Домашние животные
Существует два суперпопулярных высказывания про немецкую овчарку: что это самая умная порода на свете и что это...-->>>
- и что это - собака-робот, которая начисто лишена собственного мнения и чисто автоматически делает то, что ей скажут. ...И как, по-вашему, уважаемые ответчики, эти два высказывания между собой сочетаются и уживаются????Больше всего мне обидно становится, когда я слышу от коллег-овчаристов, что НО - это "робот" или еще "солдат", "служака"...
ага.. прям.. - щас! ((..это от таланта и дара и общения.. и любви зависит!! !
Ну как можно так говорить?.. когда есть гениальное Произведение про Них!. .
Как Фашист зашёл в избу в оккупацию.. и пока требовал млекуо.. и яйки у хозяйки.. 4х летний малыш бесстрашно подошёл к его овчарке.. ласково заговорил.. погладил.. обнял.. и собака ..от неожиданности аж в ступоре.. А этот гад увидел.. разозлился и дал команду - Фас!
Собака в стойку.. напряглась.. гнев вскипел.. а объекта злобы нет.. = ни полосатика пленного.. ни убегающего. .
ребёнок ..не в счёт.. - он подарил столько неведомого.. что никак на него злоба не выливается.. а времени.. нет.. Ярость Душит.. Адреналин Шкалит.. - и Этот Пёс- РОбот.. кидается на Хозяина.. и Загрызает насмерть!
Да!!!. его застрелили.. но Подвиг Его Остался в Памяти Человечества.. - навсегда.. - и это Ответ и на Ваши Сомнения!.. Мож кто и вспомнит автора и произведение.. Я о Нём в Женском Журнале когда то вычитала!
С той поры влюблена в Овчарок..!! и ни разу не разочаровалась.. Скорее в Ротвеллерше.. - вот она.. точно робот!.. Всех кур задавила.. хоть потом стыдилась!.. А эти.. - не реагировали.. на хозяйскую живность!
Так бы и овец всех давили.. Зря что ли Овчаркой Назвали!?
Такой как вы говорите НО может стать если её "зажать" грубой дрессировкой .
Видела я такого немца его держали на коврике у двери в квартире, без указа хозяина псу шагу сделать нельзя было !
Но мне не по душе ни такая дрессура и зажатая собака мне не интересна !
Сочетаются и уживаются. Немецкая овчарка и выводилась как порода, которая легко поддаётся дрессировке, чётко выполняет команды и получает от этого удовольствие, именно что "солдата" и "служаку" выводили. Это особенность породы. Если кому-то нужна именно такая собака, он берёт немецкую овчарку. Кому нужна исключительно "самостоятельно мыслящая" - берёт какую-нибудь лайку, кавказскую овчарку, борзую или вроде того.
У меня есть овчарка (только ВЕО) и 2 хаски, так что я знаю разницу между их мышлением. Она действительно очень большая. Конечно, овчарка - не "робот", у них есть индивидуальность. Но если сравнивать с хаски - то да, "робот". Овчарка: "Чем ещё тебя порадовать, хозяин? " Хаски: "Ну, что сегодня предложишь интересного, хозяин? "
Влада Астафьева
ну вот одинаковые ответы у меня получаются Вам и Красатульке: есть у нас в городе семейство прекрасно работающих питов.вот уже не один год они раз за разом занимают призовые места на разных соревнованиях.И все приметы налицо - и тот самый "подобострастный" взгляд в глаза типа "чего прикажете", и безукоризненная выдержка, и более чем энергичное выполнение команды...Но почему-то никто не говорит, что питы - роботы...
Но Вы правильно написали - важен интерес...моя например гораздо больше любит трюковую дрессировку, чем нормативную...и я в этом иду у нее "на поводу" - мы гораздо больше, просто несравнимо больше времени уделяем трюкам, чем послушке...ну вот недолюбливаю я шлифовку послушки, грешна...
Тупость или зависть тех, чьи породы не могут работать на таком уровне.
Никогда не считала немцев роботами, лишенного собственного мнения.
Очень часто слышу негатив в сторону породы и потом вижу растерянные лица владельцев иных пород на дрессплощадках -у нас прям отличники и группа отстающих, особенно когда дело касается зашитного раздела
Какой, нафиг, робот! МОЯ собака вообще наделена уникальным интеллектом! Между прочим, наличие интеллекта у собак теперь доказано научно!
Другое дело, эта собака очень ориентирована на хозяина, и с великим рвением выполняет ВСЕ команды. Но это - от любви к хозяину, а не от того, что она робот. Думать самостоятельно немцы умеют, и еще как.
