Домашние животные

Кот-старожил и новая кошечка - чего ожидать и как с этим бороться?

Вечером супруг привезёт кошечку, нашёл на улице, пожалел и решил взять домой.
Дома уже проживает кот, шести лет, кастрирован. Порой к нам забредают бабушкины кошки (дом разделён на две половины) - относится к ним вполне адекватно: не шипит, не урчит, разрешает кушать из своей миски. Но как он отнесётся к новому постоянному жильцу, я понятия не имею. Какого поведения ожидать от "пушистых животиков"? И как бороться с их неадекватным отношением друг к другу?
не переживайте! Если ваш кот спокойно относится к другим кошкам, то, наверняка и нового жильца воспримет спокойно. По опыту знаю, первую неделю кошки будут привыкать друг к другу, даже если кто-то будет задираться, это не страшно, такое иногда бывает. Наберитесь терпения, и всё у ваших питомцев образуется: -)
Валентина Осиповская
Лучший ответ
ну конечно первое время будет маленький и шипеть и задираться на взрослого, взрослый скорее всего убежит, ну самое большое в лоб лапой зарядит, но через неделю полторы все нормально будет, самое главное Вам одинаково относиться ко всем (что позволено одному должно быть позволено всем) а одинаково все и еда и ласка (гладить в 2 руки) и все нормально будет, у самой 2 кота и стерилизованая кошка все живут хорошо и дружно спят вместе едят когда вместе когда порознь, когда адаптируется начнуться игры и веселье по утрам но все это уже приятные и смешные хлопоты (незабудте второй лоток поставить) и не купайте покачто, рано еще
Ирина Орлова
Новую жиличку надо срочно искупать, чтобы отбить посторонние запахи) )
Иначе запахи из её прежней жизни вызовут раздражение у постоянных обитателей
Когда высохнет, возьмите её на руки и подержите.
Запах хозяйки или хозяина будет являться хорошим стимулом для дружбы
Так же, как и к бабушкиным кошечкам. Другой кот- другое дело.
Даже собака к кошке привыкает, а кот тем более. Просто не давать повода для ревности: ласкать и гладить одинаково, и приучать друг к другу
Buravia .
привыкнет, я как кот вам говорю