Домашние животные

Волнистый попугай. Ручной мальчик. Если купить ему подругу не перестанет ли он быть ручным?

Самочка желательно должна быть младше или ровесницей самца.
Если вы приобрели нового попугайчика в зоомагазине или на рынке, то нельзя сразу знакомить его с уже имеющимся. Требуется выдержать карантин – 30-40 дней птицы должны быть изолированы друг от друга, находясь не только в разных клетках, но и в разных помещениях. В местах продажи попугайчики, к сожалению, часто заражаются инфекционными и паразитарными заболеваниями. При покупке птица может выглядеть здоровой, но являться носителем инфекции и через некоторое время заболеть сама и заразить другую птицу. Инкубационный период для большинства заболеваний – до 40 дней. Таким образом, вы сможете избежать заражения имеющейся птицы, а время карантина можно использовать для приручения новой.
Часто владельцы пытаются устроить птиц на карантин в разных клетках, но в одной комнате. Хочу предостеречь, что из этой затеи, как правило, ничего не выходит. Новая птица будет метаться в клетке, пытаться пообщаться с себе подобным, вторая птица может вести себя по-разному, в зависимости от того, как долго она прожила одна – от полного игнорирования новой птицы до точного копирования ее поведения. В таких условиях карантин вы просто не сможете выдержать, скорее всего, станет «жалко птиц» , результат может быть грустным.
Если вы покупаете птицу домашнего разведения у проверенного заводчика, то необходимость карантина определяете сами, оценивая степень риска исходя из доверия к заводчику, условиям содержания птиц у заводчика и другими объективными критериями оценки.
Знакомить птиц нужно осторожно, особенно если ваша первое время длительное время (полгода и больше) жила одна. В этом случае может случиться так, что ваша птичка просто испугается новичка. Правда, справедливости ради нужно сказать, что иногда птицы, прожившие в одиночестве два-три года, знакомятся с новичком без проблем, но часто бывает иначе – если просто сунуть новую птичку в клетку старой, то можно получить паническую реакцию.
Клетки с птицами нужно поставить в одной комнате, лучше в разных ее концах. После того, как птицы начнут перекликаться и увидят друг друга издали, клетки можно поставить рядом, возможно, не в этот же день, а на следующий, если птицы отнесутся друг к другу настороженно. Когда клетки с птицами будут стоять рядом друг с другом, наблюдайте за их реакцией. Полетать выпускайте поочередно. Нужно отметить один важный момент – птицы, длительное время жившие одни, поначалу часто пугаются другой летящей птицы, даже если само знакомство прошло гладко, учитывайте этот момент.
Если птиц больше одной, то в доме должно быть две клетки, пусть одна будет даже совсем небольшой. Это может пригодиться в срочном порядке, если одна из птиц заболеет или же птицы подерутся.
Прежде всего, принято самочку подселять к самцу. Т. е. если у Вас уже живет самец, и Вы хотите завести ему самочку, следует предварительно позаботится о просторной клетке, в которой хватит места для двух птиц. В эту клетку нужно заранее переселить самца.
Если Ваш первый попугай - самка, и Вы хотите купить самца, то купите вместе с ним просторную клетку на двоих. После карантина так же поставьте клетки рядом и постепенно самка переедет к самцу.
Если уже девочка сидит в большой клетке, то её надо пересадить в маленькую, а в большую посадить самца.
/Если клюются до крови, следует рассадить. /
/Девочка, желательно, должна быть ровесницей или младше мальчика, иначе может заклевать малыша, но бывает и подружатся, но шансов у мальчика постарше больше. /
/Кормушек в общей клетке должно быть две штуки. /
/Если подружиться не удалось, следует рассадить снова на 2 недели в рядом стоящие клетки и процедуру знакомства повторить. /

На счет останется ли он ручным. все зависит от попика. бывает если самочку подселить попики учат ее говорить (если он раньше говорил) а бывает становится диким и перестает говорить... но если хотите ручного попика. если у вас есть время с ним заниматься то лучше обойтись без подружки
Екатерина Тихомирова
Лучший ответ
Не перестанет. НО: у попугайчиков девочка - "главная" в семье, самец может начать копировать ее поведение, а если самочка неручная.. . Поэтому - или Вы покупаете ручную юную волнушку у заводчиков, например, на Майбердс. ру, или - самочку на карантин на месяц в соседнюю комнату обязательно, и за этот месяц приручайте ее. И тогда у Вас будет пара ручных волнистиков.
Анастасия Валерьевна а брать совсем маленькую? У меня был опыт. Этот сайт московский? Я так долго приручала. Он очень активный. я работаю. скучно ему.
перестанет