Домашние животные

А немецкие овчарки уже разделились на две породы?

Ищу себе собаку. Заинтересовалась немцами, стала читать о породе, смотреть фотографии. Как страшно жить скажу я вам))) Ощущение что две породы. Сразу скажу вопрос не для срача, начиталась уже, просто жуть! Почувствовала себя прям виноватой за то что симпатизирую так называемому шоу разведению (1 фото). Хочу спросить здесь - может здесь столько дерьма не льют - а вообще сильная разница между в темпераментах между шоу и так называемых рабочих? А то шоу сложилось впечатление что прям валенки, инвалиды, РР наоборот реактивные, того гляди с балкона от скуки в космос стартанут и с ними надо просто жить на площадке! Собаку ищу для для души, семьи. В планах курс ОКД, ЗКС хочу попробовать. Больше как разрядку, занятие для собаки. Рьяный защитник, проблемы с прохожими в центре города мне не нужны. Хочу гулять с собакой на речку, палку бросать, мячик, фризби, общаться вообщем.
Лучше не читать, а понаблюдать воочию на монопородных выставках, соревнованиях, на дрессплощадках. Как шоу-разведения, так и рабочего нужно суметь найти именно такую собаку, которая бы именно вам подошла. И шовики есть хорошие, не узко-селедочные, а крепкие и по психике в том числе. А рабочики в быту не совсем комфортны, они заточены под работу, им движуха нужна, поэтому, когда продают таких щенков, то предпочтение отдают спортсменам и профессионалам, тем, кто готов и будет заниматься с такой собакой, кому важны не просто хорошие рабочие качества, а супер-хорошие, потому что в умелых руках немцы рр дрессируются в разы лучше и быстрее, ну и показатели у них в соревнованиях выше. Вам в быту не нужна собака, которая заточена на постоянную работу, вам в первую очередь будет с ней некомфортно.
У меня сейчас выбирают щенков, в основном для работы, для соревнований, только одна семья приобретает собаку как семейную, но они знают, на что подписываются, и готовы к дрессировкам и активному образу жизни с ней.
Пы Сы: жить на площадке с ними совершенно необязательно, но для содержания такой собаки нужен опыт, ее нужно не просто нагуливать, а нагружать психологически, прогоняя на прогулках элементы дрессуры постоянно. Неплохо на велике с собакой ездить, летом возить на реку - плавать. Вот фото с монки, где моя рр получила первое место по защите, среди кобелей первое место занял шоу кобель, он тоже на этом фото. Ну и моя же в свободной стойке. Кстати, на ваших фото шоу-немец и восточник, а не немец рр.
Ой, и при чем тут вообще проблемы на улицах? Их можно иметь наравне, как с шовиком и так и с рабочиком, если не воспитать собаку нормально со щенка, не социализировать ее). Я со своей очень комфортно себя чувствую, как просто на улице, так и в общественном транспорте, она у меня очень социальная собака, но при этом и очень рабочая, скоростная и мощная.
Burul Kosubaeva
Лучший ответ
Ищите породистую овчарку, родители которой имеют допуск в разведение, прошли кёрунг, имеют рабочие и выставочные дипломы и уравновешенную психику.
Gulyaim Altyyewa
вам шоу, есть качественные собаки в обеих направлениях разведения, но спортивное ( рабочее) разведение нужно именно видеть в живую, чтобы решиться на содержание, у меня в совладении рр и чем старше щенок, тем отчетливее я вижу. что это не мое, у самой четыре шоу. плотно и тесно общаюсь и вижу теперь и собак рр именно в быту

а проблемы по здоровью есть в обеих популяциях, разные проблемы и не массовые для породы, но есть

мои шоу
A*
Anastasia *
разделились: на длинношерстную и стандартную. а РР или ШР, это не деление на продоы, это разные линии, которые довольно часто смешивают. для дома, для семьи вам РР не надо, ищите просто хорошую породную собаку от родителей с выставками и дрессировками, с хорошей нервухой и крепким здоровьем. если в питомнике живут здоровые и активные ветераны с нормальными мозгами, это хороший показатель. а остальное будет зависеть от вас
Перизат Карел
Если в квартиру, возьмите корги. Замечательная, дружелюбная породаНемцы крупные, злые. когда к нам приходят гости, родственники я всегда в напряге! Ну не любит он когда ходят, бродят по участку. Очень строгий у нас немец.
Burul Kosubaeva У них, зараз, пастуший инстинкт зашкаливает))). Любят на свободном выгуле погонять кого-нибудь, причем им не важен размер). Мои и дворняг гоняют крупных и мелочь типа тоев)).
Овчарки злые на постороних. Возьмите хаску. Они дружелюбные, красивые и умные.
М.
Мила ...я.
Gulyaim Altyyewa И еще хаски ездовые. Их надо гонять ежедневно по 10 км. И дрессируются они плохо.
Мила ...я. Нет хорошо они же умные. А размером как овчарка.
Iuliana Racila Дались вам эти хаскИ!!! Дебильные стереотипы!
Немецкая овчарка хорошая у нас уже 8/ лет живёт но на чужих очень злая .Возьмите хаски они добрые дружелюбные
Iuliana Racila И спортивные! Хаски - не диванная игрушка!
Анна Подилько Игрушка? Возьмите лайку