Домашние животные
заводчикам и просто тем, у кого держит сфинксов
вопрос, чем кормите своих питомцев, что лучше - сушка или консервы и можно ли их комбинировать? а что даете в качестве лакомства? мой обожает изюм, а я вот даже не знаю можно ли его давать, даю по нескольку штучек в день
У меня сфинкс всего несколько дней. Девочка в "Бетховене" посоветовала Purina Pro Plan Derma Plus (для кошек с чувствительной кожей) . Трескает с удовольствием. Правда, дома я прочитала, что он еще "препятствует образованию комков шерсти в желудке", решила, что она надо мной прикололась. Но потом, когда они подружились с моим пушистым Савкой, и сфинкса начала его вылизывать поняла, что этот момент тоже пригодится. А вообще вот здесь почитайте сфинкспортал, мой сфинкс. Мне Феня пару дней назад дала эту ссылку, за что ей сто раз спасибо!! ! Мне очень пригодилось. Там вообще обо всем про сфинксов!
Ольга Вагина
спасибо за ответ, но ссылки нет!
Кормление сфинкса
Бытует очень много мнений и рекомендаций как необходимо кормить сфинкса. Владелиц животного в праве кормить своё животное тем, чем он хочет, но ни в коем случае не нужно забывать о том, что у кошки строение кишечника иное, чем у человека. Поэтому обычная еда, которую принимает человек, не подойдет для Вашего любимца. Не нужно забывать, что у сфинкса нет волосяного покрова как у других кошек, поэтому температура тела у них выше, чем у обычных кошек. Пища служит сфинксу основным источником энергии и помогает поддерживать постоянную температуру тела. Сфинксы очень подвижные животные, и им необходимо много энергии.
Если Вы хотите, чтобы у сфинкса не было проблем со здоровьем, следует подходить с повышенной ответственностью к питанию. Лучше всего кормить его специализированными кормами или комбинированным разработанным меню. Туда могут входить такие продукты, как говядина, рыба, индейка, овощи, творог, яйцо и т. д. Если Вы выбираете комбинированное меню, я считаю, что его нужно составлять индивидуально для каждого животного. Так же, как у человека, организм сфинкса может не воспринимать какие-либо продукты.
При выборе кормления сухими кормами позаботьтесь о том, чтобы рядом всегда стояла свежая вода.
Некоторые кошки этой породы большие гурманы и готовы скушать все, от апельсинов, маринованных грибов до сливы. Вы можете побаловать своего любимца тем лакомством, которое он предпочитает, конечно же, в рамках разумного. Самое главное, чтобы это изысканье не вредило его здоровью.
При приобретении котенка у заводчика не забудьте выяснить, чем кормили малыша. Позаботьтесь приобрести тот корм, которым питался котенок до появления у Вас в доме.
Это избавит малыша от проблем со стулом и расстройством кишечника. Проследите, чтобы миска с кормом для Вашего сфинкса стояла в удобном для приема пищи месте. Миска не должна скользить по полу, поэтому можно купить специальный коврик для мисок. Это позволит Вашему любимцу есть с комфортом и не катать миску с едой по всему полу.
Не нужно смешивать несколько разных кормов в одну миску и делать невкусную кашу. Рекомендую приобрести несколько мисок для Вашего животного. Обязательно миску для воды, отдельную миску под основной корм и дополнительную для различных кормов.
Миска для кормления должна быть обязательно чистая. Для здоровья кошки – это немало важно. В остатках пищи образуется много бактерий, которые вредны для организма Вашего животного. Желательно не покупать слишком большие или двойные миски. Лучше всего приобретать миску небольшого размера на один приём пищи. Двойные миски неудобны тем, что рядом всегда должна быть свежая еда или вода.
Для кормления Наших любимцев мы используем серию кормов Royal Canin, Pronature. Комбинированное меню, индивидуально-подобранное для каждого из животных. В этих кормах есть все необходимые вещества для Ваших кошек: содержат большое количество протеина, витамины, белки, минеральные вещества, углеводы, жиры, клетчатка, макроэлементы. Все это содержится в нужных пропорциях для поддержания жизненной энергии Вашего сфинкса.