Домашние животные

Насколько правда.. что Немецкие овчарки, можно сказать самая умная, преданная, понятливая доя человека.. порода собак.

Один мужик рассказывал.. у которого вся семья кинологи.. Мол самая умная, универсальная порода. Классика.
Овчарка хорошо обучаема, ее можно подготовить для многих служб : как розыскную, охранную, защитную собаку, как собаку-спасателя, поисковика людей под завалами или наркотиков на таможне. Но самой-самой я бы ее не назвала, потому что лично мне нравятся собаки, способные самостоятельно принимать решение по ситуации, а овчарки в основном ждут команды от хозяина.
Наташенька Собецкая
Лучший ответ
Зульфия Сушкова У меня был кобель овчарки.. сам принимал решения.. если даже командуешь нельзя..
Типичный стереотип! Никакая собака не рождается сразу послушной и умеющей, к примеру, искать наркотики. Это огромный труд и хозяина и собаки. И что значит "преданная"? Вот в вашем понятии?
Айпери Жоодар
Зульфия Сушкова Гены есть такое понятие. У меня был кобель НО.. никто им не занимался тогда.. А он в 5 месяцев уже охранник был .. Поехали загород на реку.. посторонних никого в лагерь не пускал.. своих в туалет сопровождал.. ночью будил.. если чужие к палаткам подходили. За своимт в реку сразу кинулся думал надо спасать и поплыл..
согласен
Ия Груздева
Если это настоящая немецкая овчарка, от здоровых родителей с хорошей психикой - то да, правда. Однако, многое зависит не от породы, а от дрессуры и воспитания. Если правильно заниматься с немецкой овчаркой, ходить с ней на регулярные тренировки, пройти в дальнейшем с ней курсы ОКД и ЗКС, то эти собаки действительно порадуют отличными результатами.
"... Если собака правильно воспитана, ее практически нельзя увидеть в агрессивном состоянии. Овчарки могут тонко чувствовать настроение людей, любят детей.
Первый щенок появился на территории Германии. Немецкий заводчик Макс Фридрих фон Штефаниц был очень озабочен выводом новой породы, которая стала бы "суперменом" среди пастушьих собак. Собака должна была быть умной, очень послушной и достаточно крепкой и спортивной, чтобы управляться с овцами.
КСТАТИ: Deutscher Schäferhund дословно переводится с немецкого, как "немецкая пастушья собака".
В первый раз о "немецкой овчарке" написали летописи 7 века, это была просто пастушья собака на территории одного из немецких княжеств, она не имела много общего с современной породой.
Современная овчарка появилась в процессе скрещивания нескольких пород-предшественников. Принято считать, что это были собаки Центральной и Южной Германии. Первый кабель по кличке Грайф был показан на Ганноверской выставке в 1882 году, а позже, после получения признания, именно он был внесен в заглавие общей родословной породы.
ФАКТ: Некоторые ученые предполагают, что овчарка в том виде, в каком мы знаем её сейчас, потомок северных волков. И основные качества выносливости передались ей генетически именно от них.
Овчарка изначально должна была выполнять свою главную рабочую функцию, то есть, хорошо пасти овец.
Она должна была быть быстрой, сильной и умной. Собака должна была чувствовать опасность, а также понимать своего пастуха, что делало выпас более эффективным.
ФАКТ: "Немцы" входят в первую тройку самых интеллектуальных собак мира..."
Вот через такое мнение немецкие овчарки и страдают. Заводят, растят сорняком, а потом возмущаются как так должен был вырасти "Мухтар", а выросло нечто попусту лающее, истеричное, неуправляемое...
Я очень люблю немецких овчарок, но тем не менее считаю каждому свое.
Например отец у меня охотник и муж тоже, так ни одна немецкая овчарка не заменит им их собак и не сработает так же как их собаки. За козами и периметром у нас присматривает среднеазиатская овчарка по мне так идеальный вариант. Наша немка это все тоже умеет, но проигрывает скажем так по ситуативным моментам.
А вот дресс. площадка, занятия тут да с немкой я получаю нереальное удовольствие. Пасти коз с ней очень комфортно, разбрестись никому не даст.

Марина Маркина
нет умных или глупых собак. есть тупые хозяева. понятие "ум" относительно. есть понятие дрессируемость, послушность, готовность работать с человеком, проявлять рабочие качества (для чего порода создавалась). всякие доморощенные кинологи видимо и книжек не читали.
Немецкая овчарка это моя любимая порода. Но я сторонник истины. С чем я полностью согласен, что собака универсальная. А раз она универсальная, так она и подходит к требованиям максимального количества будущих владельцев. Но как у любого универсального есть недостаток в его рабочих качествах, поэтому лучше иметь узкоспециализированное.
Что касается того, что умная тоже согласен. По сравнению с другими породами не надо прикладывать столько усилий при дрессировке. И практическое применение в кинологических службах МВД И МЧС говорит само за себя.
Что касается преданности, если хозяин не изменяет своей собаке, то она будет предана до конца.
Вообще-то немецкие овчарки туповатые. Это общеизвестный факт.
Дарья Столяр
Зульфия Сушкова Этот факт от туда же от кула и ты произошел..