Домашние животные
долго думали кого взять или лабрадора, или голдена. но, поясню: у нас частный дом.
Нужна собака для охраны и чтоб к детям хорошо относилась. Теперь думаем или среднеазиат или немец. Кого лучше? Ответьте пожалуйста те, кто имел дело с такими породами. Спасибо.
у меня немка, к детям относиться идеально (ребенок 4 года) , ничего плохого сказать вообще не могу, но тут есть один нюанс, немец это не цепная собака и не диваная, а служебная, с ней заниматся надо, ей нужно энергию свою неугомоную куда то девать, а её у нее очеееееееееень много, охраник вообще на все милион процентов, тут вообще не к чему придраться. дресировке и изучению команд подается легко,
В настоящее время для охраны не подойдет никакая порода. А чтобы погавкать на посторонних - то практически любая, разве что кроме борзых))) . Кстати, и гольдены, и лабрадоры очень активно гавкают, когда посторонние подходят к калиточке. А уж если к вам кто то непременно хочет проникнуть в дом, то собаку нейтрализуют элементарно, будь она хоть семь пядей во лбу. Так что берите лабра или гольдена и не мучайтесь. Но при условии, что собака будет жить в доме.
думайте еще... читайте реально о породах... а то сейчас насоветуют...
Ну лабры и голдены точно не охранники. А к алабаю и немцу подход нужен, дрессировка, чтоб и охранник и нянька. У дяди моего мужа в частном доме живет алабай, у дяди 4-ро детей. Собака выглядит грозно, лает на чужих, детей не трогает. Но не уверена, что она прям таки на вооруженных бандитов кинется защищать. Сомневаюсь, что это все алабаи такие. От воспитания зависит. У самой только колли когда-то жил, а все остальные ротвейлеры. Так вот у нас колли был похлеще всяких алабаев и ротвейлеров.
Немецкая овчарка Ну тут уж вам выбирать, но все таки немцы более адекватны и легче обучаемы, да и с детьми не плохо.
да уж для охраны ни лабр ни голден не подойдут. кроме ваших требований стоило описать условия которые вы можете предоставить для собаки. потмоу что немец - НЕ для цепи, и овчарка - собака которая нуждается в человеке, в работе, а не просто брехать на людей приходящих к вам. если не собираетесь посещать дресплощадку, уделять внимание собаке - немецкая овчарка не для вас. тогда покупайте азиата - и жить может на улице, и работать самостоятельно, и в вас особо не нуждается, к детям терпелив - если найдёте грамотного заводчика
значит, еще думайте и почитайте о порода, кто для чего выводился