Если отбросить эмоции и взглянуть объективно. "Роботов", "солдат" и "служанок" я встречала среди разных пород. Видела добермана-солдата и робота-эрделя, например. Среди "немцев" встречала парочку "солдат". Проявления "бесхарактерности" и услужливости у собак, скорее, частные случаи и к породе не имеют отношения. Есть особенности дрессировки той или иной породы, только и всего. Немцы в этом плане универсальны. Даже начинающий дрессировщиу может добиться успеха. О чем это говорит? Скорее о том, что эта собака снисходительна к промахам дрессировки, лучше понимает хозяина, следовательно, мыслит. Она идеальный компаньон.
Мой первый немец был взрослым уже в 3 месяца. Когда подрос, я очень явно чувствовала, что вне дома он ведет себя так, будто несет за меня огромную ответственность. Но временами вел себя просто как маленький ребенок. У собак тоже бывает разное настроение. )
Сейчас у мамы 2 немки -- 8 и 12 лет. Младшая готова делать все, что говорят. А вот старшая у нас дама слишком уж думающая)) ) Иногда кажется, что столько ума собаке не нужно вовсе)) ) Она прекрасно знает, что можно, нужно, а что нельзя. Но, поразмышляв, поступает, как ей выгодней. К ее характеру за 12 лет мы уже привыкли.
Историй всяких о собаках этой породы (моих и чужих) у меня хватит на книгу. Одно могу сказать точно, отдельная собака -- отдельный характер. Это только на выступлениях и дрессплощадках они могут показаться солдатами на плацу. Дома они поражают хозяев своей сообразительностью и индивидуальностью.
А те, кто о собственной собаке отзывается как о роботе, думаю, просто не понимают свою собаку, не нашли с ней близкого контакта, возможно, даже не любят ее.
Влада Астафьева
Ну Вы про страршую прям как с моей списывали))))хотя этой с*ке еще и трех лет нет)))))но мнения своего обо всем на свете у нее - ого-го)))))))на трех алабаев хватит))))
"Служака" и "солдат" это лестные характеристики для любой собаки, я бы гордилась на вашем месте. Хорошая овчарка действительно четко выполняет все команды хозяина и самое главное-ждет этих команд, она хочет служить, для нее не существует жизни на диване. Помню на собачьей площадке у нашего инструктора были овчарки. Особенно одна, молодая запомнилась-когда он кидал палку, а команды"апорт"еще не давал-как она тряслась всем телом от возбуждения, от желания сработать! Как потом неслась выполнять! Но собака этой породы должна работать, быть занятой ДЕЛОМ. Овец для нее в городе нет, поэтому хозяин должен с ней постоянно заниматься.
Влада Астафьева
хе-хе, а у нас кот овцой работает)))
шутка конечно (хотя и не без доли правды!)
мы занимаемся, и очень много.правда, не послушкой-защиткой, а спортом.Ну а если на улице уже которую неделю гадость и мерзость, как у нас в Питере - то спускаем пар на пастьбе кота и ребенка - дома и послушке - на улице... хе-хе...в лужах....а что делать...
Ирина Грулева
Счастливая у Вас собака-у нее "овцы"есть.Радуюсь,когда читаю про хозяев которые подобно Вам понимают,что собаку с такими качествами надо обязательно загружать спортом ли,дрессурой,иначе от безделья она и с ума сойти может. Если качества заложенные тщательным отбором некуда применить,тогда характер портится.У Вас в Питере тоже дождь?У нас на Смоленщине с утра зарядил и +9 град.Моя питбулька не очень то рвется гулять.Дела справила и ближе к дому.
Самая умная порода собак - дворняга. Самая "служивая" - доберман (в нашем климате овчарка) . Любая собака, в том числе и овчарка, не выдаст больше, чем в неё заложено.
солдат да но с головой, из любой собаки можно сделать робота, слыхала когда то как работал по щелчкам дог тоже можно сказать что робот
Влада Астафьева
ну вот и я о том же, вот у нас одна тетка занимается питбулями и она же сама дрессировщик - так вот, всех своих щенков она не выпускает из рук и чуть ли не в шею гоняет хозяев на дрессировку.Надо отдать ей должное - все ее дети очень приятные собаки, я уж не говорю о ее личной собаке, которая вообще чемпион всего)))))
Ну так почему-то никто не кричит, что питбули - роботы...
Ирина Грулева
Конечно,чего кричать что питбули роботы-когда они собаки-убийцы,вы уж не путайте.У нас на каждую породу умеют ярлык навесить,как будто ничего не зависит от воспитания.А насчет лабрадоров-в точку!Хи-хи!
