Нулевая родословная даётся собаке, не имеющей нормальной родословной или справки о происхождении.
Т. е если собака так сказать с поддельной родословной?
И правда ли, что с этого года собаки от нулевых родителей больше не будут допускаться на выставки?
Домашние животные
Родословная/Выставка
до выставок допускаются. но не используются в разведении
с этого года сразу на родословной ставится штамп не для племиспользования
Не знаю, что за термин "справка о происхождении". Родословная - вот единственный документ о происхождении, признаваемый Российской Кинологической Федерацией.
Нулевая родословная не является поддельной. Раньше её выдавали собакам, которых 3 разных эксперта признают породистыми. Это было нужно в случае, если собака по какой-то причине не имеет родословной (например, у родителей была незарегистрированная вязка) . Ни в одной цивилизованной стране такое не практиковалось: взял щенка от непонятных родителей без родословной - и держи как любимца, а в выставки и разведение не лезь. Но у нас РКФ просто использовала это, чтобы зарабатывать деньги.
На выставки с нулевой родословной собаки допускались и допускаться будут. Кроме международных. Но с этого года их запретят использовать в племенном разведении. Таким образом, нулевая родословная может быть нужна только собакам, которым необходимо свидетельство породистости для участия в каком-либо виде спорта (если чистопородные состязания) или, скажем, для вписывания охотничьей собаки в охотничий билет.
Раньше нулёвка давалась только в том случае, если три судьи- породника подтвердят соответствие собаки экстерьеру определённой породы.
Aurica Balanuta
И сейчас так же. Выставлять вне ринга у трёх экспертов-породников.
а разве допускались?
ессессьно нет
не совсем так, собаку зарегистрируют в РКФ, в графе отец и мать и т. д. ничего написано не будет, тут все правильно, ведь для РКФ происхождение собаки неизвестно. Допуск к разведению с нулевками не дают, там ставят штамп не для разведения. Так что смысла в такой родословной нет...
Нулевки как раз делаются для того, чтобы ходить на выставки.
Такие собаки не допускаются в плем разведение.
т. е. , собаки от нулевых родителей НИКОГДА не пускались на выставки (если только им самим не сделать нулевую родословную)
На выставки РКФ - будут, а в племенное разведение, Слава Богу, нет.
пункт 10 Племенного Положения РКФ. В племенное разведение не допускаются собаки, имеющие первичное регистровое Свидетельство о происхождении (выписка из Регистровой книги РКФ) с отсутствующей информацией о родителях и предках и штампом «Племенному использованию не подлежит» .