Домашние животные
Помогите с воспитанием кошки (котенок полтора месяца ей)
Вчера сестра принесла домой котенок, не с улицы, отдал кто-то, чистый (котенок) , Нам самим по 15-17лет, родители вроде как против, но есть шанс оставить, если серьезно займемся. Для кошки купили уже все что нужно и кушать и лоток, естественно туда не ходит, а лишь иногда его ест (узнали что это плохо).. . может кто сможет посоветовать)
Приучать малыша надо. Объяснять и показывать. Как покушала-берете в руки и в лоток сажаете. Сходила-хвалите. Только увидите, что где-то в углу присаживается-тут же в руки-и снова в лоток. Сходила в месте неположенном-убираете и брызгаете туда Антигадином. Но только не порошками, содержащими хлорку-хлорка входит в состав кошачьей мочи-и только привлекает кошек к этому месту. В самом лотке можно побрызгать спреем Биовакс Мое место. Обычно котята понимают быстро-но все равно приходится их контролировать. Бывает, еще наполнитель какой не нравится. В этом случае его нужно поменять. Есть также кошки, которые вообще без него обходятся. Или место, где стоит лоток не нравится. Так что понаблюдайте за котенком-чтоб понять. что его не устраивает. А так-воспитание и терпение.
Наполнитель какой купили?
у меня сын принес котенка с улицы (кошку) . Мы насыпали ей в лоток наполнителя и поскребли по дну - она сразу сообразила, что к чему. Но потом стала иногда гадить и не в лоток. Тогда нам посоветовали специальную жидкость "Моё место" и "Антигадин" - они продаются в зоомагазинах. Там в инструкции всё написано - попрыскать и нет проблем. По деньгм - порядка 100р. И проблем больше нет. Единственно - в грязный лоток она не ходит, поэтому примерно через день надо менять, а то ждите лужиц где угодно. Наполнитель мы берем "Зверьё моё" древесный - сначала для котят, потом более крупный. Рекомендую - хорошее соотношение цена-качество.