Домашние животные

а правда, что сиамские коты злые и мстительные

Сиамы одни из самых добрых и преданных кошек. В Англии есть пословица: "Добрый, как сиамская кошка".

Кто же прав в этом споре? Как ни странно, правы тут обе стороны, следует только заметить, что недоброжелатели говорят не о кошках сиамской породы, а об изуродованных людьми "дворняжках".

Что же произошло? Давно, примерно в середине 60-х годов XX века, известный русский деятель искусств был на гастролях в Англии. Этот человек был хорошо известен не только как великолепный артист, но и как большой любитель животных. Надо, однако, заметить, что просто любить животных мало, надо еще и знать их Вот отсутствие элементарных знаний и подвело этого человека. В Лондоне он впервые увидел сиамских кошек, совершенно неизвестных тогда в России, и не смог устоять перед их очарованием. В результате он вернулся в Москву с двумя прелестными сиамскими котятами окраса сил-пойнт (с темно-коричневыми отметинами) - братцем и сестрицей из одного помета.

Все было прекрасно, но котята выросли и недвусмысленно дали понять владельцам, что намереваются обзавестись потомством. Других сиамов в то время не то ли ко в Москве, но и вообще в стране не было, и владельца повязали брата и сестру. В разведении этот прием называется близкородственным скрещиванием, или им бридингом. Подобный прием используется для закрепления положительных качеств у потомства, но применяется очень осторожно, и скрещивают обычно не прямых родственников, а как бы через ступень, например дядю с племянницей или внука с бабушкой.

При слишком частом скрещивании чересчур близким родственников возникает опасность проявления отрицательных качеств, которые "несли", но не проявляли родители. У потомства могут наблюдаться различия генетические пороки и уродства. Так все и произошли Потомство, в свою очередь, вязали и между собой, и! родителями. В результате кошки поменяли фенотип, то есть комплекс внешних данных. Вместо элегантных, удлиненных, длинноногих "балетных танцоров" с огромными голубыми, косо посаженным глазищами сиамами стали называть толстых, кругломордых котов с маленькими круглыми глазками. А знаменитый сиамский "хлыст" - тонкий, очень длинный прямой элегантный хвост превратился в кривую, обломанную закорючку.

Изменился в худшую сторону и характер несчастных жертв человеческой безответственности. Они стали часто проявлять раздражительность, агрессивность, случалось, что на ласку хозяев они отвечали нападением и нанесением ласкающей руке серьезных ран. В чем же дело?

Выяснилось, что кривой хвост у этих несчастных -9 это, так сказать, вершина айсберга. Хвост - это продолжение позвоночника. Если его конец искривлен, логично предположить, что в таком же положении находятся и остальные позвонки. Искривленные позвоночные диски зажимают нервные окончания, и животное постоянно страдает от сильной боли в спине. Говоря проще, у такого кота - радикулит. Вряд ли можно сохранить ласковый, дружелюбный характер, если у тебя постоянно болит спина, а хозяин еще и норовит тебя по этой спине потрогать. Отсюда и агрессия. Но разве животные в этом виноваты?

Такие коты и кошки совершенно не соответствуют стандартам сиамской породы и не имеют права на это славное породное название. Настоящий Сиам - животное просто необыкновенное.

Мало кто знает о современных разновидностях этих кошек. Сиамские кошки сегодня необычайно элегантны, грациозны, изящны! ! У них длинные ноги, туловище, хвост. Мордочка удлиненная, нос прямой, глаза небольшие, миндалевидные, насыщенного синего цвета. Особого внимания заслуживают уши сиамов. Они должны быть очень большие, поставлены низко (бабочкой) , образуя равносторонний треугольник с кончиком носа, если смотреть на кошку в анфас. Если проводить аналогию с другими домашними животными, то сиамы среди кошек - это ахалтекинцы среди лошадей, грейхаунды среди собак. Их дикая красота под стать их характеру - активному, энергичному, непоседливому. Сиамов нужно видеть в движении, в игре.
Оля Алтухова
Лучший ответ
это вы про Тайских пишите
Ирина Hasselbach
сколько встречала сиамов только 1 был придурком все остальные нежные и ласковые
Зависит от хозяина, как, впрочем и у других пород. Интеллект выше, чем у обычных, более привязаны к хозяину, чаще бывают недоверчивы к незнакомым. А про мстительность.. . был у меня дворянин, мстил всегда, если его обидишь, иногда даже через несколько дней

Марго, коты, независимо от породы, частенько метят вещи гостей, особенно мужские))
у всех котов, как и у людей разный характер.
Но обижать не следует, будут мстить не зависимо от породы.
просто чересчур аристократичные)))
Совершенно согласна с ответами предыдущих гостей! Ничего они не злые! Придумают всякую ерунду, чтобы оправдать свое неумение воспитывать питомцев! Эти коты очень своеобразные, они что называется "сами себе на уме". Больше остальных требуют внимания. Они не будут удоволетворены, если вы их покормите и напоите. Им нужно постоянное внимание - поиграть, поглдить... Тяжело переносят одиночество, после долгого одиночества могут стать агрессивными. В общем, очень социальные существа. И, поверьте, если вы будете к ним внимательны, они отплатят Вам гораздо более преданной любовью, чем представители других пород.
лучше не заводи, даже очень злые и мстительные
Нет, они с характером, но не более того
Они могут быть нормальные, но и могут отомстить!
К чужим да, был случай кот гостю отомстил за обиду в шапку норковую пописил. Собаку заводить не надо если у тебя такой кот есть.
милые и беззлобные создания
только ревнивы и не любят хамства
самы интересные в мире коты) )
да ну небывает злыхъ животных самих по себе,, неужели непонятно это до сих пор? как воспитаешь кота! у меня был, 10 лет прожил, прекрасный, понятливый кот!
КАК ГОВОРИТСЯ СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ ТОЛЬКО ОТ ЖИЗНИ СОБАЧЕЙ
Ника ******
они еще и тупые.. . у нас у соседа был.. . еще и волосатые...
сиамские коты пушистые, глупые, асамое главное они через чур ЛЕНИВЫЕ
Нет не все. Они бывают и злые и добрые. Это частью зависит от хозяев. Ну и от характера.