либо йоркширского терьера отличный охотник!!!
сибирскую лайку, неприхотлива очень умна и преданней друга ненайдёшь
Мопсов они очень милые квартирные собачки!
игривые и привязчивые!
лабрадор ретривер
карело финская лайка небольшая и охотничья