Домашние животные

Собаководы, нужен совет по дрессировке.

Покупаете веревочный поводок (как обычная веревка, но с карабином), выводите собаку на обычном поводке, потом ццепляете веревку и отцепляете поводок), собака бегает, думая, что она без поводка, подзываете, если игнорит, то делаете рывок и рывками вынуждаете подойти к вам, ругать нельзя, он же подошел, похвалите, погладьте, дайте лакомство и вскоре он усвоит, что убегать невыгодно
Если веревочный поводок не найдете, то покупаете обычную веревку, покупаете отдельно карабин в зоомагазине, прочно пришиваете карабин к веревке (хотя лучше припаять) и все.
Юлия Васенгина
Лучший ответ
Кенжегуль Рахметова Спасибо за ответ!!!!Еще подскажите какой длины должна быть веревка?
Зачем веревка, купите длинный поводок и не спускайте с поводка до тех пор, пока из 20 подзывов собака не выполнит все 20. И так недели 2-3. Следующий шаг - отпускайте собаку, пусть поводок валяется, да, он будет грязный, но воспитание требует жертв, постираете. Недели две три так и гуляйте и не отпускайте, пока в течение нескольких дней при раздражителях (знакомых собаках например) ваш пес будет подходить всегда. Как наказывать. Никак. Если собака не выполнила команду, вы бегом за ней, наступаете ногой на поводок, добираетесь до ошейника и волоком молча тащите собаку до того место, откуда позвали, дотащили, усадили и похвалили.) ) Вы не ругали собаку, она испытывала неприятные ощущения, когда ее волокли. Значит, опять сажаем на поводок и еще энное количество времени повторяем все с начала.
Елена Милюзина
Кенжегуль Рахметова Спасибо вам за ответ! Тоже вариант - будем пробовать.
Вы допустили распространенную ошибку. А именно. Собака убежала, сбегала в магазин, к детям и пр. и ей было весело, а тут попадается злая хозяйка, которая ругает на чем свет стоит. Собака сделала вывод - подойду к хозяйке - получу люлей. Вот и не подходит. Нужно было ласково звать и хвалить. Команда КО МНЕ только ласковым голосом.
За собакой не бегают. От нее убегают. Собака боится потеряться и бежит за хозяином. И никакой паники.
Вашей собаке нужна социализация. Т. е. она должна быть в семье самая нижняя по рангу. Она сейчас вожак, потому и убегает - идет на охоту и ведет вас за собой, как и положено вожаку.

Сейчас или на поводке, или на длинной веревке (на полянке можно и на 30-метровой) гуляйте собакой.

Обо всем рассказать не реально, рекомендую книги:
"О чем думает ваша собака" Джон Фишер - научитесь правильно веcти себя собакой и понимать ее поведение.
"Обучение вашей собаки" Берман - подневный курс обучения примерно с 37 страницы.
Тут скачаете бесплатно - http://elita.art-dreamer.ru/pages/Vse_o_sobakax.html
Или найдете в нете.
Анна Чуйко Фишера моя любимая книга. но блин все равно не получается. сука убегает за поле зрения. т.е. если в траве- тогда недалеко. если в снегу- тогда за горизонт, лыжи и бинокль решают, километры в счет.. срывает охоту, иногда.
Бандюга почувствовал, что яйчульки-то растут) В ближайшее время не отпускайте с поводка и просто почаще отрабатывайте Рядом. Будет куксится, строить взрослого, изображать валенок. Заставляйте. При выпендрежках таких мы своего ужасня 6 месячного клали на спину, чтобы все видели какие у него сверкающие шарики. Только не играючи клали, а против воли, чтобы дошло кто старше.
у собаки закрепляется что убегать это радость, а возвращаться- больно. исправляйте любыми методами. я кстати тоже по пьяни собаку наказал за убегание, ну просто пришлось лишних 5 км по зимнему лесу намотать, и пасти ее в бинокль. очень долго расхлебываю, все еще.
вкусняшка не решает- не всегда она дороже свободы.
Кенжегуль Рахметова Исправлять я конечно буду, потому как судя по коментам люлей я ему надавала зря, в общем кое что до меня дошло)))))) У меня "сильноволнующий))))))))" вопрос созрел, на который мне почему то никто не может ответить....если не наказывать собаку за побег, то как она поймет что так делать нельзя?
У Вашей собаки начался переходной возвраст, половое созревание, он дуреет от запахов. Бить не надо. Он должен понимать, что хозяин это хорошо и приятно. Вы бы подошли к тому кто вас наказывает. Водите только на поводке. Учует течную суку можете потерять собаку. Отпускайте с поводка только на огражденных выгулах. Дрессировка должна носить игровой характер. Если сорвались и наказали обязательно следом приласкайте и переключите его на любимую игру, чтобы не закреплять рефлекс- Хозяин делает больно.
Кенжегуль Рахметова Я писала о том что мы не уходим с головой в дрессировку, на прогулку всегда берем с собой мяч, вообще до этого побега была полная идилия, даже подумать не могла что с нами может такое произойти. Он с площадки сбежал, там люди заходили...воспользовался моментом....Может и правда переходный возраст....Спасибо вам за ответ.
Наскучила ему эта рутина, один и тот же маршрут, всё одно и тоже... тем более ему не 5лет (что-бы требовать от него бесприкословного подчинения) а 5 мес.. смените маршрут (что-бы он побоялся от вас отходить) заинтересуйте ...игрой какой нибудь...! Но лучше.. чем "исследовать" другие территории нет ничего.. ! Я где -то читала (в довольно умной книге) что для собак.. кагда они обнюхивая каждый раз, другую территорию и тем самым получая информацию"что в мире"делается "на своём собачем языке.., и спытывают колосальное удовольствие приближённое к "экстазу"! ..ПОходите с ним в двоём по улицам.. побродите... глядишь и контакт с ним наладите!
Мой засранец это всё начал проделывать в 5-6 мес. (не слышит, убегает) , наказывала бестолку было, когда вы бежите за ним он естественно думает что играют, когда огребает понять не может за что, за то что побегали. Да скоро вы столкнётесь с другой проблемой это когда убегает услышав течную сучку, вот тогда то будете бегать побыстрее: )
А так терпение и дрессировка, главное не замахивайтесь на собу и со временем пройдет, после года они посмирнее становятся. Для своего успокоения можете пройти курс послушания и посмотрите может вы что то не так делаете, не так говорите, не тем тоном....
Кенжегуль Рахметова Тамара, спасибо за ответ! С курсом послушания у нас проблема....отсутствие нормального кинолога. Все чему мы с ним научились - благодаря литературе и роликам в нэте. Только вот я никак не пойму....если собаку наказывать нельзя за побеги....тогда как дать ей понять что это плохо?...голова кругом, что то я совсем запуталась.
вам не кажется, что он вас боится из-за ваших чтрогих наказаний? что-бы собака вас слушалась в первую очередь нужно что-бы она вас полюбила!
Светлана Кухарева Это неверно. Не очеловечивайте собаку.
Кенжегуль Рахметова Я думала мне одной не понравился этот ответ))))))
Пёска запомнил что за поимкой следуют люли, поэтому и игнорирует, кому же хочется люлей получать) )
Купите верёвку метров десять и отпускайте с поводка, не отпуская верёвку, если на подзыв не подходит, то тяните его к себе за верёвку. И так до тех пор пока не будет подходить на подзыв.
А люляшек не надо больше))
Sa
Saniya
Кенжегуль Рахметова Спасибо вам за ответ....идея с веревкой мне понравилась, я раньше о таком не слышала.