10. Хвост
Покрыт густой шерстью, длиной не менее чем до коленного сустава, но не длиннее середины плюсны. На конце образует иногда свернутый на бок крючок, и в состоянии покоя спокойно свисает с небольшим уклоном. В возбужденном состоянии и в движении хвост загибается сильнее и поднимается. Но наклон не должен превышать вертикали. Хвост не должен также ни прямо, ни кольцом лежать на спине. Недопустима искусственная обработка хвоста.
Интересует вот эта фраза "На конце образует иногда свернутый на бок крючок, и в состоянии покоя спокойно свисает с небольшим уклоном" - это недостаток, порок или.. . Просто на прогулке видели собаку именно с таким крючкообразным хвостом.. . Все параметры у собаки довольно неплохие, а вот хвост.. .
Очень надеюсь на ответы профессионалов-немчатников
Домашние животные
Хвост немецкой овчарки - цитата из описания стандарта породы, взятая на сайте одного из питомников
Не помню, надо стандарт поднимать и читать, что там про хвост написано. Но совершенно точно, что такой глупости про крючок и т. д. ТАМ НЕТ. Недостатки это всё, хвост должен быть саблевидный, т. е. с небольшой изогнотостью. На кёрунгах всегда отмечают, если на конце крючок или чуть отклоняется конец в сторону, или что-то типа штопора, высокую посадку хвоста, "весёлый" хвост и т. д. и т. п. На выставках некоторые судьи тоже, но сильно не наказывают, смотря по своим личным пристрастиям. Ни для кого не секрет, что хвост легко подкорректировать с помощью хирурга, особенно, если кобель планируется как чАмпиЁн и произведУН: -))
В Стандарте от 1991 г. про хвост написано следующее: "Хвост достает, по крайней мере, до скакательного сустава, однако не длиннее середины плюсны. На нижней стороне шерсть чуть длиннее. Хвост держится мягко свисающим изгибом, при этом в возбуждении и в движении держится более поднятым, однако не выше горизонтали. Оперативная корректура запрещена. " Новую редакцию не смотрела, там изменения касаются шерсти и линии верха. Думаю, хвост оставили без изменений)))) )
Если найду хороший перевод, как там в стандарте написано, то добавлю в комментарии.
это недостаток, так называемый штопор
Это разрешено, раз указано в стандарте.
Вик, не КРЮЧЕК, а уклон ВБОК.))
Плохо конечно видно, никогда не было мысли собаку с жопы фоткать)) ) Теперь задумаюсь! Но примерно об этом речь.
А Вот КОЛЕЧКО на конце хвоста - это уже не гуд!!!

Марина Кебедова
Привет! именно это и имелось в виду... Может я как-то неправильно выразилась... Про колечко знаю. Просто хозяин собаки меня спросил, я сказала, что в нете нарыть попытаюсь... Вообщем, "нарыла" непонятно что, поэтому решила спросить в ответах... Может еще Lotos и Оксана Назарова ответят... Напрямую спрашивать их как-то неудобно... Спасибо тебе, что ответила. Удачи!
Недостатки в стандарте указываются отдельно!!!))
Стандарты иногда допускают некоторые отклонения . Но похоже что речь идет о сломаных хвостовых позвонках на конце хвоста. Т. К. на рабочих качествах неотражается и наследственно не передается оценку на выставках за это не снижают.