Домашние животные
стойка
Вопрос по стойке, когда собака стоит в стойке, голова должна быть повёрнута на эксперта или нет? Один хендлер говорит что собака должна смотреть на хендлера, другой утверждает обратное.
У крупных тяжелых собак взгляд направляют на потолок, что бы шея показалась максимально навороченной, а задние лапы оттягивались подальше.
Доберманов, средних и крупных терьеров заставляют смотреть в пол при этом шею либо фиксируют под горло, либо удавкой у самого оснвания оттягивают назад, создавая напряжение.
Мелочь типа мальтезе и йорков не зря направляют на эксперта, так они смотряться гораздо выйгрышнее. Когда собака стоит в правильной стойке, ее короткая мордочка почти не видна и все внимание эксперта идет на корпус (который у современного поголовья не идиальный) стоит повернуть голову и корпус ушел на задний план и небольшие дефекты верха просто ускользают.
Ирина Бондаренко
ага,понятно,спасибо,всё по полочкам разложили)
В идеале Собака должно смотреть прямо перед собой.
Ирина Бондаренко
Сейчас тренируемся с другим хендлером,который постоянно нам крутит голову,типа собака должна смотреть на эксперта
как бы особо не придираются, но гораздо красивее если собака смотрит прямо
нет. Морда прямо "по курсу". Просто некоторые для этого встают прямо перед собакой. если она смотрит только на хендлера... когда собака поворачивает голову-это не айс.
Собака должна смотреть перед собой. Хотя у хендлеров есть свои привычки. Некаторые поворачивают моськой к эксперту что бы прибрать недостатки экстерьера или грумминга.
От собаки зависит. Если сильное место собаки - шея, то лучше, чтобы прямо смотрела, это подчеркнет ее достоинства. Если шея так себе, зато хорошая голова - лучше-показывать эксперту именно ее :)
Я свою ставлю вообще в 3/4. Собака и ровно смотрит и мордой к эксперту)))
у всех по разному
см. на хандлера