можно сказать, что собака умна настолько, что ей хватает ума выполнять команды хозяина не задумываясь) ) но при этом она готова включить свой ум при необходимости преодоления неких неожиданных препятствий при выполнении команд, а также защищая здоровье и неприкосновенность хозяина и всего что принадлежит хозяину, в т. ч. семьи)))
мне тоже как то раз сказали, что "немцы"-халуи. возмущения не было предела. о том труде который вложили знаменитые заводчики в выведении легко и быстро обучаемых собак, ни кто не задумался.
немецкую овчарку выводили не для пасьтьбы овец, а для работы по следу. как сказал основатель этой породы М. фон Штефаниц, н/о это в первую очередь рабочая собака, которая может еще и экспонироваться.
ну это чистейший бред. это не робот .любая собака хорошо от дрессированая выполнит команду хозяина незадумываясь\
жаль мне таких кинологов которые называют свою собаку роботом и солдатом да и не кинологи это вовсе а так... на первом месте друг а на втором сослуживец.
я работал кинологом и никогда не считал свою собаку бездушным роботом.
А что того что они такие, мне наоборот гордость играет когда они такие, ленивых не понраву, а вот рабочий класс они, мне по граву и люблю Немцев и ВЕО!!!!
Имея опыт в общении с овчарками (сейчас живет вторая) и йорком, могу сравнивать. Овчарка тоже не такая простая, как кажется на первый взгляд. Да команды выполняет, но если чего-то не хочет, то начинает включать дурака, глохнет сразу и слепнет одновременно. Особенно, когда домой пора идти. Что в частности говорит о том, что это все таки не робот. Индивидуальность яркая присутствует. Что касается йорка, то здесь уговаривать бесполезно вообще, лучше сразу брать на руки и идти. Но как говорится собаки для разных целей и брались. Не знаю, как других, но меня овчарки пока не разочаровали, единственно, что в квартире ей конечно тесновато.
Собака ЛЮБОЙ породы - существо ИНДИВИДУАЛЬНОЕ... .
их нельзя грести под одну гребёнку.
Даже из одного помёта выходят разные собаки и по характеру и по темпераменту и по служебным качествам.
Это зависит от генетики и от того, как собаку вырастишь и воспитаешь.
И если НО или ВЕО, называют "служакой" или "солдатом" ,
что же в этом плохого?
Они же собаки СЛУЖЕБНЫЕ,
вот они служат и охраняют.
ПРЕКРАСНЫЕ СОБАКИ.
их нельзя грести под одну гребёнку.
что же в этом плохого?
Они же собаки СЛУЖЕБНЫЕ,
вот они служат и охраняют.
ПРЕКРАСНЫЕ СОБАКИ.
овчарки - самые лучшие собаки в мире!! ! плевать, что говорят другие - такого милого и преданного друга у меня никогда не было))))
Это самая умная, преданная собака, которая, к тому же со своим характером и имеющая свое мнение, она конечно сделает то, что ей прикажут, но на мордахе будет написано все, что она о вас думает. И главное-она Умеет прощать!
Каждая НО - индивидуальность. У меня их было три. Старшая умерла в 15лет 3мес. Все со своим характером, все с интеллектом. Истериком никто не был. Никогда никто из них не обижал маленьких собачек или щенков - это же не соперники. Никто их этому не учил - сами понимали. Сейчас 13-летняя живёт с чихуашками - опекает, учит чему-то. Но есть и другие. Генетику исключать нельзя. От осинки не родятся апельсинки. овчарка должна жить в контакте с человеком - хозяином. И не всегда есть возможность подать команду, додумываются сами.
Влада Астафьева
У меня совсем наоборот.Собак не любит никаких.С младенчества ни с кем не играла.Маленьких и щенков, взрослых и больших - никого не любит! В упор их не замечает, когда они идет мимо, но если к ней кто полезет- рыкнет.Если и этого не понимают - лапами прижмет...В общем, в итоге мы ни с кем и не гуляем.Да нам и не надо, у нас хватает дел на улице.Вот на тренировку приходим - там все собаки делом заняты, и моя счастлива - никто к ней не пристает и за ее мячом никто не охотится - у всех свои есть.
А вот к маме моей первый раз в отпуск ехали...я честно говоря побаивалась - у мамы крупная овчароидная дворняжка...и что Вы думаете??! моя как только из машины вышла - на эту мамину дворняжку и...ИГРАТЬ с ней!!!ЗАПОЕМ!!!на улице и дома!!!не растащить!Ухи-ноги друг другу слюнявят, топочут как лошади...Прикрикнешь на них - разойдутся по углам а через полминуты - ползут потихоньку друг к другу, хвостами молотят, к ушам примериваются, слюни заготавливают...Вот как это называется??!!