Домашние животные
Стойка...((( Щенок.
Щенок 8-10 месяцев. Ходим на площадку на ОКД, нас там хвалят. Но - с психикой у нее беда, она боится всего, а уважение ко мне - безгранично, даже слишком. Так вот: начали учить стойку. Но - она отказывается стоять, заваливается, падает на попу... Поправляю - все равно через секунду заваливается... Ставлю руками - стоит в неестетственной позе, вся напряжена, смотреть жалко... Чуть строже сказать - валится на спину, боится.. Мягко и ласково ставлю - или сходит со стойки, или вообще прыгать начинает. На себя вытягиваю - попа все равно за земле... Остальные команды - нас в пример ставят... Как еще попробовать можно?
А у собаки есть любимая игрушка? Только ОЧЕНЬ любимая. Или пищевая мотивация. Берете что-то интересное для собаки в правую руку, слева идет собака спокойным шагом. Потом Вы останавливаетесь, сразу же бросаете вперед апорт (или вкусняшку) , но левой рукой фиксируете собаку (не рывком, просто не даете двигаться) . Собака должна потянуться к игрушке, даете команду "Стоять" и тут же хвалите, отпускаете к интересующему предмету. Через пару дней можно хвалить и отпускать собаку через 2-3 секунды и т. д. Если нарушение психики, то на изучение команд времени тратиться в разы больше. Я свою собаку смогла полностью социализировать только к двум годам, хотя собаками занимаюсь (и своими и чужими) больше 20 лет. Терпения и удачи Вам, все получится!!!
я продевала под брюхом конец поводка и подтягивала. а вобще, не торопитесь, из всего курса послушания это, наверное, самая непростая команда. выдержка придет со временем. только вот еще вопрос какой: раз с психикой беда, то в разведене вы не пойдете, скорее всего. а значит, сдача курса для вас необязательна. так может быть не торопиться, дать собаки повзрослеть и вернуться к этой команде, а пока изучать все остальное.
_Вкусняшка _
Она дворняга, про разведение вообще речь не идет. Просто без "стоять" инструктор не соглашается дальше идти. Мне-то эта команда вот именно с ней сто лет не нужна, она - "звонок" на териитьории. Если преодолеем эти проблемы с психикой - то будет ЗКС. Но я уже почти не надеюсь, что преодолеем до такого уровня...
А Вы приучите для начала останавливаться просто с ходу,
когда хорошо будет стоять, только тогда поправляйте лапы, выравнивайте стойку.
Поможет вам мячик или лакомство.
Это если речь идёт о крупной собаке .
Если мелкая собака, то на столе удобнее учить, кормить на столе мясом или чем то вкусным, только после того как встанет хорошо.
Поможет вам мячик или лакомство.
Это если речь идёт о крупной собаке .
Хм.. . это какое интересно ЗКС может быть для дворняги вообще, да еще с такой нервухой в частности.... Извините, но это нонсенс и глупость.. . А команду СТОЯТЬ в этом возрасте только горе-инструктора начинают требовать от щенка. В Германии эту команду раньше 15-16 мес. никто не разучивает даже.. . Но у нас как всегда СВОЙ ПУТЬ во всем, опять ЛИСАПЕД изобретаем, при этом не учитываем физиологические и психические возрастные изменения и породные (в данном случае б/п) особенности.. . Флаг вам и вашему "инструктору" в руки.. .
Вы даже вопрос задали не корректно. Команда "Стоять" и выставочная стойка - это РАЗНЫЕ ВЕЩИ, их отрабатывают по-разному. А вы всё так изложили, что народ решил, что вы выставочную стойку разучиваете...
_Вкусняшка _
Ну да, вопрос задала коряво. Привыкла старшую на выставочную стойку ставить, вот и про эту так спросила. Насчет "стоять" в 15 месяцев... может быть, это где-то и правильно, но моя старшая в 4 месяца вполне освоила уже выставочную стойку. Предвыдущая - в 5 месяцев... Так что, не лишкуют ли немцы в этом вопросе?
А ЗКС для дворняги ВООБЩЕ у нас на площадке дают. И собакины работают. А так же франц. бульдоги, эрдели и миттели. Сама присутствовала на сдаче норматива - перечисленные породы, 2 немца, ВЕО и 3 дворняги. Первую степень получили немка, ВЕО, миттель и 2 дворняги.
Насчет нервухи моей собаки... Да, скорее всего, Вы правы, мне и самой кажется, что ну не потянет она... Но - посмотрим, поработаем, время еще есть...
А домашнее задание получаете? Работайте сначала дома навык стойки, затем вне дома, затем на площадке.
прежде всего надо научить собаку команде СТОЯТЬ. а перед постановкой в стойку надо сделать так, чтоб собака как следует устала. уставшая собака мягкая что-ли. и она начнет понимать, что после хорошей пробежки, ей дают отдохнуть стоя. и она охотно будет стоять
_Вкусняшка _
Да не в активности дело. А в страхе.
Попробуйте по системе Happy legs,можно купить в Москве (около 3000 рублей стоит, на Авито. ру видел.)
команда "стоять"( значит и стойка) - для сабак очень тяжела, тем более она молодая. Попробуйте команду после хорошего выгула, что бы собака уже набегалась. Выучите сначала команду "стоять" с отходом от собаки и на расстоянии.
_Вкусняшка _
Она набегана. Дело не в активности, она боится быть в таком положении, когда на нее обращено такое внимание. Ей хочется лечь или убежать и спрятаться... Проблемы с психикой... Дома она тоже ко мне при встрече не подлетает, а подползает, хотя никогда ее не била, отношение к ней даже мягче, чем к старшей собаке... Уверенность в нее вселяю всеми силами, даже в ущерб отработке послушки... Теперь она пытается жрать старшую собаку, а ко мне отношение не изменилось... Уже не знаю, что делать...
Терпение, терпение и еще раз терпение!!!! Как только собачка убедиться, что ее убивать не будут, все сделает.
Попробуйте через команду сидеть. Мой только так встает.
Учила так - команда сидеть. поставила передние лапки правильно. успокоила. погладила. команда стоять и поднимаю задние лапы под живот. для собачки это проще
Aigerim Biazdikova
И еще - мой очень шебутной. Сначала учила его стоять, пока он сонный. спит он, пошла из комнаты, он проснулся, побежал, но еще вялый. тут я его - сидеть-стоять))))) так он на руке аж придремывал))))