Домашние животные

когда волнистый попугай станет ручным?

Волнистому попугаю около 5 мес. На новом месте - 1 неделя. С первых же дней выбирается из клетки любым способом и летает по комнате. Никуда не падает, к суициду не склонен. Когда устает летать или хочет есть самостоятельно летит в клетку... на ночь уже не приходится отлавливать и сажать на место. Аппетит отличный, помет здоровый, чирикает, довольный. Но в руки не идет. Ни одна "инструкция" по приручению с сайтов или форумов о попугаях с ним не проходит. От руки, просунутой в клетку демонстративно отодвигается. Когда гуляет в комнате - ни к одному из нас близко не подлетает и к себе не подпускает. На протянутые вкусности отвечает равнодушием. Что делать? Как сделать птица ручным?
Nasty Zubkova
От руки просунутой в клетку любой попугай увернется. Пробуйте когда он гуляет по комнате руку подсовывать с яблочком или каким-то еще фруктом. Пусть привыкает.
Но и вполне может быть что у него просто такой характер.
Вот у меня было 2 самки в разное время: их можно было гладить, лапать, а вот из клетки даже через щелочки убегали.
А нынешний ни разу не пытался выбраться из клетки через решетки, но гладит себя не позволяет. Такой у него характер.
Татьяна Репина
Лучший ответ
Nasty Zubkova Когда гуляет - бесполезно что-либо протягивать... покосится - и отвернется. Конечно, он очень любопытный. И иногда подлетает к нам ближе, но держится все же на расстоянии. Как-то раз минут 10 стояла перед ним с протянутой рукой... на ладони лежали семечки... ноль эмоций... :(
не вздумай в клетку совать руку ему! это его территория и попугай этого не любит. Если есть у него любимая игрушка (может в клетке ею играет) возми её и поиграй с ним. Я своего учил постепенно, чтобы не боялся. Он любит укроп, так вот, сначала я его кормил из рук, потом играя с ним его же игрушкой, заманил его на руку, потом он начал самостоятельно садится, теперь не знаю как от него избавиться:)) ) он по мне целый день лазиет и говорит на ухо, что он - ОРЁЛ :))). Попугай, естественно, самец
Nasty Zubkova как-то раз у него был "расколбасный" день. гонял по подоконнику туда-сюда... бегом....
так вот пока он бегал, положила у него на пути ладонь. он по ней побегал, потом начал на ней задерживаться... сидеть. Насыпала на ладонь корм. Поклевал. Потом опять за беготню.
Когда он останавливался на моей ладони, пыталась его приподнять. Сначала слетал (неустойчиво держался). Потом уселся поудобнее и долго "катался". Прошлись с ним по комнате, потом я его снова выпустила на подоконник. Стресса у птица не было. Опять начал бегать и чирикать.
Ваша птица довольно взрослая и поэтому будет сложно приучить её не бояться. . обычно птицы в возрасте 1,5 месяца через недельку уже весело прыгают по плечу. . Вам- удачи. . найдите лакомство, кот. попугай любит больше всего. . и демонстративно предлагайте взять с руки. не хочет- его проблемы. . убираете руку.
Nasty Zubkova ну насчет того, что ему месяца 4-5 я пыталась догадаться по описаниям волнистых попок...
на профильных сайтах писали, что у них первая линька проходит в 4 месяца. А когда птица покупали, то консультант в зоомагазине сказала, что в наличии есть "отлинявшие" попугаи и "неотлинявшие". при этом вероятность болезней у вторых выше, чем у первых. взяли полинявшего попугая. Судя по тому, что у него еще глаза черные, без выраженной радужки, то он еще ребенок. Из лакомств перепробовала много чего: зерна в меде, семечки, фрукты, специальные медовые бисквиты для попугаев....ничего его не берет... не "покупается".
У моего друга что то типо такого же. попугай ни в коем случае не садится у него на руку. может сесть на голову, на плечо... но только не на руку... возможно это просто некая фобия... а у меня попугай идёт только ко мне, остальных просто игнорирует. побольше проводи времени с ним, он должен привыкнуть... разговаривай с ним....
какой то неправильный попугай.