Домашние животные

Кошка, похоже, беременна. Надо ли оперировать, стерилизовать? (+)

Ветеринар настаивает на стерилизации, именно при наступлении беременности, если раньше не собрались, просто для здоровья кошки.. . Но ведь опухоль или будет, или нет, а кошку жалко.. .
Погодите, погодите.. . Какая опухоль, какая стерилизация именно при беременности?
Дайте кошке родить, а потом, если надо, используйте хорошие контрацептивы или неполную стерилизацию, если уж невтерпёж.

Будьте любезны, поясните, что именно рекомендовал врач и почему.
Анастасия Ковардакова
Лучший ответ
Надежда Кучина У нас хороший врач, как мне кажется. Она сразу предлагала кошку стерилизовать, во избежание опухолей, не помню названия, что-то вроде пиотромы? ОМЖ, тоже могут быть... Я не хочу кошку стерилизовать - персячка, не гуляет, не слишком страдает в охоте... Этим летом был кот. Пока признаков беременности нет, только 4 недели предполагается, но если операция - УЗИ нужно. Вет говорит - если забеременеет, сразу и прооперируем, котят вместе с маткой(
*aru * А хорошие контрацептивы-это что? И что хорошего в неполной стерилизации?
Стериализация производится либо до беременности, либо после, но никак не во время.
Ольга Ваккер И во время тоже, к сожалению или нет..
тут почитайте, потом подумайте http://softcat.ru/castration.html
Юля Блаченова
Надежда Кучина Спасибо большое, многое прояснилось)
Правильно ветеринар говорит, стерилизуйте, ничего страшного не будет
*aru *
По моему мнению, надо смотреть на срок беременности. Если ей скоро рожать - лучше дать родить. Иначе гормональный сбой, всякие проблемы. Дальше поступите с котятами так, как вам подскажет совесть :-(
Я думаю, что срок не большой, раз ветеринар настаивает. Не каждому доктору приятно выковыривать и усыплять жизнеспособных котят. Мне вет говорил, что якобы наркоз до зародышей не проходит через плаценту, им больно :-(
Надежда Кучина Я не совсем хорошо сформулировала, очевидно.
Я хочу котят, знаю, куда пристрою. Вет в принципе за операцию
ветеринар - фашист
Если котят раздавать готовы, лучше после (и то. не сразу прям) . Если (вдруг, я не знаю! ) собираетесь их выкидывать и т. д. гуманнее им погибнуть сейчас.
Это, что касается котят. Из вашего сообщения не вполне ясно почему врач настаивает на такой скорой стерилизации. У нее сейчас что-то не в порядке со здоровьем? Если просто в общем порядке - стерилизуйте после.
Елена Шкляева
какая опухоль то? стерилизуй, зачем никому не нужных котят плодить?
Дейпук Юлія
Еи, оперируйте после родов
стирилизовать это как своего же ребёнка убить!