Домашние животные

В доме появился маленький ребенок. А что делать с собакой?

Он с нами живет уже 3 года, мы его очень любим. Но с появлением малыша, я стала с осторожностью к нему относится. Например, то что он свободно гуляет по квартире, а еще с начала весны сильно линяет. Сейчас он даче, но скоро приедет обратно домой. Как сохранить в доме чистоту? А если мы его отдадим, будет ли это предательство с моей стороны? Я его люблю, но сейчас для меня важнее мой малыш и его здоровье.
Ольга _
Вычёсывать и пользоваться пылесосом, шваброй, вот и будет чистота. Если у ребёнка нет аллергии, то отдав собаку Вы действительно станете предателем. Проживание и общение ребёнка с собакой привьёт чаду любовь к животным, дети становятся добрее, терпимее и ответственнее. Просто контролируйте процесс общения, а чистота и так должна быть всегда
Olga Tarassova
Лучший ответ
От собаки надо освободиться. Иначе у ребёнка будут лямбли (глисты).
Как не крути, будет предательство. Вообще не понимаю, по чему вечно паника из за рождения ребёнка и собаки? Знаю огромное количество семей, где и новорожденные дети и собака. И прекрасно выросли.
Miuki Tsukiko
ндя.... огромное количество людей рожает и воспитывает детей, имея собак и кошек и таких проблем не испытывает

значит так нужна собака)))))
Рухсора ************
Уборка, уборка и еще раз уборка! А отдавать животное - это предательство. Вы же могли предположить, что у вас появится дитя, когда брали собаку? Или не думали ни о чем - взяли и все!
Ничего. Мой сын рос в частном доме с котом и немецкой овчаркой. Ничего с ним не случилось, сейчас уже взрослый и очень любит животных. Точно знаю, что никогда не обидит слабого, а ещё он в состоянии позаботиться не только о себе. Спасибо зверью. Мой ребёнок, благодаря им вырос в доброго и ответственного человека.
Это гормоны управляют Вашим разумом)) ) У вас сейчас срабатывает инстинкт защиты детеныша, это нормально, только не перестарайтесь. Как сохранить в доме чистоту? А до появления малыша в квартире был гадюшник? Вы же прекрасно знаете, как сохранить чистоту, когда в доме собака, не первый же год она у Вас живет)) ) А стерильность поддерживать вовсе ни к чему - в таких условиях велик шанс вырастить аллергика или астматика, да и иммунитет у малыша никакой будет. Соблюдайте элементарные правила гигиены и не преувеличивайте опасность.
А если отдадите собаку - да, это будет предательство, ведь, когда 3 года назад Вы ее завели - знали ведь, сколько в среднем собака живет? Неужели Вы были уверены, что в течение этого промежутка времени у Вас не будет детей?
А*
Арина** ***
а мне кажется, что совершенно, ничего страшного в этом нет!! !
Сплошь и рядом живут вместе и дети и собаки!
Анна Полухина
Насчет чистоты даже писать не буду. А насчет опасений.. . У наших друзей, когда Ольга родила, было два бультерьера. Сейчас главные "собаки-убийцы" стаффы, питбули, кто там еще? А тогда как раз бульки были "убийцами". Ну и я тоже осторожненько так спрашивала, не боятся ли они? Они только смеялись, поскольку оба заядлые собачники с детства. И по знаку, кстати, Собаки. Так Олди за Сережкой следила похлеще Ольги. Рядом с кроваткой ложилась и бдила. Если Ольга на кухне не слышала, что Сережка проснулся и плачет, она прибегала, лаяла на нее, хватала за край халата и тащила в комнату. А уж как от чужих охраняла! Даже от нас, хотя прекрасно нас знала. Нет, она не лаяла, не рычала, просто вставала между нами и кроваткой и не давала подойти. Еще при этом улыбалась и хвостом виляла, зараза такая. И фиг сдвинешь. Такой БТР! Так что не бойтесь. Это у вас действительно повышенный защитный рефлекс работает, что вполне естественно.
Алёна Гущина
Чтобы во время линьки не задыхаться от шерсти, приобретите фурминатор. Здорово помогает. Собаку можно приучить, чтобы она не разгуливала по дому где хочет. У меня собака не заходит в комнату, находится бабушка. Общению с ребенком тоже можно научить.
если ребенок здоров, то от собаки нет необходимости избавляться. мои детки росли вместе с собакой и ничего-живы и здоровы!
Ничего не будет, если у вас собака ухоженная и дома чисто. вы у заводчиков не видели, как детеныши вместе со щенками ползают и играют. все здоровы. даже здоровее тепличных, это факт- иммунитет в теплицах не развивается.
про глистов лучше не говорите ничего, а то я жену позову) . у меня жена эпидемиолог, она такое может рассказать веселое, про общепит, паразитов и прочее. от собак только отстаньте, ниче они плохого не несут.
я не могу понять двух вещей
1. когда брали неужели не думали, что у вас будут дети!
2. а до этого как вы поддерживали чистоту?
какая разница есть ребенок или нет чистота она и в Африке чистота.
так что не поникуйте и все будет нормально главное чтоб она адеватно относилась к ребенку вот это самое главное и если вас смущает именно это то тогда конечно лучше отдать собаку, НО найти ей хороших хозяев!!! !
Вот из-за таких стаи бездомных собак бегают! Когда брали собаку, не предполагали, что ребенок родиться может???? Или думалка отказала? Ребенка выкиньте, он позже появился!
Избавляйтесь, по-возиожности, гуманно, ищите новых хозяев. Если вы так настроены, значит вашей любви на двоих не хватит, и рано или позно может что-нибудь случиться.
У людей, для которых собаки - очень большая часть жизни, так радикально вопросы не встают, внимания и ласки хватает на всех, да и дети растут здоровые физисески и морально и даже без аллергий, которые тоже часто возникают по причине психического настроя, поскольку иммунная система довольно сильно находится под влиянием нашей психики. Доказано, что аллергиями чаще страдают дети, которых растили в стерильных условиях. А глистов можно подхватить и в песочнице, никогда не дотронувшись до собаки.
[Anya Peresina]
Вам предложили избавиться от ребёнка, образно показывая беззащитность и тех и тех. То существо, что вы взяли. Появилось по вашему желанию. Я теперь понимаю, когда заводчики отказывают в продаже щенков, молодым парам. Не хотят вот таких вот "ситуаций. "Так вот когда заводили. Тогда и взяли ответственность. Он живой и этим всё сказано. А насчёт предательства. Я считаю предаёшь не в момент отдачи. А когда только задумываешься об этом. Действительно когда ребёнок шкодит .(а маленькие дети на то и маленькие) Нет разговора о дискомфорте. Ведь оно твоё,родное, кровинушка. А как собака, кошка или др. Так сразу может отдать.... Выходит он с самого начала был для вас, чужим существом. Нужным пока не было ребенка. Грустно, некоторым людям. Не стоит заводить живое.
Запереть её в комнате