Разводить морских свинок совсем не сложно, потому что детеныши рождаются полностью развитыми: они покрыты шерсткой, смотрят и через час после рождения уже могут бегать.
Во время беременности и выкармливания потомства самкам дают обильные корма, содержащие все витамины, - люцерну, клевер, морковь, свеклу, проращенные зерна пшеницы, овса; для питья томатный сок или настой шиповника.
Морских свинок рекомендуется кормить 2 раза в день: утром и вечером. Беременных самок - 3-4 раза.
Свинки способны к размножению с трехмесячного возраста, но лучше этого не допускать, потому что детеныши родятся слабыми. Для сохранения производителей и получения здорового молодняка к спариванию допускают зверьков в возрасте шести-семи месяцев. До тех пор желательно самца и самку держать в разных клетках. Важно, чтобы первое потомство появилось не позднее, чем в возрасте 10 месяцев, иначе будут трудные роды. И еще хотелось бы добавить-если вы решили заняться разводом, вы должны быть ко всему подготовлены. Почитайте литературу, на форумы морских свинок зайдите. В процессе беременности и родов могут возникать осложнения, иногда может требоваться помощь владельца-и нужно уметь это сделать. Также и о малышах подумайте-сумеете ли вы найти им действительно любящих и ответственных хозяев. Автор первого ответа, вы меня простите, но как можно такое людям советовать? Установить по своему усмотрению-это как, по-вашему? Разрешить им спариваться в двухмесячном возрасте, поиграться-и будь что будет? Умрет-нового заведете?.. Решив заняться разводом. человек возлагает на себя огромную функцию, он несет ответственность-как перед другим живым существом, так и перед будущими владельцами разведенных им животных. Большинство именно так, как вы и рассуждает, а результат-бесчисленные страдания животных и брошенные в свет ненужные никому судьбы и души. Если вы ничего не знаете, то зачем вообще тогда отвечать и советовать???
Домашние животные
С кальки лет или месяцев можно морским свинкам размножаться ?
установите им срок по своему усмотрению!
Половая зрелость у морских свинок начинает проявляться уже довольно рано. Самки достигают половой зрелости в возрасте 7—8 недель, самцы — несколько позже, по истечении 8—12 недель. Несмотря на то, что они способны к размножению, соединять животных в пары не следует. Случку в этом возрасте проводить еще рано, так как животные не достигают полного своего развития и поэтому не оплодотворяются или дают нежизнеспособное потомство. Размножение можно начать тогда, когда самочке исполнится 5 месяцев, а самцу — 6 месяцев. Взрослой считается свинка, достигшая 7-месячного возраста, но для получения приплода используют зверьков не моложе 10 месяцев.
Рекомендую вам проконсультироваться у специалиста на ветеринарный форум-ратолога