Домашние животные
Можно ли оставлять собаку на 13 часов одну дома?
У меня дворняжка 1,3 года. Я работала по свободному графику и максимум его оставляла часов на 5, переносил нормально. Но сейчас собираюсь переходить на новую работу с посменным графиком, смена 12 часов и еще полтора часа на все про все. В общем дома меня не будет 13, 5 часов где то. У меня будут дни когда можно будет с ним много времени проводить, там день, ночь, отсыпной, выходной. Но выдержит ли он столько один, переживаю. Еще думаю может к маме его отводить, она в будни до 6 работает. Что посоветуете? Как быть?
Переведите собаку на 1-разовое питание вечером, тогда не будет проблем с оставлением на длительное время.
только в оставшееся время надо хорошенько собаку выгуливать, а то от переизбытка энергии квартиру всю разнесет, выплескивать-то некуда!
собаку нужно регулярно выгуливать, а вообще одна переживет, не умрет. Тем более дворняжки стойкие.
Наверно лучше маме отводить когда так будет. Представьте вы 13 часов не ходите в туалет о_О
Еда, вода, полноценный выгул перед уходом и полноценный выгул после прихода, не раздеваясь. Вечером, обязательно, должна быть игра с собакой. Любая игра или почесуха.
Я тоже работала какое-то время по 12 часов. Моя собака оставалась одна по 14 часов. И ничего выдержала. Все зависит от конкретной собаки: на сколько у неё крепкий мочевой пузырь. Но если есть возможность, чтобы кто-нибудь ее выгулял хотя бы один раз, то лучше собаку не мучить.
Лучше конечно к маме..., или нанять проверенное лицо для выгула днем... стоимость 150р. в час...
не знаю ( попробуй один раз не умрет только лужу может сделать нечего страшного ну если остаеться сам дома 5 часов то думаю 13 выдержит если квартиру не угробит ))
Соглашусь со всеми. Ответы отлично дополнили друг друга. ВСЕ вышеперечисленное обязательно нужно, если Вы все таки решите оставлять собаку дома одну.
А лично я все таки отводила бы его к маме...
Надо выгулять перед уходом и после прихода потом, после (или во время прогулки поиграть немного) дать поесть, попить перед уходом сказать что-то вроде я скоро вернусь и всё тогда собака будет постепенно привыкать что вы возвращаетесь и не бросаете его.
Мой 10часов сидит дома один раз в 3 суток, когда муж на сутках, а я на работе. Справляется как то сам))) Утром погуляли хорошенько, покормили, игрушек с костями набросали для досуга и на работу. Вечером пришли, собаку на прогулку хорошую и потом много много общения с ней и все будет хорошо.
перед уходом на работе лучше, конечно. длительное время погулять с собакой, чтобы не возникло "сюрпризов" по возвращению с работы. Правда, из-за того, что она привыкла, что вы много времени проводите с ней. возможны изменения в ее поведении. Поэтому лучший вариант отводить ее к маме, либо, как написано выше, найти услуги выгула и тд. с собаками
хороший выгул. и обязательно оставьте ему игрушки и какие-нибудь косточки. чтобы он смог играть и грызть лакомство, а не мебель с бытовой техникой. чем больше будет таких ням нямок тем лучше.