Домашние животные

Скажите пожалуйста как приучить йорка к одежде? купила ему комбинезон а он сел на одно место и сидит не ходит

Аня Голик
Надо покупать комбинезон из растягивающейся ткани - либо вязаный, либо трикотажный. Жесткая ткань сильно стесняет движения, и часто маленькие собаки отказываются в такой одежде двигаться. Мои тойки носят только трикотажные комбинезоны. Если одеть из плащевки - отказываются даже ноги переставлять.
Иришка Бендус
Лучший ответ
Ну и оставьте, где сидит. А сами разворачивайтесь и идите: ) побежит, как миленький: ) только посмотрите, чтобы размер подходил.
Возможно комбез не подходит по размеру, или материал не нравится.
Йорк стриженный или волосатый? Возможно, шерсть защемилась под комбезом - проверьте, как лежит шерсть в паху, у задних ног. Интересно, из чего сшит комбез, и как там скроены задние штанинки? Есть немало моделей по неправильной выкройке, где задние штанинки просто не дают собаке нормально двигаться. А если это жесткая шелестящая плащевка или болонья - может, звук его пугает. Однозначно удобнее вязаный или трикотажный комбез - он не стесняет движений, растягивается по собаке и если чуток ошибся с размером (а собаки все разные) , то эластичность изделия это компенсирует.
А если нет никаких претензий к одежде, то надо собаку просто вывести или вынести на руках на улицу и поиграть с ней. Она скоро забудет, что вообще одета. Моя мопсиха сначала тоже отказывалась гулять одетой. А теперь знает, что если одеваемся в кофточку или комбез - значит, пойдем гулять далеко на озеро, что она обожает.
Все приходит постепенно! Почти все собаки так реагируют на первый раз одетый комбез ...но день за днем одевая его, приманивая вкусняшкой что бы он пошел в комбезе вы покажете ему что он его не стесняет в движениях и он будет нормально в нем гулять :)
Привлеките его внимание - разыграйте или заинтересуйте лакомством, но не давайте сразу, а больше заинтересовывайте. Или же можно одеть поводок и делать приглашающее движение.
Zhanna Tatranova
сначала клади комбинезон рядом с игрушками едой местом где спит собака она привыкнет и будет ходить